Спорт
Другие⁠,

FINA вопреки призыву МОК допустила российских пловцов к турнирам

На соревнованиях под эгидой Международной федерации плавания российские и белорусские спортсмены смогут выступать под флагом и гимном организации
Юлия Ефимова
Юлия Ефимова (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Международная федерация плавания (FINA) объявила о допуске спортсменов из России и Белоруссии к соревнованиям, но только в нейтральном статусе. Об этом сообщается на сайте организации.

«FINA решила, что любые спортсмены из России или Белоруссии, участвующие в мероприятиях FINA, могут выступать только как нейтральные лица, соревнуясь под флагом и с гимном FINA», — говорится в сообщении.

Отмечается, что международная федерация «глубоко обеспокоена влиянием войны на сообщество в плавании и население Украины в целом и будет принимать дальнейшие решения по мере необходимости».

МОК рекомендовал не допускать россиян и белорусов ко всем турнирам
Другие
Фото:Павел Бедняков / РИА Новости

Под эгидой FINA проходят соревнования по плаванию (в том числе на открытой воде), синхронному плаванию, прыжкам в воду, хай-дайвингу и водному поло.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации российских войск на Украине, целью которой назвал защиту местного населения от «геноцида». Он подчеркнул, что Москва не намерена оккупировать украинские территории и добивается только ее «демилитаризации и денацификации».

МОК 28 февраля из-за кризиса на Украине рекомендовал международным федерациям не допускать россиян и белорусов ко всем турнирам.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Министр спорта Словакии призвал допустить российских хоккеистов до ЧМ Хоккей, 00:08
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 08 ноя, 22:55
Mercedes впервые за пять лет выиграл Кубок конструкторов «Формулы-1» Формула-1, 08 ноя, 22:05
Антонелли не попал в призеры первой гонки F1 после завоевания чемпионства Формула-1, 08 ноя, 21:52
Алькарас повторил достижение Надаля и Джоковича по победам на «Мастерс» Теннис, 08 ноя, 21:04
«Зенит» упустил победу над «Ростовом», но сохранил лидерство в РПЛ Футбол, 08 ноя, 20:37
Рапиристка принесла России шестое золото юношеской Олимпиады Другие, 08 ноя, 20:17
Олимпийский чемпион побил рекорд клуба КХЛ через 38 дней после перехода Хоккей, 08 ноя, 19:53
В Нидерландах фанаты не пустили команду на матч с экс-клубом Слуцкого Футбол, 08 ноя, 18:49
Вратарь «Баварии» Нойер выбыл минимум на полтора месяца из-за травмы Футбол, 08 ноя, 18:31
«Спартак» одержал победу в матче РПЛ с удалением вратаря и автоголом Футбол, 08 ноя, 18:17
Российского главу Европейской федерации стрельбы отстранили на три года Другие, 08 ноя, 17:53
Игрок «Локомотива» ударил в лицо соперника на рукопожатии после матча КХЛ Хоккей, 08 ноя, 17:15
Петросян упала на дорожке шагов и не попала в призеры этапа Гран-при Фигурное катание, 08 ноя, 16:49
Главное Лента