Спорт
Биатлон⁠,

Майгуров объяснил решение IBU по России фразой «нас не вычеркивают»

Утром 29 марта IBU объявил о решении приостановить членство России. «Они не вычеркивают нас из своей памяти. <...> IBU от нас не открещивается», — сообщил глава СБР
Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images
Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров рассказал журналистам о последствиях решения Международного союза биатлонистов (IBU) приостановить членство СБР.

По его словам, он не увидел в этом решении какой-либо конкретики. «IBU приостановил что, деятельность федерации? Этого IBU сделать не может — мы как работали, так и продолжаем работать у себя в стране, слово «членство» там тоже не указано, я его не нашел», — цитирует Майгурова ТАСС.

Глава СБР отметил, что о невозможности выступления российских биатлонистов на международных стартах было объявлено еще 2 марта. «Мне непонятно, остаемся мы временным членом IBU или нет. Но само решение ожидаемо, мы строим планы жить в сегодняшних реалиях, развивать наш вид спорта», — подчеркнул Майгуров.

Он рассказал, что СБР обращался в IBU с призывом не принимать решение на основе эмоций, а сделать это на юридических основаниях. По его словам, российская сторона заверила IBU, что ратует за олимпийские принципы и за то, чтобы не политизировать спорт.

СБР опротестовал в CAS отстранение российских биатлонистов
Биатлон
Фото:Agence Zoom / Getty Images

«Естественно, если ситуация в мире изменится, то решение может быть пересмотрено, условно говоря, хотя бы завтра. Они не вычеркивают нас из своей памяти. <...> IBU от нас не открещивается», — добавил Майгуров.

Утром 29 марта исполком IBU объявил о решении приостановить членство России и Белоруссии из-за ситуации на Украине. Спустя несколько часов конференция СБР изменила структуру управления организации. После внесения изменений в устав, правление было преобразовано в исполком, а совет СБР — упразднен, поскольку утратил значимость. Вместо этого СБР теперь будет чаще собирать конференции: каждые два года — отчетную, каждые четыре года — выборную.

В правление сейчас входят девять человек, исполком сформируют из 11 представителей. У исполнительного комитета будет председатель, президент СБР не сможет занимать этот пост, но станет входить в состав исполкома. «Шесть членов исполкома будут представлять федеральные округа, в которых развивается биатлон», — сообщил Майгуров.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин провел первую полноценную тренировку после травмы Хоккей, 18:44
Сын Плющенко на втором турнире улучшил результат до 11-го места Фигурное катание, 18:24
Euractiv узнал о планах ЕС затруднить возвращение российских спортсменов Другие, 18:19
Некогда лучший арбитр России стал фигурантом дела о договорняках Футбол, 18:06
Начальника футбольных «Химок» объявили в международный розыск Футбол, 17:31
Чешского вратаря дисквалифицировали на 20 лет за договорные матчи Футбол, 16:55
Дом-интернат получил новое оборудование в рамках проекта «Города Героев» Другие, 16:49
Bild узнал о замене футболок сборной Германии из-за требований УЕФА Футбол, 15:56
Стали известны дата и место боя Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа Единоборства, 15:33
Российский теннисист с «баранкой» разгромил соперника на турнире в Китае Теннис, 15:04
Второй за неделю клуб РПЛ уволил тренера-испанца Футбол, 14:33
Российский фигурист будет выступать за Грузию Фигурное катание, 14:20
Первую женщину-тренера в немецком профессиональном футболе уволили Футбол, 13:35
МЮ начал продавать части старого газона домашнего стадиона «Олд Траффорд» Футбол, 13:12
Главное Лента ЧМ-2026