Спорт
Фигурное катание⁠,

Синицина и Кацалапов вновь обошли мировой рекорд в танцах на льду

Синицина и Кацалапов превзошли достижение Пападакис и Сизерона в произвольной программе
Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов на Кубке «Первого канала» снова превзошли мировой рекорд, установленный ранее на чемпионате мира французами Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном
Синицина и Кацалапов
Синицина и Кацалапов (Фото: ТАСС)

Виктория Синицина и Никита Кацалапов во время выступления на «Кубке Первого канала» во второй раз показали результат лучше мирового рекорда, который ранее установила на чемпионате мира в Монпелье французская танцевальная пара Гарбиэла Пападакис/Гийом Сизерон.

Кубок «Первого канала» проходит в Саранске. Синицина и Кацалапов в воскресенье получили за свое выступление в произвольном танце оценку 137,84 балла.

Синицина и Кацалапов превзошли мировой рекорд на Кубке «Первого канала»
Фигурное катание
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Мировой рекорд, который был установлен Пападакис и Сизероном в субботу на чемпионате мира, — 137,09 балла. Французские танцоры на льду также установили рекорд по сумме двух видов — 226,98.

Синицина и Кацалапов ранее в Саранске получили за свой прокат в ритмическом танце 93,48 балла. Данным результатом россияне также превзошли Пападакис и Сизерона, которые на чемпионате в Монпелье обновили свой же мировой рекорд, получив за выступление оценку 92,73 балла.

Таким образом, на Кубке «Первого канала» Синицина и Кацалапов получили в сумме за ритмический и произвольный танец 231,32 балла. Данный результат также превосходит мировой рекорд Пападакис и Сизерона.

Фигуристы Пападакис и Сизерон побили два мировых рекорда на ЧМ
Фигурное катание
Фото:Matthew Stockman/Getty Images

При этом результаты Синициной и Кацалапова не могут быть зачтены официально как мировой рекорд, так как были показаны на внутрироссийском соревновании. Чемпионат мира в Монпелье российские фигуристы пропустили из-за отстранения, наложенного Международным союзом конькобежцев (ISU).

На Олимпийских играх-2022 в Пекине Кацалапов и Синицина завоевали серебряные медали, уступив только Сизерону и Пападакис.

Авторы
Теги
Антон Балакирев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Малайзийский клуб установил мировой рекорд по беспроигрышной серии Футбол, 21 авг, 22:31
Судьи при равенстве баллов оставили российского гимнаста без золота Другие, 21 авг, 21:58
ЦСКА обменял двукратного обладателя Кубка Гагарина в «Шанхай Дрэгонс» Хоккей, 21 авг, 21:08
Вайсфельд назвал отказ КХЛ в аккредитации «дополнительным неудобством» Хоккей, 21 авг, 20:53
Карседо назвал переход Батракова в «Галатасарай» потерей для всей РПЛ Футбол, 21 авг, 19:56
Российский гимнаст упустил золото чемпионата Европы в вольных упражнениях Другие, 21 авг, 19:54
Аргентинцы обжалуют санкции ФИФА за политику и расизм по итогу ЧМ-2026 Футбол, 21 авг, 19:17
CAS отправил дело о выборах главы федерации футбола Сенегала на пересмотр Футбол, 21 авг, 18:47
Синнер впервые в карьере пропустит турнир «Большого шлема» Футбол, 21 авг, 18:22
ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026 Футбол, 21 авг, 18:07
Российская фигуристка выиграла этап юниорского Гран-при ISU в Китае Фигурное катание, 21 авг, 18:03
ФИФА оштрафовала Ассоциацию футбола Аргентины на $321 тыс. по итогам ЧМ Футбол, 21 авг, 17:44
Inews узнал о планах Великобритании провести ЧМ по футболу Футбол, 21 авг, 17:28
Министр спорта назвал уникальной РМК-Арену в Челябинске Другие, 21 авг, 16:14
Главное Лента ЧМ-2026