Спорт
Биатлон⁠,

Российских юниоров отстранили от эстафет на чемпионате мира в США

Организаторы уведомили российскую команду об отстранении от соревнований по решению исполкома Международного союза биатлонистов
Фото: Matthias Hangst/Getty Images
Фото: Matthias Hangst/Getty Images

Сборную России отстранили от эстафетных гонок на юниорском первенстве мира по биатлону, который проходит в Солджер-Холлоу (штат Юта, США). Об этом сообщила пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

«Накануне организаторы соревнований уведомили нашу команду о том, что исполком IBU принял решение отстранить сборную России от дальнейшего участия в мировом первенстве», — говорится в сообщении.

Мужская и женская эстафеты пройдут вечером 2 марта и в ночь на 3 марта по московскому времени и завершат соревновательную программу чемпионата мира.

ОКР заявил о несогласии с решением МОК не пускать россиян на турниры
Другие
Станислав Поздняков

Российские спортсмены не смогли завоевать медали на соревнованиях. Лучший результат в личных гонках из россиян показал Алексей Зубарев, ставший четвертым в гонке на 15 км с раздельным стартом.

В СБР отметили, что россиянин Александр Корнев выиграл на первенстве мира большой «Хрустальный глобус» за победу в общем зачете юниорского Кубка IBU, а также малый «Хрустальный глобус» в зачете спринтерских гонок этих соревнований.

Международный союз биатлонистов (IBU) 26 февраля объявил, что из-за ситуации на Украине российские спортсмены в Солджер-Холлоу будут выступать без флага и гимна. Однако через два дня МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не разрешать участие в соревнованиях российских и белорусских спортсменов.

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что решение МОК «противоречит как регламентирующим документам МОК и хартии, так и духу олимпийского движения».

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР. Свое решение он объяснил исторической справедливостью, потенциальной опасностью размещения войск НАТО у российских границ, а также желанием завершить восьмилетний конфликт на юго-востоке Украины. Утром 24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-чемпиона мира по снукеру признали виновным в растлении детей Другие, 18:02
Семь человек получили травмы от пиротехники в игре чемпионата Нидерландов Футбол, 17:32
Костылева приступила к тренировкам после пропуска этапа Гран-при ISU Фигурное катание, 17:30
IBU не примет решение по членству СБР на конгрессе в сентябре Биатлон, 17:28
Иностранные фигуристы убрали флаги для фото с российским чемпионом Фигурное катание, 16:27
Гави избежал тяжелой травмы колена, из-за которого не играл полтора года Футбол, 16:25
В каких видах спорта россиянам разрешили выступать с флагом и гимном Другие, 16:10
Футболист «Спартака» пропустит около месяца из-за травмы колена Футбол, 15:38
Глава РПЛ фразой «не все приятно» оценил ситуацию с долгами в «Ростове» Футбол, 15:29
Российский функционер FIDE умер в 36 лет от малярии Другие, 15:21
Чемпионы мира купили футбольный клуб, подорожавший за шесть лет в 60 раз Футбол, 14:51
Мяч, которым Марадона забил гол «рукой Бога», продали за $3,35 млн Футбол, 14:11
Теннисист нокаутировал соперника на турнире и получил пожизненный бан Теннис, 13:40
Российские пятиборцы впервые за пять лет взяли медаль на чемпионате мира Другие, 13:30
Главное Лента ЧМ-2026