Спорт
Футбол⁠,

Салихова после санкций припомнила фанатам призывы продать «Спартак» Авену

Жена владельца «Спартака» раскритиковала призывы к Федуну продать клуб Авену
Жена владельца «Спартака» выступила с критикой в адрес журналистов и болельщиков, которые ранее призывали продать клуб Петру Авену. Теперь банкиру, по его собственным словам, не хватает денег, чтобы нанять водителя или уборщицу
Зарема Салихова
Зарема Салихова (Фото: globallookpress)

Зарема Салихова, жена владельца московского «Спартака» Леонида Федуна, в интервью «Спорт-Экспрессу» припомнила журналистам, болельщикам и футбольной общественности их призывы продать клуб структурам бизнесмена Петра Авена.

Авен, президент «Альфа-Банка» в 2019 году сообщил, что в 2014 году был близок к покупке 50% акций «Спартака». По его словам, он привлек к сделке еще двух партнеров, и они практически договорились с Федуном, но в последний момент сделка не состоялась, поскольку Авен не нашел ответа на вопрос о финансировании клуба в том случае, если он не сможет помогать «Спартаку».

Авен назвал причины отказа купить футбольный «Спартак»
Футбол
Фото:Global Press

В марте Авен оказался в санкционных списках правительства Великобритании. Счета и другие активы Авена, проживающего в данный момент в Лондоне, были заморожены. Бизнесмен признался, что из-за санкций не знает, хватит ли ему средств оплачивать хотя бы самые необходимые счета.

«Удивительно читать журналистов, которые раньше писали «Федун, отдай «Спартак». Пусть Авен купит, он точно знает, как надо», — сказала Салихова. — Ну и где все, кто должен был, по мнению оголтелой толпы, привести «Спартак» к величию? Жалуются на весь мир из Лондона, что нет денег на оплату труда домашнего персонала... Где все остальные инвесторы, чьи интересы обслуживали блогеры?».

Попавший под санкции Авен заявил, что не знает, как теперь выживать

По словам Салиховой, руководство «Спартака» заслуживает поддержки, потому что это единственный клуб, который в последнее время выступил с инициативами и предложениями по спасению российского футбола.

«Кстати, «Спартак» — единственный клуб, который выступил с инициативами и предложил меры по спасению российского футбола. Но все как обычно заняты решением своих личных вопросов», — заявила Салихова.

«Спартак» выступил против расширения РПЛ до 18 клубов
Футбол
Футболисты «Спартака»

Авторы
Теги
Антон Балакирев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» впервые с 2010 года всухую обыграл «Зенит» в РПЛ Футбол, 22:03
Российская команда Team Spirit выиграла Кубок мира по Counter-Strike 2 Другие, 21:35
Российские гимнасты выиграли общий медальный зачет чемпионата Европы Другие, 21:02
В новой программе Петра Гуменника будет звучать голос актера Юры Борисова Фигурное катание, 19:55
Гол ударом в падении через себя принес «Краснодару» пятую победу в РПЛ Футбол, 19:37
Российские гимнасты уступили британцам в борьбе за золото ЧЕ в многоборье Другие, 18:49
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл вторую гонку подряд Формула-1, 18:32
«Манчестер Сити» вырвал победу на 91-й минуте в первом туре премьер-лиги Футбол, 18:12
Российская Team Spirit в рекордный третий раз выиграла The International Другие, 17:30
Дубль Тюкавина принес «Динамо» победу над «Родиной» Футбол, 17:17
Ферстаппен попал в аварию на старте домашней гонки «Формулы-1» Формула-1, 16:44
Эфиопский бегун второй раз за два года побил рекорд мира в полумарафоне Другие, 16:28
Махачев выбросил полотенце и досрочно остановил бой россиянина в PFL Футбол, 15:56
Игрок ЦСКА и сборной России травмировал колено в матче с бывшей командой Футбол, 15:20
Главное Лента ЧМ-2026