Спорт
Другие⁠, Эксклюзив

Винер-Усманова высказалась за возвращение Спартакиад

Глава федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова высказалась за возвращение Спартакиад
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики отметила, что российские спортсмены должны до последнего быть в России и выступать за страну
Фото: Андрей Любимов/ТАСС
Фото: Андрей Любимов/ТАСС

Российские спортсмены могут выступать не под эгидой федераций, а товарищества — на соревнованиях, подобным спартакиадам. Такое мнение «РБК Спорт» высказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

«Я не могу оценить слова Байсултанова. Он замминистра, и у него, наверное, мнение не собственное, а мнение министерства. Что касается моего личного мнения, я считаю, что спортсмены должны до последнего быть в России и выступать за Россию. Может, не под эгидой федераций по различным видам спорта, а просто под эгидой товарищества. Особенно для молодежи. Это соревнования должны иметь другую структуру, например, как была спартакиада: по всем видам спорта общий зачет или по некоторым видам спорта», — сказала Винер-Усманова.

Винер оценила идею создания спортивных лиг со странами СНГ и БРИКС
Другие
Фото:Михаил Джапаридзе/ТАСС

Заместитель министра спорта России Одес Байсултанов пожелал счастливого пути российским спортсменам, которые решили сменить гражданство, добавив, что потом «пусть не возвращаются».

9 марта российский шахматист Евгений Романов заявил, что принял решение выступать под флагом Норвегии. По словам гроссмейстера, в последние годы он хоть и представлял Россию, но особого отношения к российским шахматам не имел.

4 марта стало известно, что велогонщик Павел Сиваков сменил российское гражданство на французское. Сиваков родился в Италии и вырос во Франции. Он объяснил, что давно хотел стать гражданином Франции, но из-за ситуации на Украине «захотел ускорить это».

Авторы
Теги
Никита Плохих
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
19
43
2 Зенит
19
42
3 Локомотив
19
40
4 ЦСКА
19
36
5 Балтика
19
35
6 Спартак
19
32
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
60
95
2 Локомотив
62
89
3 Авангард
61
88
4 Ак Барс
62
84
5 Динамо Минск
61
82
6 Северсталь
63
81
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Трамп заявил, что ему безразлично участие Ирана в ЧМ-2026 Футбол, 00:25
Фанаты «Барселоны» разбили стекло автобуса «Атлетико» перед матчем Футбол, 00:13
«Зенит» выбил «Балтику» из Кубка России Футбол, 03 мар, 22:04
Застрявшие в Дубае Медведев и Рублев покинули ОАЭ Теннис, 03 мар, 21:55
ATP отменила два турнира в ОАЭ по соображениям безопасности Теннис, 03 мар, 21:55
Экс-футболист МЮ рассказал, как с семьей пережил атаку ракет в Дубае Футбол, 03 мар, 21:37
«Ан-Наср» сообщил о травме подколенного сухожилия у Роналду Футбол, 03 мар, 21:03
Гонку WEC в Катаре отложили из-за конфликта на Ближнем Востоке Другие, 03 мар, 20:44
Дегтярев назвал заявление МОК сигналом к скорому снятию санкций с России Другие, 03 мар, 20:39
ФИФА представила официальный постер ЧМ-2026 Футбол, 03 мар, 20:29
Конор Макгрегор рассказал, когда планирует провести следующий бой в UFC Единоборства, 03 мар, 20:12
Федерация футбола США выступила за участие сборной Ирана в ЧМ-2026 Футбол, 03 мар, 19:44
Роналду не покинул Саудовскую Аравию на фоне конфликта на Ближнем Востоке Футбол, 03 мар, 19:02
Форвард «Реала» порвал «кресты» и пропустит ЧМ-2026 Футбол, 03 мар, 18:55
Главное Лента