Глава IIHF объяснил решение не лишать Россию чемпионата мира 2023 года

Тардиф: Россию не лишили ЧМ-2023 в надежде на дипломатическое решение ситуации на Украине
По словам Люка Тардифа, в международной федерации надеются на дипломатическое решение ситуации на Украине
Люк Тардиф
Люк Тардиф (Фото: Antoine Antoniol/Getty Images)

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) не стал лишать Санкт-Петербург права проведения чемпионата мира 2023 года, поскольку надеется на дипломатическое решение ситуации на Украине. Об этом ТАСС заявил президент IIHF Люк Тардиф.

«Мы все еще надеемся, что можно найти дипломатическое решение», — заявил Тардиф.

Совет IIHF 28 февраля отстранил все сборные России от турниров «до дальнейшего уведомления», а также принял решение о переносе молодежного чемпионата мира 2023 года, который должны были принять Омск и Новосибирск.

По словам Тардифа, член совета IIHF Павел Буре не присутствовал на заседании из-за конфликта интересов.

Федерация хоккея назвала дискриминационными санкции к сборным России
Хоккей

Федерация хоккея России ранее заявила, что «категорически не согласна с решением совета IIHF и оставляет за собой право обжаловать его в Спортивном арбитражном суде».

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин объяснил ее проведение необходимостью «денацифицировать и демилитаризировать» Украину. Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным целям, а гражданским и жилым зданиям ничего не угрожает.

90
«Динамо» вырвало победу у аутсайдера и возглавило турнирную таблицу РПЛ Футбол, 11 мая, 23:30
Экс-чемпион Bellator Шлеменко выиграл главный бой турнира RCC 19 Единоборства, 11 мая, 21:23
«Зенит» впервые за 13 лет проиграл дома ЦСКА Футбол, 11 мая, 21:05
Кокорин в последнем туре чемпионата Кипра забил первый с февраля гол Футбол, 11 мая, 20:57
«Шахтер» 15-й раз в истории завоевал титул чемпиона Украины Футбол, 11 мая, 20:33
IIHF отстранила вратаря Федотова и запретила ЦСКА международные трансферы Хоккей, 11 мая, 20:13
Сборная Латвии стартовала на ЧМ по хоккею с победы над Польшей Хоккей, 11 мая, 20:00
Сборная России во главе с Ротенбергом выиграла все матчи майского турне Хоккей, 11 мая, 19:24
Ротенберг заявил, что клуб КХЛ спокойно попал бы в розыгрыш Кубка Стэнли Хоккей, 11 мая, 19:09
«Спартак» обыграл «Краснодар», не позволив ему выйти в лидеры РПЛ Футбол, 11 мая, 18:28
Мишустин предложил назначить хабаровского губернатора министром спорта Другие, 11 мая, 18:15
Даниил Медведев с победы стартовал на «Мастерсе» в Риме Теннис, 11 мая, 18:06
Умер украинский спортивный комментатор Сергей Савелий Футбол, 11 мая, 16:44
«Манчестер Сити» разгромил «Фулхэм» и возглавил турнирную таблицу АПЛ Футбол, 11 мая, 16:28