Спорт
Фигурное катание ,   Эксклюзив

Авербух назвал ожидаемым отстранение российских фигуристов от Кубка мира

Илья Авербух назвал ожидаемым отстранение российских фигуристов от чемпионата мира 2022 года
Серебряный призер олимпийских игр 2002 года отметил, что в нынешней ситуации необходимо поддерживать российских спортсменов
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Отстранение российских фигуристов от Чемпионата мира ни для кого не стало неожиданностью, прокомментировал «РБК Спорт» серебряный призер Олимпиады 2002 года в танцах на льду Илья Авербух.

«Очень жаль ребят, потому что сложнейший сезон был. Тяжелейшие года с отменами мероприятий из-за коронавируса, теперь новые тяжелые испытания. Нельзя не грустить, но нужно поддерживать наших ребят. Увы, но это было абсолютно ожидаемым решением, ни для кого оно неожиданностью не стало», — сказал Авербух.

Федерация фигурного катания ответила на отстранение россиян от ЧМ
Фигурное катание
Александр Коган

Международный союз конькобежцев (ISU) в связи с ситуацией на Украине 1 марта объявил об отстранении российских и белорусских спортсменов от соревнований по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку.

На Олимпиаде в Пекине российские фигуристы выиграли шесть медалей — золото в командных соревнованиях и женском катании (Анна Щербакова), серебро в танцах на льду (Виктория Синицина и Никита Кацалапов), парном (Евгения Тарасова и Владимир Морозов) и женском (Александра Трусова) катании, бронзу в парах (Анастасия Мишина и Александр Галлямов).

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет с 21 по 27 марта во Франции.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации российских войск на Украине, целью которой назвал защиту местного населения от «геноцида». Он подчеркнул, что Москва не намерена оккупировать украинские территории и добивается только ее «демилитаризации и денацификации». Минобороны России заверяло, что российские военные не наносят ударов по гражданским объектам и мирным жителям ничего не угрожает.

МОК 28 февраля из-за событий на Украине рекомендовал не допускать россиян и белорусов ко всем турнирам.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
26
54
3 ЦСКА
26
51
4 Спартак
26
50
5 Динамо
26
47
6 Локомотив
26
45
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
ЦСКА уволил главного тренера после провального сезона в КХЛХоккей, 13:56
Защитник «Реала» Рюдигер перенес операцию на коленеФутбол, 13:13
Бразилец Ари назвал ложью сообщения о его уходе из «Торпедо»Футбол, 12:53
Дзюба заявил, что чувствует себя на 30 летФутбол, 12:23
Газон у дома россиянина забросали кепками после его хет-трика в НХЛХоккей, 11:50
В НХЛ забросили самую быструю за 18 лет шайбуХоккей, 11:43
«Каменный век». Какие крупные турниры пострадали из-за блэкаута в ЕвропеФутбол, 11:22
Чемпиона US Open дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правилТеннис, 10:52
Хабиб Нурмагомедов и Махачев заключили пари с экс-бойцом UFC на ₽5 млнЕдиноборства, 10:30
Российская теннисистка рассказала о проблемах в Испании после блэкаутаТеннис, 10:26
Стала известна сумма сделки по показу в России клубного чемпионата мираФутбол, 10:07
Кучеров продлил безголевую серию в плей-офф НХЛ до 14 матчейХоккей, 09:04
18 мне уже. Какие достижения Мирра Андреева побила к совершеннолетиюТеннис, 09:00
Каковы шансы Сафонова на выход в финал. Главное о полуфиналах ЛЧФутбол, 00:00
Главное Лента