Спорт
Фигурное катание⁠,

Плющенко заявил, что олимпийские ценности остались в прошлом

Плющенко о решении МОК: олимпийские ценности остались в прошлом
По словам олимпийского чемпиона, Россию хотят изолировать от мирового спорта. «Это дискриминация и прямое грубое нарушение прав спортсменов», — добавил он
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко считает, что МОК совершает ошибку своими действиями по отношению к российским спортсменам из-за событий на Украине. Также в своем Instagram он выразил надежду, что конфликт в ближайшее время удастся разрешить.

«Все хотят мира, и я этого хочу! Я очень надеюсь, что все закончится как можно скорее и переговоры принесут свои плоды. Я верю нашему президенту! Я — не политик, я — спортсмен, и моя цель — объединять людей через любовь к спорту, преодолевая политические разногласия. Уверен, что мы все справимся!» — написал Плющенко.

Международный союз конькобежцев 1 марта запретил спортсменам из России выступать во всех соревнованиях под эгидой организации из-за событий на Украине. «Это большая ошибка! Нельзя смешивать спорт с политикой, нельзя наказывать спортсменов и лишать их права выступать и соревноваться, как это делают сейчас. Это дискриминация и прямое грубое нарушение прав спортсменов», — отметил Плющенко.

По его словам, сейчас Россию хотят изолировать от мирового спорта. «Это означает, что олимпийские ценности остались в прошлом», — добавил он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации российских войск на Украине, целью которой назвал защиту местного населения от «геноцида». Он подчеркнул, что Москва не намерена оккупировать украинские территории и добивается только ее «демилитаризации и денацификации». Минобороны России заявило, что российские военные не наносят ударов по гражданской инфраструктуре и мирным жителям с их стороны ничего не угрожает.

После этого Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не разрешать участие в турнирах российским и белорусским спортсменам.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший хоккеист СКА и «Спартака» Артем Федоров умер в возрасте 32 лет Другие, 18:31
Экс-игрок «Спартака» ударом головой в лицо спровоцировал массовую драку Футбол, 18:03
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Другие, 18:00
Стали известны обладатели первого золота Олимпиады в командной комбинации Другие, 17:26
Норвежская лыжница разбила лицо во время тренировки на Олимпиаде Другие, 17:02
Швейцарская фристайлистка взяла золото в слоупстайле на Играх Другие, 16:18
«Не прыгай!». Спортсмены массово жалуются на поломку медалей Олимпиады Другие, 16:01
Американскую фигуристку обвинили в незаконном использовании музыки на ОИ Фигурное катание, 15:54
Reuters узнал о двух операциях у Вонн после жесткого падения на Олимпиаде Другие, 15:54
Купленный клубом Роналду за €77 млн колумбиец перешел в аренду в «Зенит» Футбол, 14:57
Организаторы Олимпиады пообещали разобраться с ломающимися медалями Другие, 14:53
Горнолыжница повредила первую золотую медаль сборной США на Олимпиаде Другие, 14:26
Гашек ответил Кучерову на слова о пропуске Олимпиады сборной России Хоккей, 13:31
Тренер назвал ошибки, которые помешали Коростелеву взять бронзу Олимпиады Другие, 13:31
Главное Лента