Спорт
Другие⁠,

Мать фристайлистки Таталиной обвинила тренера сборной в домогательствах

По словам Оксаны Таталиной, тренер сборной оскорблял и унижал ее дочь Анастасию, а также позволял себе делать ей предложения интимного характера. Глава Федерации фристайла заявил, что «эта ложь просто недостойна»
Анастасия Таталина
Анастасия Таталина (Фото: Richard Heathcote/Getty Images)

Мать чемпионки мира 2021 года по фристайлу Анастасии Таталиной Оксана Таталина заявила «Спорт-Экспрессу», что старший тренер сборной России Никита Васильев позволял себе унижать спортсменку и делать ей предложения интимного характера.

«Унижения, оскорбления, высмеивания по отношению к Насте. Это доставляло и Васильеву, и [тренеру Даниилу] Калачеву удовольствие. Пошлые шутки, предложения интимного характера со стороны Васильева, особенно в сезоне 2019 года, стали причиной серьезной травмы Анастасии. Начиная со старта сезона 2019 года все внимание со стороны тренерского штаба было направлено на внешний вид Анастасии. Они считали, что у нее лишний вес, не те формы, которые они хотели бы видеть», — сказала Оксана Таталина.

Фристайлистка попала в сборную в сезоне 2016/17 в возрасте 15 лет. По словам матери Таталиной, уже тогда отношение со стороны Васильева к спортсменам было панибратским, а матерные слова считались нормой.

Чемпионка мира пожаловалась в Минспорт на поборы в Федерации фристайла
Другие
Анастасия Таталина

Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов заявил «Спорт-Экспрессу», что «все, что изложено, не соответствует действительности».

«Если у Насти есть факты, пусть она их представит. Эта ложь просто недостойна. Это лицемерие вызывает вопросы. Нам непонятно, почему она решила выступить в такой форме. К Насте всегда было особое отношение. Ее родители всегда участвовали в процессе подготовки. Я регулярно встречался с ними за последние годы подготовки. Настораживает, что стоит за этим, для чего необходимо и какая цель у этих лживых и показательных обвинений», — сказал Курашов.

Ранее 21-летняя Таталина написала открытое письмо к министру спорта Олегу Матыцину, в котором рассказала о проблемах с подготовкой спортсменов в этой дисциплине в России, пожаловалась, что в Федерации фристайла у нее требовали половину призовых за победу на чемпионате мира, а после отказа сорвали ей подготовку к Олимпиаде.

Курашов, который 8 апреля переизбрался на пост главы федерации, назвал слова Таталиной ложью.

Таталина на Универсиаде 2019 года стала второй в слоупстайле, а в 2021 году выиграла чемпионат мира в Аспене в дисциплине биг-эйр. На Олимпиаде в Пекине Таталина стала десятой в биг-эйре и четвертой в слоупстайле.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
61
97
2 Локомотив
63
91
3 Авангард
62
90
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
62
82
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Команда Большунова стала второй в эстафете на чемпионате России Другие, 10:42
Игроки «Краснодара» пожаловались на расизм со стороны болельщиков ЦСКА Футбол, 10:20
Два очка Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Торонто» в матче НХЛ Хоккей, 10:06
Игрока «Реала» дисквалифицировали за слова «гребаный позор» в адрес судьи Футбол, 04 мар, 23:39
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче полуфинала «пути РПЛ» Кубка России Футбол, 04 мар, 23:07
Дубль Маклауда принес «Авангарду» победу над ЦСКА Хоккей, 04 мар, 22:12
«Чемпионат» узнал о возможной смене титульного спонсора РПЛ Футбол, 04 мар, 22:11
Игрока московского «Динамо» удалили до конца матча КХЛ за подножку судье Хоккей, 04 мар, 21:58
Участницу ОИ госпитализировали на вертолете из-за пьяного туриста Другие, 04 мар, 21:37
Махачкалинское «Динамо» сыграет с «Зенитом» в полуфинале Кубка России Футбол, 04 мар, 20:45
«Крылья Советов» вышли в полуфинал «пути регионов» Кубка России Футбол, 04 мар, 20:36
Умер бывший президент Европейской конфедерации волейбола Другие, 04 мар, 19:30
Игрока МЮ приговорили к 15 месяцам условно за дело шестилетней давности Футбол, 04 мар, 19:11
Кержаков объяснил, зачем ему должность в администрации Петербурга Футбол, 04 мар, 19:09
Главное Лента