Спорт
Формула-1⁠,

Владелец команды «Формулы-1» объяснил разрыв контракта с Мазепиным

По словам владельца Haas, на команду обрушилась волна критики из-за сотрудничества с российским пилотом и компанией «Уралкалий», которой владеет отец Мазепина
Фото: Antonin Vincent / Zuma / ТАСС
Фото: Antonin Vincent / Zuma / ТАСС

Владелец американской автогоночной команды Haas Джин Хаас в интервью Associated Press объяснил причину, по которой был разорван контракт с российским пилотом Никитой Мазепиным.

«Было много резкой критики по поводу ситуации на Украине. Она становилась просто подавляющей. Мы не можем иметь дело со всем этим, другие наши спонсоры не могут», — сказал он.

По его словам, Haas — финансово стабильная команда, несмотря на принятое в субботу решение разорвать отношения со спонсором «Уралкалием», которым владеет Дмитрий Мазепин, отец Никиты.

Вместе с тем Хаас подчеркнул, что его компания Haas Automation всегда была основным спонсором гоночной команды и что «Уралкалий» был титульным спонсором только в 2021 году, когда оба болида Haas были окрашены в цвета российского флага.

Мазепин отреагировал на расторжение контракта с командой «Формулы-1»
Формула-1
Фото:Mark Thompson/Getty Images

1 марта Международная федерация автоспорта (FIA) запретила российским и белорусским спортсменам соревноваться под флагами своих стран из-за ситуации на Украине. Кроме того, было отменено проведение любых международных соревнований на территории России и Белоруссии. Также FIA решила, что российские и белорусские автогонщики не смогут выступать в соревнованиях под эгидой организации, если не подпишут декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета.

5 марта Haas разорвала контракт с титульным спонсором — российской компанией «Уралкалий», а также с Мазепиным. Прошлый сезон был дебютным для Мазепина в «Формуле-1», очков он не набрал. Команда заняла последнее, десятое место в Кубке конструкторов, не набрав ни одного очка. В текущем сезоне Нaas также идет на последнем месте с нулем в графе «Очки». Мазепин занимает последнее, 21-е место среди всех гонщиков «Формулы-1».

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Форвард «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Хоккей, 18:06
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Фигурное катание, 17:36
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Футбол, 17:31
Матч чемпионата России по бенди оказался под угрозой срыва из-за трещин Хоккей, 17:21
Собиравшийся выступить на «Тур де Ски» лыжник Волков вернулся в Россию Другие, 16:26
Плющенко заявил, что тратил ₽5 млн в год на Костылеву Фигурное катание, 16:10
В сборной пожаловались на нехватку персонала для лыжников на Кубке мира Другие, 15:50
Ски-альпинист Филиппов заявил, что может выиграть медаль Олимпиады-2026 Другие, 15:28
Гарт заявила, что Латвия сразу отказалась принимать российских саночников Другие, 14:59
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Теннис, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Футбол, 13:55
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Футбол, 13:32
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Футбол, 13:08
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Главное Лента