Спорт
Биатлон⁠,

Биатлонистка рассказала о реакции на ее российскую экипировку в Европе

Биатлонистка Сливко рассказала о негативной реакции в Европе на экипировку с российской символикой
По словам Виктории Сливко, в Европе на нее смотрели, «как на врага народа», в одежде с российской символикой
Виктория Сливко
Виктория Сливко (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Российская биатлонистка Виктория Сливко заявила «Матч ТВ», что из-за реакции окружающих ей было не очень комфортно в одежде с российской символикой во время поездки на последние этапы Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) в Европу.

«Честно говоря, как-то было не очень комфортно, если у тебя на спине написано «Россия», потому что смотрят так, будто ты враг народа, хотя мы, спортсмены, никакого отношения к этому не имеем. Так было немного некомфортно. Я старалась не надевать что-то с российской символикой, просто нейтрально одевалась. Мы же также из города в город переезжали на машинах с российской символикой. Нам сигналили, такое непонятное отношение было», — сказала Сливко.

Сборная России 26 февраля отказалась от участия в Кубке мира и втором по значимости Кубке IBU из-за требований выступать в нейтральном статусе. Российские биатлонисты, участвовавшие в Кубке IBU, в том числе Сливко, вернулись в Россию 2 марта.

Последние два этапа Кубка IBU должны были пройти в Швейцарии (3–6 марта) и Италии (10–13 марта). IBU 2 марта ужесточил санкции, отстранив россиян и белорусов от соревнований под своей эгидой.

Тренер биатлонисток признал один случай употребления алкоголя в сборной
Биатлон
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По словам Сливко, она должна была поехать в Финляндию на этап Кубка мира, но в итоге ей «пришлось принять» ситуацию.

«С первых дней развития этой ситуации сильно переживаешь, но стараешься лишний раз не читать новости, хотя волнение внутри есть. Все изменилось внутри. Выходишь на тренировки и испытываешь какой-то стресс. Нет сил и желания тренироваться. Это продолжалось неделю у меня: начинаешь ускоряться, но никак… Тяжело», — сказала Сливко.

Союз биатлонистов России из-за санкций IBU допустил белорусских спортсменов к соревнованиям Кубка и чемпионата России, которые состоятся в Уфе и Тюмени в марте—апреле 2022 года.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
41
54
3 Северсталь
39
53
4 Динамо Минск
36
53
5 Ак Барс
39
52
6 Динамо Москва
39
52
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Фигурное катание, 10:13
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Хоккей, 25 дек, 21:57
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Фигурное катание, 25 дек, 21:34
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Футбол, 25 дек, 20:49
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Хоккей, 25 дек, 20:10
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Другие, 25 дек, 18:58
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Единоборства, 25 дек, 18:45
Игрок ЦСКА отреагировал на ошибку в его имени в посте сборной России Футбол, 25 дек, 18:37
Порванную футболку Марадоны продали на аукционе за $179 тыс. Футбол, 25 дек, 18:36
Тренер назвал задачи Коростелева и Непряевой на «Тур де Ски» Другие, 25 дек, 17:40
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Футбол, 25 дек, 17:25
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Футбол, 25 дек, 16:12
РУСАДА дисквалифицировало 20-летнего рекордсмена по легкой атлетике Другие, 25 дек, 15:52
Зеленский лишил стипендии решившую выступать за Россию чемпионку Европы Другие, 25 дек, 15:24
Главное Лента