Спорт
Биатлон⁠,

Биатлонистка рассказала о реакции на ее российскую экипировку в Европе

Биатлонистка Сливко рассказала о негативной реакции в Европе на экипировку с российской символикой
По словам Виктории Сливко, в Европе на нее смотрели, «как на врага народа», в одежде с российской символикой
Виктория Сливко
Виктория Сливко (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Российская биатлонистка Виктория Сливко заявила «Матч ТВ», что из-за реакции окружающих ей было не очень комфортно в одежде с российской символикой во время поездки на последние этапы Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) в Европу.

«Честно говоря, как-то было не очень комфортно, если у тебя на спине написано «Россия», потому что смотрят так, будто ты враг народа, хотя мы, спортсмены, никакого отношения к этому не имеем. Так было немного некомфортно. Я старалась не надевать что-то с российской символикой, просто нейтрально одевалась. Мы же также из города в город переезжали на машинах с российской символикой. Нам сигналили, такое непонятное отношение было», — сказала Сливко.

Сборная России 26 февраля отказалась от участия в Кубке мира и втором по значимости Кубке IBU из-за требований выступать в нейтральном статусе. Российские биатлонисты, участвовавшие в Кубке IBU, в том числе Сливко, вернулись в Россию 2 марта.

Последние два этапа Кубка IBU должны были пройти в Швейцарии (3–6 марта) и Италии (10–13 марта). IBU 2 марта ужесточил санкции, отстранив россиян и белорусов от соревнований под своей эгидой.

Тренер биатлонисток признал один случай употребления алкоголя в сборной
Биатлон
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По словам Сливко, она должна была поехать в Финляндию на этап Кубка мира, но в итоге ей «пришлось принять» ситуацию.

«С первых дней развития этой ситуации сильно переживаешь, но стараешься лишний раз не читать новости, хотя волнение внутри есть. Все изменилось внутри. Выходишь на тренировки и испытываешь какой-то стресс. Нет сил и желания тренироваться. Это продолжалось неделю у меня: начинаешь ускоряться, но никак… Тяжело», — сказала Сливко.

Союз биатлонистов России из-за санкций IBU допустил белорусских спортсменов к соревнованиям Кубка и чемпионата России, которые состоятся в Уфе и Тюмени в марте—апреле 2022 года.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Динамо» одержало первую победу в РПЛ, забив два гола за две минуты Футбол, 16:31
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 14:49
Бывший футболист тульского «Арсенала» умер в 25 лет Футбол, 14:16
В «Локомотиве» ответили на сообщения о переходе Батракова в «Галатасарай» Футбол, 13:43
В Первой лиге забили гол после кульбита из аута Футбол, 13:18
Месси прилетел в Аргентину на похороны отца Футбол, 12:32
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
Главное Лента ЧМ-2026