Спорт
Футбол⁠,

Экс-тренер «Спартака» Тедеско одобрил вердикт УЕФА об отстранении России

Тедеско считает, что отмена матчей со «Спартаком» была единственно верным решением
Бывший главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско, тренирующий «Лейпциг», назвал отстранение России от соревнований и отмету матчей Лиги Европы с московской командой единственно верным решением в сложившейся ситуации
Доменико Тедеско (справа)
Доменико Тедеско (справа) (Фото: ТАСС)

Бывший главный тренер московского «Спартака» Доменико Тедеско, ныне тренирующий немецкий «Лейпциг», одобрил вердикт УЕФА и ФИФА об отстранении сборной России и российских клубов от соревнований. Итальянец в интервью пресс-службе «Лейпцига» отметил, что отмена игр Лиги Европы с участием «Спартака» было единственно верным решением.

Ранее бюро совета ФИФА и исполком УЕФА совместно приняли решение отстранить сборные команды России и российские клубы от соревнований из-за спецоперации российских войск на Украине.

ФИФА и УЕФА отстранили сборную России и «Спартак» от турниров
Футбол
Мячи Лиги Европы

«Спартак» был исключен из розыгрыша Лиги Европы, где он должен был сыграть с «Лейпцигом» в 1/8 финала, а сборная России осталась без стыковых матчей за право выступить на чемпионате мира-2022.

«Я одобряю это решение. Хорошо и важно, что ФИФА и УЕФА пошли на это. Было бы неправильно оставлять национальные ассоциации, клубы и игроков наедине с данной ситуацей», — заявил Тедеско.

Тренер отметил, что он сочувствует своим друзьям в «Спартаке» и понимает, что им сейчас тяжело, но это было единственно верное решение.

«Я хорошо знаю «Спартак». Команда пробилась в 1/8 финала Лиги Европы из очень сложной группы. Это очень горько для игроков и персонала клуба, с которыми у меня остались дружеские отношения. Но это было единственно верное решение — отменить матчи 1/8 финала», — резюмировал Тедеско.

«Лейпциг» приготовился к отмене матчей Лиги Европы со «Спартаком»
Футбол
Футболисты «Лейпцига»

Специалист тренировал «Спартак» с осени 2019 года по май 2021. В прошлом сезоне под его руководством столичный клуб завоевал серебряные медали чемпионата России.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации российских войск на Украине, целью которой назвал защиту местного населения от «геноцида». Он подчеркнул, что Москва не намерена оккупировать украинские территории и добивается только ее «демилитаризации и денацификации».

Множество иностранных спортсменов после начала операции на Украине отказались выступать за российские команды.
 

Авторы
Теги
Антон Балакирев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рекорд Португалии без Роналду и дебют легенд. Чем запомнилась Лига наций Футбол, 08:10
Что ждет Даниила Медведева за удар болельщика на турнире в Пекине Теннис, 07:58
Главное о прощальном матче Лионеля Месси за сборную Аргентины Футбол, 07:10
Матч финалистов Кубка Гагарина закончился сухой победой «Локомотива» Хоккей, 05 окт, 21:53
Олимпийская чемпионка в лыжных гонках Сорина родила третьего ребенка Другие, 05 окт, 21:35
Сборная России потеряла еще одного защитника перед игрой с Нигерией Футбол, 05 окт, 21:12
Забивший гол российский вратарь стал первой звездой недели в НХЛ Хоккей, 05 окт, 20:46
Главный соперник Овечкина отреагировал на его решение уйти из НХЛ Хоккей, 05 окт, 20:26
Малкин фразой про свой «последний год» отреагировал на заявление Овечкина Хоккей, 05 окт, 20:00
Даниил Медведев назвал «на 100% случайностью» попадание мячом в зрителя Теннис, 05 окт, 19:26
Овечкин опубликовал открытое письмо болельщикам Хоккей, 05 окт, 18:56
Овечкин объявил, что этот сезон станет для него последним в НХЛ Хоккей, 05 окт, 18:14
Джокович посочувствовал Медведеву после его удара по болельщику Теннис, 05 окт, 18:06
Сборную России допустили на чемпионат мира по волейболу 2027 года Другие, 05 окт, 17:40
Главное Лента ЧМ-2026