Спорт
Фигурное катание ,  

Плющенко заявил, что олимпийские ценности остались в прошлом

Плющенко о решении МОК: олимпийские ценности остались в прошлом
По словам олимпийского чемпиона, Россию хотят изолировать от мирового спорта. «Это дискриминация и прямое грубое нарушение прав спортсменов», — добавил он
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко считает, что МОК совершает ошибку своими действиями по отношению к российским спортсменам из-за событий на Украине. Также в своем Instagram он выразил надежду, что конфликт в ближайшее время удастся разрешить.

«Все хотят мира, и я этого хочу! Я очень надеюсь, что все закончится как можно скорее и переговоры принесут свои плоды. Я верю нашему президенту! Я — не политик, я — спортсмен, и моя цель — объединять людей через любовь к спорту, преодолевая политические разногласия. Уверен, что мы все справимся!» — написал Плющенко.

Международный союз конькобежцев 1 марта запретил спортсменам из России выступать во всех соревнованиях под эгидой организации из-за событий на Украине. «Это большая ошибка! Нельзя смешивать спорт с политикой, нельзя наказывать спортсменов и лишать их права выступать и соревноваться, как это делают сейчас. Это дискриминация и прямое грубое нарушение прав спортсменов», — отметил Плющенко.

По его словам, сейчас Россию хотят изолировать от мирового спорта. «Это означает, что олимпийские ценности остались в прошлом», — добавил он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации российских войск на Украине, целью которой назвал защиту местного населения от «геноцида». Он подчеркнул, что Москва не намерена оккупировать украинские территории и добивается только ее «демилитаризации и денацификации». Минобороны России заявило, что российские военные не наносят ударов по гражданской инфраструктуре и мирным жителям с их стороны ничего не угрожает.

После этого Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не разрешать участие в турнирах российским и белорусским спортсменам.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Овечкин обновил рекорд по голам в НХЛХоккей, 01:37
Кокорин принес «Арису» победу в матче чемпионата КипраФутбол, 13 апр, 22:08
Рекордный гол Сергеева принес «Крыльям Советов» победу над «Химками»Футбол, 13 апр, 21:27
В «Зените» сочли провокацией информацию о премиях за матч с лидером РПЛФутбол, 13 апр, 20:59
Пиастри выиграл Гран-при Бахрейна «Формулы-1»Формула-1, 13 апр, 20:02
«Локомотив» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Авангардом»Хоккей, 13 апр, 19:34
«Зенит» разгромил лидера РПЛ «Краснодар»Футбол, 13 апр, 19:03
Мбаппе впервые удалили за грубый фол в матче «Реала»Футбол, 13 апр, 18:53
«Ливерпуль» после автогола вырвал победу у «Вест Хэма»Футбол, 13 апр, 17:56
Хет-трик Ружички помог «Спартаку» вырвать победу у «Салавата Юлаева»Хоккей, 13 апр, 16:50
Гол Дзюбы с пенальти принес «Акрону» победу над «Факелом»Футбол, 13 апр, 16:35
В Первой лиге двух столкнувшихся головами игроков увезли с поля на скоройФутбол, 13 апр, 16:03
Матч лидера MLS прервали из-за выбежавшей на поле мышиФутбол, 13 апр, 15:33
Песков заявил, что Путин регулярно играет в хоккейХоккей, 13 апр, 15:13
Главное Лента