Спорт
Другие⁠,

Российская федерация легкой атлетики сменит приоритеты после отстранения

ВФЛА сконцентрируется на внутренних соревнованиях после отстранения легкоатлетов
По словам и.о. главы ВФЛА Ирины Приваловой, организация не отказывается от планов по возвращению в состав World Athletics, но сейчас будет концентрироваться на внутренних соревнованиях
Ирина Привалова
Ирина Привалова (Фото: Александр Щербак/ТАСС)

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) продолжает борьбу за полноценное участие россиян в международных стартах, а после отстранения от «Бриллиантовой лиги» ВФЛА сконцентрируется на проведении национальных соревнований. Об этом заявила и.о. главы ВФЛА Ирина Привалова, которую цитирует сайт организации.

«ВФЛА не отказывается от планов по возвращению в состав World Athletics и борьбы за полноценное участие российских спортсменов на международных соревнованиях», — сказала Привалова.

Российских легкоатлетов не допустили к «Бриллиантовой лиге»
Другие
Фото:Global Look Press

Накануне было объявлено, что российских легкоатлетов не допустили к участию в «Бриллиантовой лиге». «Отстранение российских атлетов от участия в соревнованиях, входящих в «Бриллиантовую лигу», не стало для нас неожиданным. Оно укладывается в позицию отстранения всего российского спорта и спортсменов от любых международных соревнований», — отметила Привалова.

По ее словам, в этих условиях задача федерации — сконцентрировать свое внимание на проведении внутренних национальных соревнований, на современном уровне организовать работу по развитию легкой атлетики, а также особое внимание уделить подготовке спортивного резерва и антидопинговой работе.

1 марта россиян отстранили от участия в ближайших международных стартах, включая летний чемпионат мира.

ВФЛА была отстранена еще в 2015 году из-за допингового скандала. Спортсменам каждый год выдаются специальные разрешения, которые позволяют им выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе. В международной федерации заявили, что процесс выдачи разрешений остается в силе, но российские спортсмены, получившие его на 2022 год, исключены из соревнований World Athletics в обозримом будущем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Индия на ЧМ по бадминтону привлекла мужчин, имитирующих крики обезьян Другие, 21:43
«Ахмат» и «Факел» сыграли нулевую ничью в матче третьего тура РПЛ Футбол, 21:29
Российские пловцы остались без наград в эстафете 4х200 м на ЧЕ Другие, 20:56
Российские пловчихи взяли бронзу в эстафете на чемпионате Европы Другие, 20:45
Российский пловец побил принадлежавший украинцу рекорд чемпионатов Европы Другие, 20:13
Российский пловец взял золото чемпионата Европы, побив 16-летний рекорд Другие, 20:01
Покинет ли Инфантино пост президента ФИФА Футбол, 19:29
Федерация футбола США потребовала от ФИФА «значимых перемен» Футбол, 19:23
European Gymnastics назвал правила участия россиян в чемпионате Европы Другие, 19:17
Германия не дала визы чемпионам Африки на отборочный турнир к Олимпиаде Другие, 18:47
Журналист узнал, что 20-летний игрок «Барселоны» выбыл на полгода Футбол, 18:31
«Локомотив» подписал одного из самых «полезных» игроков «Ак Барса» Хоккей, 18:29
Клуб из ОАЭ арендовал марокканского игрока московского «Динамо» Футбол, 17:55
Чемпионка PFL Дитчева сломала обе руки во время победного поединка Единоборства, 17:38
Главное Лента ЧМ-2026