Спорт
Другие⁠,

Пловчиха-трансгендер опередила призеров ОИ на студенческом турнире в США

Трансгендерная пловчиха Лия Томас опередила призеров Олимпиады в Токио на чемпионате NCAA
Лия Томас завоевала золото на дистанции 500 ярдов вольным стилем. Она стала первым в истории трансгендером, кто победил на чемпионате NCAA
Фото: Kathryn Riley/Getty Images
Фото: Kathryn Riley/Getty Images

Пловчиха Лия Томас стала первым трансгендером, кто победил в чемпионате американской Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). Об этом сообщает ESPN.

Выступающая за Пенсильванский университет Томас одержала победу на дистанции 500 ярдов вольным стилем. Ее результат составил 4 минуты 33,24 секунды, что на 9 секунд медленнее мирового рекорда Кэти Ледеки (4.24,06).

В финальном заплыве Томас опередила, в том числе, призеров Олимпиады 2020 года в Токио Эмму Вейант, Эрику Салливан и Брук Форд.

«Уничтожат женский спорт». Почему медики выступили против трансгендеров
Другие
Лорел Хаббард

Вейант в Токио завоевал серебро на дистанции 400 м комплексом, Салливан — серебро на 1500 м вольным стилем, Форд — серебро в эстафете 4х200 м вольным стилем.

Томас, которая родилась мужчиной, еще в 2019 году выступала в составе мужской команды Пенсильванского университета. Позднее спортсменка прошла годовой курс по снижению уровня тестостерона, чтобы обеспечить равное положение для всех участниц турниров, и получила разрешение выступать на женских соревнованиях NCAA.

Международный олимпийский комитет (МОК) в ноябре прошлого года представил новую концепцию по спортсменам-трансгендерам, которая вступит в силу после Олимпиады 2022 года. Она предполагает, что «ни один спортсмен не может быть исключен из соревнований на основании предполагаемого несправедливого преимущества из-за его пола». При этом МОК признал, что определять критерии допуска и то, получает ли спортсмен-трансгендер несоизмеримое преимущество, следует самим международным федерациям.

Первым трансгендером в истории Олимпийских игр в прошлом году стала новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард. Она выступила на Олимпиаде в Токио в 2021 году в весовой категории свыше 87 кг. Правда спортсменка не смогла взять начальный вес, из-за чего закончила выступление с нулевым результатом.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Двалишвили подрался с призером ЧМ после слов об Умаре Нурмагомедове Единоборства, 11:40
Рэпер Дрейк поставил $1 млн на победу Макгрегора в первом бою за пять лет Единоборства, 11:12
Мужчина с гаечным ключом проник в пресс-центр сборной Англии на ЧМ-2026 Футбол, 10:57
Один из лучших игроков НБА подписал новый контракт с «Сан-Антонио» Баскетбол, 10:40
Заболевший лидер сборной Англии сможет сыграть в матче 1/4 финала ЧМ-2026 Футбол, 10:26
Жирков извинился перед соперником за драку в матче любительской лиги Футбол, 10:13
Кто забил наибольшее число голов за один чемпионат мира по футболу Футбол, 10:04
Справится ли Англия с потерями лидеров в матче за выход в полуфинал ЧМ ЧМ-2026, 09:06
Станет ли матч со Швейцарией историческим для Месси на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 08:31
Макгрегор вернулся. Главное о первом за пять лет бое легенды UFC Единоборства, 08:05
Аргентина — Швейцария: где смотреть матч 1/4 финала ЧМ-2026 Футбол, 04:00
Куртуа заявил, что хочет взять паузу в выступлениях за сборную Бельгии Футбол, 02:09
Испанец Мерино назвал совпадением победные голы после выхода на замену Футбол, 01:25
Во Франции 20-летний регбист умер после потери сознания на тренировке Другие, 01:23
Главное Лента ЧМ-2026