Спорт
Другие⁠,

Минспорт отреагировал на отмену санкций против российских саночников

Минспорт: арбитраж признал санкции против саночников политической дискриминацией
В Минспорте заявили, что приветствуют решение арбитражного суда FIL и считают все санкции к общероссийским спортивным федерациям дискриминационными и политически мотивированными
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Арбитражный суд Международной федерации санного спорта (FIL) подтвердил, что санкции против российских спортсменов являются проявлением политической дискриминации, говорится в заявлении пресс-службы Министерства спорта России.

«Арбитры отметили, что санкции, принятые против российских спортсменов, тренеров, официальных лиц и россиян, входящих в комиссии и рабочие группы международной федерации, были основаны только на их гражданстве и являются проявлением запрещенной политической дискриминации. Арбитры констатировали, что пункт 1.6.2 устава FIL запрещает политическую, расистскую, религиозную или любую другую дискриминацию по отношению к своим членам», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Минспорт «приветствует решение арбитражного суда FIL, а также считает, что все санкции, примененные международными организациями к общероссийским спортивным федерациям, являются дискриминационными и политически мотивированными».

Арбитраж отменил отстранение российских саночников
Другие
Наталия Гарт

Арбитражный суд FIL 7 апреля удовлетворил апелляцию Федерации санного спорта России (ФССР) на решение исполкома FIL от 2 марта о запрете России принимать мероприятия под эгидой федерации, отстранении российских спортсменов, тренеров и официальных лиц от соревнований FIL и приостановке полномочий россиян в комиссиях и комитетах федерации.

22 марта ФССР обжаловала это решение в арбитражном суде FIL.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка в 16 лет вышла в финал дебютного турнира WTA Теннис, 01 авг, 22:50
«Балтика» впервые в истории обыграла московское «Динамо» Футбол, 01 авг, 22:43
Шнайдер проиграла третьей ракетке мира в полуфинале турнира в Вашингтоне Теннис, 01 авг, 22:37
Российский боец Вологдин потерпел первое поражение в UFC Единоборства, 01 авг, 21:24
Махачкалинское «Динамо» победило «Локомотив» и вышло в лидеры РПЛ Футбол, 01 авг, 20:29
«Челси» впервые с 2022 года заплатил за трансфер футболиста старше 26 лет Футбол, 01 авг, 20:07
КОНКАКАФ призвала проанализировать вопрос пребывания Инфантино в ФИФА Футбол, 01 авг, 19:38
Российские синхронистки завоевали бронзу в дуэтах на чемпионате Европы Другие, 01 авг, 19:01
Российские синхронисты заявили, что их засудили в микст-дуэте на ЧЕ Другие, 01 авг, 18:53
ЦСКА упустил победу в матче РПЛ с «Крыльями Советов» Футбол, 01 авг, 18:08
Гашек обвинил IIHF во лжи и трусости после продления отстранения России Другие, 01 авг, 17:20
The Telegraph узнала, кого УЕФА хочет видеть на посту президента ФИФА Футбол, 01 авг, 16:53
Одноклубники качали Даку на руках на фоне сообщений об уходе в «Спартак» Футбол, 01 авг, 16:25
«Рубин» обыграл «Акрон» благодаря голу Даку, который собрался в «Спартак» Футбол, 01 авг, 15:56
Главное Лента ЧМ-2026