Спорт
Биатлон⁠, Эксклюзив

Журова выступила за вручение Фуркаду российского гражданства

Журова выступила за вручение Фуркаду российского гражданства после травли француза в социальных сетях
Депутат Госдумы отметила, что Симон Фуркад повел себя правильно, как спортсмен, поддержав российских биатлонистов после их отстранения Международным союзом биатлонистов (IBU)
Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В случае, если Симона Фуркада сильно затравят во Франции, из-за его высказываний в поддержку российских биатлонистов, Россия всегда будет готова его поддержать и предложить гражданство. Об этом «РБК Спорт» заявила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова.

«Каждый должен быть в той стране, в которой он хочет быть. Фуркад просто повел себя, как спортсмен очень правильно. Однако, если его очень сильно затравят во Франции, то мы всегда протянем ему руку помощи, если что-то будет плачевно и его слова будут неприемлемы для государства и граждан Франции. Если Фуркад изъявит желание получить гражданство, то мы его конечно поддержим и постараемся осуществить это», — сказала Журова.

Мартен Фуркад пожаловался на оскорбления после слов его брата о России
Биатлон
Мартен Фуркад

1 апреля  Фуркад в интервью «Матч ТВ» сказал, что считает неправильным решение Международного союза биатлонистов (IBU) отстранить российских спортсменов от международных стартов. «Считаю, что подобное решение не может кому-то помочь или что-то изменить. В международных спортивных федерациях думают, что таким образом оказывают давление на российское правительство. Однако мне не кажется, что российскому правительству в данный момент это так важно», — заявил Фуркад. Он добавил, что отстранение спортсменов — это очень жесткая мера.

Также Фуркад наклеил российский флаг, переделанный из французского, на вакс-кабину российских биатлонистов на юниорском чемпионате мира в США, чтобы показать, что они ничем не заслужили отстранения.

3 апреля Фуркад написал в соцсетях, что подвергся травля в социальных сетях, получив сотни враждебных сообщений в свой адрес из-за своих высказываний в поддержку российских биатлонистов.

Симон Фуркад назвал большой ошибкой отстранение российских биатлонистов
Биатлон
Фото:Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images


Месяц назад исполнительный комитет IBU объявил об отстранении российских и белорусских спортсменов от соревнований под эгидой организации. 29 марта исполком IBU сообщил о решении приостановить членство России и Белоруссии.

37-летний Симон Фуркад — чемпион мира 2009 года. Последнюю гонку провел три года назад. Его 33-летний брат Мартен — пятикратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира и семикратный обладатель Кубка мира по биатлону, который завершил карьеру в марте 2020-го.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Авангард» повел в серии с «Локомотивом» в полуфинале Кубка Гагарина Хоккей, 21:42
Садулаев вышел в финал своего первого с 2020 года чемпионата Европы Другие, 20:53
Рублев проиграл в первом матче на «Мастерс» в Мадриде Теннис, 20:42
Россиянин стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира IBF Единоборства, 19:43
В РПЛ заявили о нежелании всех клубов ужесточать лимит на легионеров Футбол, 19:40
Алькарас не будет защищать титул на «Ролан Гаррос» из-за травмы Теннис, 19:00
Экс-главу федерации снукера Афганистана убили накануне соревнований Другие, 18:31
Экс-футболист сборной Нигерии умер на поле во время матча Футбол, 18:26
На платформе ФИФА выставили билеты на финал ЧМ-2026 стоимостью $2,3 млн Футбол, 17:41
Оскорбивший Винисиуса игрок «Бенфики» дисквалифицирован на шесть матчей Футбол, 17:09
Андреева и Шнайдер выиграли первый совместный матч в парах в этом сезоне Теннис, 17:05
РФС дисквалифицировал тренера «Зенита» за нецензурную брань в адрес судьи Футбол, 17:03
В РПЛ изменили лимит на легионеров Футбол, 17:01
«Формула-1» объявила о возвращении в календарь Гран-при Турции Формула-1, 15:41
Главное Лента