Спорт
Формула-1⁠,

Мик Шумахер увидел пользу для Haas в разрыве контракта с Мазепиным

Мик Шумахер — о разрыве контракта Haas с Мазепиным: «Будет полезно как для меня, так и для команды»
Немец Мик Шумахер, который был партнером Никиты Мазепина по Haas, заявил, что приход в команду датчанина Кевина Магнуссена на место российского пилота пойдет всем на пользу
Никита Мазепин (слева) и Мик Шумахер
Никита Мазепин (слева) и Мик Шумахер (Фото: Lars Baron / Getty Images)

Немецкий пилот «Формулы-1» Мик Шумахер, выступающий за американскую команду Haas, прокомментировал смену российского пилота Никиты Мазепина на датчанина Кевина Магнуссена.

«Это определенно будет полезно как для меня, так и для команды. <...> В команде он всем нравится, все испытывают положительные эмоции и чувства», — сказал гонщик.

Шумахер напомнил, что Магнуссен уже ранее выступал за Haas, после чего у него был перерыв на сезон. «Думаю, что смогу извлечь пользу из его опыта. Теперь у меня есть возможность оценить свой уровень на его фоне и испытать давление», — добавил немец.

Ральф Шумахер посоветовал Мазепину не выступать в «Формуле-1»
Формула-1
Никита Мазепин

1 марта Международная федерация автоспорта (FIA) запретила российским и белорусским спортсменам соревноваться под флагами своих стран из-за ситуации на Украине. Кроме того, было отменено проведение любых международных соревнований на территории России и Белоруссии. Также FIA решила, что российские и белорусские автогонщики не смогут выступать в соревнованиях под эгидой организации, если не подпишут декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета.

5 марта Haas разорвала контракт с российской компанией «Уралкалий» (ей владеет отец гонщика Дмитрий Мазепин), которая была титульным спонсором Нaas с 2021 года. В прошлом сезоне команда заняла последнее, 10-е, место в Кубке конструкторов, не набрав ни одного очка. Прошлый сезон был дебютным для Мазепина в «Формуле-1», очков он не набрал. 

9 марта Haas объявила о подписании контракта с Магнуссеном. 29-летний датчанин занял место Мазепина, соглашение с которым было расторгнуто 5 марта. Магнуссен выступает в «Формуле-1» с 2014 года. Был пилотом McLaren и Renault. Свой единственный подиум взял в первой же гонке — Гран-при Австралии 2014-го (второе место). С 2017 по 2020 год выступал за Haas.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Песков назвал возмутительным запрет гимнасткам флага России в Румынии Другие, 16:55
Гонщик «Формулы-1» сбил механика перед Гран-при Австрии Формула-1, 16:45
Звонарева в 41 год вышла в третий в сезоне финал турнира WTA в парах Теннис, 16:15
World Gymnastics отреагировала на отказ россиян выступать в Румынии Другие, 15:49
Бывшая первая ракетка мира Осака впервые за год вышла в финал турнира WTA Теннис, 15:37
Немецкая теннисистка в 38 лет вышла в финал турнира WTA в Англии Теннис, 15:14
Двукратный чемпион Европы по вольной борьбе Богомоев завершил карьеру Другие, 14:31
Дегтярев заявил о намерении добиться лишения Румынии крупных турниров Другие, 13:50
Стали известны соперники россиян на старте Уимблдона Теннис, 13:11
В РФС допустили «движение» по обращению Федорищева о коррупции в футболе Футбол, 12:08
Какие сенсации произошли на чемпионате мира-2026 Футбол, 12:05
Московское «Динамо» объявило об уходе легионера после четырех лет в клубе Футбол, 12:01
Нидерландский футболист погиб в возрасте 28 лет из-за несчастного случая Футбол, 11:52
Кто вышел в плей-офф чемпионата мира-2026 Футбол, 11:23
Главное Лента ЧМ-2026