Спорт
Футбол⁠,

На Украине предложили лишить тренера «Зенита» лицензии и титулов

Комитет по этике Украинской ассоциации футбола хочет наказать бывшего полузащитника национальной сборной за продолжение сотрудничества с петербургским «Зенитом»
Анатолий Тимущук
Анатолий Тимущук (Фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

Комитет по этике и честной игре Украинской ассоциации футбола (УАФ) подготовил предложение лишить украинского тренера петербургского «Зенита» Анатолия Тимощука лицензии категории Pro, государственных наград и титулов за время выступления на Украине. Об этом сообщается на сайте УАФ. 

Обращение с соответствующими предложениями комитет в скором времени передаст в Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ. 

В комитете по этике объяснили свою инициативу тем, что с начала спецоперации на Украине Тимощук не сделал ни одного публичного заявления и не прекратил свое сотрудничество с российским клубом. Таким образом, по мнению комитета, Тимощук наносит ущерб имиджу украинского футбола и нарушает кодекс этики.

Комитет предложил лишить Тимощука его тренерской лицензии уровня Pro, выданной центром лицензирования УАФ, и обратиться в органы государственной власти по поводу лишения бывшего футболиста всех государственных наград и почетных званий. Также предлагается лишить Тимощука всех завоеванных на Украине титулов и исключить его из официального реестра игроков национальных сборных.

РБК обратился за комментарием в футбольный клуб «Зенит».

Украинский защитник Ракицкий расторг контракт с «Зенитом»
Футбол
Фото:fc-zenit.ru

Тимощук является рекордсменом сборной Украины по количеству проведенных матчей. Он трижды выигрывал чемпионат страны с донецким «Шахтером», также на его счету три Кубка и один Суперкубок Украины.

С «Баварией» Тимощук выиграл Лигу чемпионов и дважды побеждал в бундеслиге, а с «Зенитом» — дважды становился чемпионом России и один раз выиграл Суперкубок УЕФА.

Полузащитник в 2007–2009 и 2013–2015 годах играл за «Зенит», а с 2017 года входит в тренерский штаб петербургской команды.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Евгения Лебедева фото
Евгения Лебедева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Впервые с 2022 года российский фигурист выступит на Гран-при ISU Фигурное катание, 12:24
Игравший на ЧМ-2026 австралиец оштрафован за положительный тест на кокаин Футбол, 12:03
РПЛ назвала лучшего игрока первого месяца сезона Футбол, 11:22
Алина Загитова рассказала о планах стать тренером Фигурное катание, 11:17
US Open лишился чемпиона в самом позднем матче в истории турнира Теннис, 11:09
Статую 13-кратного чемпиона НБА Фила Джексона установят у арены «Лейкерс» Баскетбол, 10:36
Американский тренер «Трактора» пропустит матч КХЛ в Казани из-за болезни Хоккей, 10:35
Российский голкипер вернулся в НХЛ после сезона в худшем клубе КХЛ Хоккей, 10:19
Шнайдер вышла в полуфинал US Open в парном разряде Теннис, 10:06
В четвертьфинале US Open состоялся матч дочерей миллиардеров Теннис, 10:04
Жара и марихуана. С какими проблемами столкнулись на US Open Теннис, 09:02
«Реал» победил «Интер» в первом матче ЛЧ под руководством Моуринью Футбол, 00:01
Мбаппе вошел в пятерку лучших бомбардиров Лиги чемпионов Футбол, 08 сен, 23:12
Месси договорился о покупке испанского клуба из второго дивизиона Футбол, 08 сен, 22:53
Главное Лента ЧМ-2026