Фигурное катание ,   Эксклюзив

Тарасова оценила рекордные прокаты россиян на Кубке «Первого канала»

Татьяна Тарасова оценила рекордные прокаты российских пар на Кубке «Первого канала»
Заслуженный тренер СССР отметила, что на чемпионате мира по фигурному катанию в Монпелье российских рекордсменов могли оценить совсем иначе

Российские фигуристы Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Анастасия Мишина/Александр Галлямов, побившие мировые рекорды в рамках короткой программы пар на Кубке «Первого канала» продемонстрировали превосходный уровень. Об этом «РБК Спорт» заявила заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

«Видела выступление ребят, что Морозов с Тарасовой, что Мишина с Галлямовым, откатали прекрасно свою программу. Кацалапов с Синициной тоже выглядели очень хорошо. Ребята показали превосходный уровень катания. Сложно сказать, что было бы, если бы они выступали на чемпионате мира. Везде разные судьи, по-разному оценивают», — сказала Тарасова.

На Кубке «Первого канала» фигуристы еще дважды превзошли мировой рекорд
Фигурное катание

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов показали результат выше мирового рекорда в короткой программе в соревнованиях спортивных пар на Кубке «Первого канала», который проходит в Саранске.

Серебряные призеры Олимпиады 2022 года в Пекине набрали 86,36 балла. Однако это рекорд не будет зачтен как официальный, потому что был установлен на внутренних соревнованиях.

Также результат выше мирового рекорда показали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (85,24).

Мировой рекорд принадлежит китайской паре Суй Вэньцзин/Хань Цун (84,41).

В Кубке «Первого канала» соревнуются команды «Красная машина» (капитан — Анна Щербакова) и «Время первых» (Марк Кодратюк). После трех видов (ритм-танца, короткой программы у мужчин и пар) лидирует команда Щербаковой — 51-47.

Российские фигуристы 1 марта были отстранены от международных стартов.

В частности, из-за решения Международного союза конькобежцев (ISU) в Монпелье не смогли поехать чемпионы Игр-2022 в командном турнире и бронзовые призеры в личном турнире, чемпионы мира и Европы Анастасия Мишина и Александр Галлямов, серебряные призеры Олимпиады Евгения Тарасова и Владимир Морозов, бронзовые призеры ЧМ-2021 Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.