Спорт
Другие⁠,

Международная федерация плавания лишила Путина ордена организации

Международная федерация плавания лишила Путина ордена FINA из-за событий на Украине
Этот орден был вручен президенту России в 2014 году за вклад в развитие водных видов спорта в России и за рубежом
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Международная федерация плавания (FINA) из-за событий на Украине отозвала орден организации, который был вручен президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщается на сайте FINA.

«FINA по-прежнему глубоко обеспокоена влиянием войны на водное спортивное плавательное сообщество и население Украины в целом. FINA будет продолжать внимательно следить за серьезной ситуацией и принимать дальнейшие решения по мере необходимости», — говорится в сообщении.

МОК отозвал олимпийский орден Путина из-за военной операции на Украине
Другие
Глава МОК Томас Бах и Владимир Путин

Путин был награжден орденом FINA за вклад в развитие водных видов спорта в России и за рубежом в 2014 году. Награда ему была вручена 9 октября на проходившей в Чебоксарах международной конференции «Россия — спортивная держава», в которой принял участие президент FINA Хулио Маглионе.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) из-за спецоперации на Украине лишил Путина Олимпийского ордена. Кроме того, Всемирная федерация тхэквондо (World Taekwondo) отозвала у президента России почетный черный пояс девятого дана. А Международная федерация дзюдо приостановила полномочия Путина в качестве почетного президента и посла организации.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации российских войск на Украине, целью которой назвал защиту местного населения от «геноцида». Он подчеркнул, что Москва не намерена оккупировать украинские территории и добивается только ее «демилитаризации и денацификации».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне завоевали рекордное число медалей на юниорском ЧЕ по борьбе Единоборства, 12 июл, 23:47
Лучший футболист ЧМ-2010 Форлан возглавил сборную Уругвая Футбол, 12 июл, 23:44
Гарри Кейн обьяснил эмоции Тухеля после четвертьфинала ЧМ-2026 Футбол, 12 июл, 23:15
Тарасова не согласилась с Плющенко о деградации российских фигуристов Фигурное катание, 12 июл, 22:48
Синнер обыграл Зверева и второй год подряд стал чемпионом Уимблдона Теннис, 12 июл, 22:06
Соболев помог «Зениту» обыграть клуб Станковича Футбол, 12 июл, 21:34
Экс-футболист «Бенфики» погиб в 43 года в ДТП Футбол, 12 июл, 21:17
Тренер Египта избегал упоминать Месси, чтобы «не напугать» своих игроков Футбол, 12 июл, 20:28
Макгрегор пообещал вернуться в октагон после поражения от Холлоуэя Единоборства, 12 июл, 20:05
Во Франции ответили экс-премьеру Испании на слова о сборной без французов Футбол, 12 июл, 19:07
В сборной России рассказали о полученной на турнире RAF травме Садулаева Единоборства, 12 июл, 18:08
Франция объявила персоной нон грата чиновницу за расизм в адрес сборной Футбол, 12 июл, 17:59
В день полуфинала ЧМ-2026 во Франции выведут на улицы 70 тыс. полицейских Футбол, 12 июл, 17:28
Сын легенды тенниса проиграл финал юниорского Уимблдона Теннис, 12 июл, 17:18
Главное Лента ЧМ-2026