Спорт
Другие⁠,

Гимнаст Куляк счел несправедливым требование отстранить его за букву Z

Международная федерация гимнастики выступила за дисквалификацию Ивана Куляка на один год за демонстрацию буквы Z на форме во время этапа Кубка мира в Дохе. «Я вообще считаю несправедливым меня отстранять», — сказал спортсмен
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Россиянин Иван Куляк назвал несправедливым требование Международной федерации гимнастики (FIG) дисквалифицировать его за букву Z на форме во время выступления на турнире в Дохе.

«Я вообще считаю несправедливым меня отстранять. Я не сделал ничего нарушительного. Я же не нарушил ни одного из этих правил, а меня теперь хотят отстранить. Вот в этом всем видно отношение к нашей стране», — сказал Куляк в беседе с Life.

Инцидент с Куляком произошел на этапе Кубка мира, который проходил в начале марта в Дохе. Российский спортсмен занял третье место, после чего пришел на церемонию награждения в форме, на которой была изображена буква Z. Выиграл соревнования украинец Илья Ковтун.

Российского гимнаста потребовали дисквалифицировать за букву Z на форме
Другие
Валентина Родионенко

По словам Куляка, идея разместить букву Z на форме появилась после того, как российские спортсмены увидели вызывающее поведение украинцев на соревнованиях. «Я увидел ее (букву Z. — РБК) у наших военных и посмотрел, что означает данный символ. Оказалось, «за победу» и «за мир». Я никому ничего плохого своими действиями не желал. Просто показал свою позицию. Как спортсмен, я всегда буду бороться за победу и выступать за мир. Только и всего», — объяснил гимнаст свой поступок.

Накануне, 20 марта, тренер сборной России Валентина Родионенко, которая была руководителем российской делегации на турнире в Катаре, сообщила, что FIG выступила за дисквалификацию Куляка на один год, а также за дисквалификацию ее и тренера Игоря Калабушкина.

Буквы Z и V наносят на российскую технику, которая участвует в военной операции на Украине.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Норвегии объяснили, как смогут заменить российских хоккеистов на МЧМ Хоккей, 14:47
Игроки «Реала» устроили потасовку с охранниками на стадионе «Валенсии» Футбол, 14:14
Кондратюк опередил мужа Трусовой и выиграл этап Гран-при в Екатеринбурге Фигурное катание, 14:07
«Ахмат» и «Родина» — победители финала Fonbet Континентальной лиги дзюдо Единоборства, 13:41
В Кремле назвали тупиковой ситуацию с бойкотами сборных России по хоккею Хоккей, 13:17
Кучеров вторым в НХЛ набрал 100 очков за год Хоккей, 12:44
Месси первым в истории MLS выиграл «Золотую бутсу» дважды подряд Футбол, 11:56
Малкин вошел в топ-20 лучших бомбардиров в истории НХЛ Хоккей, 11:23
Российский фигурист завоевал серебро на этапе Гран-при ISU в Китае Другие, 10:51
Россияне завоевали золото ЧМ по прыжкам на батуте Другие, 08:32
Мирра Андреева дебютирует на главном турнире WTA. Каковы шансы россиянки Теннис, 08:02
Овечкин третий раз в карьере не забил в десяти матчах подряд в НХЛ Хоккей, 07 ноя, 23:13
Рыбакина снялась с Итогового турнира WTA Теннис, 07 ноя, 22:36
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 07 ноя, 21:41
Главное Лента