Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,03 x 3,95 2 3,65 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,85 x 3,85 2 2,24 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Догонит ли «Динамо» «Зенит» и будут ли судьи менее заметны. 24-й тур РПЛ

«Ахмат» попробует отобрать очередные очки у «Зенита», «Спартак» — прервать серию неудач, а «Нижний Новгород» и «Химки» бросят вызовы «Динамо» и ЦСКА. Подробнее о 24-м туре чемпионата России по футболу — в материале РБК
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В 24-м туре встречаются

Турнирная таблица после 23 туров

После прошлого тура Тинькофф Российской премьер-лиги (РПЛ) президент организации Ашот Хачатурянц заявил о созыве экстренного заседания судейского комитета Российского футбольного союза (СК РФС). Причина — массовые ошибки арбитров и жалобы на их работу со стороны клубов.

В итоге СК РФС впервые в сезоне отстранил от работы сразу пять арбитров, причем трех — до конца сезона.

Игорь Панин обслуживал матч ЦСКА — «Урал» (2:2). В компенсированное время он не назначил пенальти в ворота «армейцев».

Алексей Сухой являлся главным арбитром матча «Краснодар» — «Динамо» (0:1), а Артем Любимов отвечал за VAR. Единственный гол «бело-голубые» забили с пенальти, которого не было.

Также на одну игру отстранили Сергея Карасева, который в матче «Локомотив» — «Спартак» (1:0) не удалил игрока «железнодорожника» Алексиса Бека-Бека. Павел Шадыханов, отвечавший за повторы, пропустит два тура.

Ошибки судей фиксировались и в предыдущих турах. В игре «Нижний Новгород» — «Спартак» (1:1) не был удален защитник хозяев Кирилл Гоцук, а на встрече «Спартак» — «Краснодар» (1:2) победный мяч гости забили с ошибочно назначенного 11-метрового.

В предстоящем туре внимание к работе арбитров явно будет повышенным.

Выиграет ли «Зенит» в Грозном

Лидер чемпионата «Зенит» имеет самую продолжительную в РПЛ беспроигрышную серию, которая длится 12 матчей. «Ахмат» в последнее время выступает неудачно — два поражения и две ничьи. Ясно, что питерский клуб выйдет на поле в качестве фаворита.

Но нужно учитывать, что «Зенит» играет в Грозном не самым лучшим образом. Последнюю победу в Чечне в рамках РПЛ петербуржцы добыли семь лет назад — 8 апреля 2015 года (2:1). Затем — два поражения и четыре ничьи.

Для «Зенита» матч имеет важнейшее значение, так как судьба чемпионства пока далеко не решена. «Ахмат» просто стремится финишировать как можно выше. Мастерство и мотивация должны склонить чашу весов в пользу гостей.

Приблизится ли «Динамо» к «Зениту»

«Динамо» является ближайшим преследователем «Зенита» и отстает от него на три очка. По версии букмекеров, в предстоящем туре более легкую победу, чем «бело-голубые», может одержать только «Спартак».

Впрочем, отдавать заранее «Динамо» три очка все-таки не стоит. Во-первых, «Нижний Новгород» сыграет дома. Во-вторых, в последних восьми матчах команда уступила только один раз.

Москвичи не опередят «Зенит» ни при каких условиях, так как при равенстве очков будут уступать по результатам личных встреч. Но учитывая, что питерцы сыграют с неудобным соперником, приблизиться или, при самом удачном раскладе, даже встать вровень могут.

Одержат ли «Химки» третью победу подряд

«Химки» выиграли два последних матча, победив на выезде «Урал» (1:0) и «Рубин» (3:2). Эти результаты позволили команде покинуть зону вылета. Впрочем, сейчас сразу четыре худшие команды чемпионата имеют одинаковое количество очков (21). Поэтому выход подмосковных футболистов на 14-е место — условность.

Борьба за выживание в самом разгаре. На вес золота каждое очко. Поэтому даже на встречах аутсайдеров с более статусными соперниками возможны любые сюрпризы.

Вот и сейчас «Химки» не выглядят поставщиком очков для ЦСКА, хотя никто не спорит, что шансов на победу больше у «армейцев», которые ведут борьбу за медали и имеют семиматчевую беспроигрышную серию.

Продлит ли «Локомотив» серию побед

«Локомотив» после серии неудач выиграл четыре матча из последних пяти, в том числе два подряд, благодаря чему поднялся на пятое место, имеет игру в запасе и еще может претендовать на медали.

«Ростов» посреди недели сыграл перенесенный матч с «Крыльями Советов» (1:0), поэтому имел на восстановление и подготовку к встрече с «Локомотивом» всего три дня. Но на фоне положительных эмоций, своих трибун и с хорошей мотивацией (команда все еще может вылететь) имеет как минимум не худшие шансы на победу, чем соперник.

Возьмет ли три очка «Спартак»

«Спартак» не может победить три тура подряд. Впрочем, необходимо отметить, что во всех матчах судьи совершали ошибки в пользу соперников «красно-белых», что было признано РФС.

Тем не менее в 13 последних встречах у «Спартака» только две победы и десятая строчка в таблице. Подняться сильно выше команда не сможет — максимум седьмое место по итогам чемпионата. Но и вылет ей не грозит. Турнирной мотивации у «Спартака», по сути, нет. Но должно быть самолюбие и желание хоть как-то реабилитироваться за неудачное в целом выступление.

У «Арсенала» есть сумасшедшая мотивация, так как эта команда — одна из четырех, которые, скорее всего, и определят двух главных неудачников — участников следующего первенства первой лиги. Но других козырей у туляков не видно. «Арсенал» не может выиграть уже шесть матчей. Он уступает «Спартаку» в классе, да еще и игра пройдет в Москве.

Ничья в этой встрече вряд ли кого-то сильно удивит. Но предпосылок к победе «Спартака» объективно больше.

Прервет ли «Рубин» серию неудач

«Рубин» проиграл три матча подряд и семь из последних восьми. Команда скатилась на 12-е место и отстает от зоны вылета на четыре очка.

«Краснодар», учитывая, что у него матч в запасе, теоретически еще может включиться в борьбу за медали. Но для этого ему необходимо побеждать в Казани. В помощь краснодарцам статистика: из шести последних матчей они выиграли у «Рубина» пять, правда, четыре — на своем поле.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Хоккей, 17:20
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
Главное Лента