Спорт
Другие⁠,

Чернышенко заявил о постоянном втягивании российского спорта в политику

По словам вице-премьера, давление и санкции не могут сломить дух российских спортсменов. Чернышенко отметил, что особое внимание будет уделяться проведению совместных мероприятий со странами СНГ, БРИКС и ШОС
Фото: Владимир Гердо/ТАСС
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Российский спорт постоянно втягивают в политику, но Олимпиады в Токио и Пекине показали, что давление на спортсменов не может сломить их дух, заявил на итоговом заседании коллегии Министерства спорта России вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Слова Чернышенко приводит «Матч ТВ».

«Мы столкнулись с серьезными вызовами. Наша страна всегда придерживается принципа: спорт — вне политики. Но нас постоянно втягивают в эту политику, поскольку понимают, насколько спорт важен в жизни россиян. Летние Олимпийские и Паралимпийской игры в Токио, как и зимние в Пекине, всем наглядно показали, что те ограничения и давление, которые оказываются на наших спортсменов, не смогут сломить спортивный дух наших атлетов», — сказал Чернышенко.

Чернышенко отметил, что приоритет Минспорта — «обеспечить максимальное участие российского спорта в международных мероприятиях».

«Мы подтвердили всем зарубежным партнерам неизменную готовность к дальнейшему сотрудничеству и проведению международных соревнований на территории страны. По моему поручению Министерство спорта находится в постоянном контакте с нашими спортсменами. Особое внимание будем уделять взаимодействию и проведению совместных мероприятий со странами СНГ, БРИКС и ШОС», — сказал вице-премьер.

МОК рекомендовал не допускать россиян и белорусов ко всем турнирам
Другие
Фото:Павел Бедняков / РИА Новости

Чернышенко добавил, что Россия не останавливает реализацию всех принятых стратегий, федеральных проектов и программ. По его словам, Минспорт пересматривает график соревнований, а высвободившиеся средства будут направлены на строительство спортивной инфраструктуры в шаговой доступности.

МОК 28 февраля рекомендовал отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что в организации категорически не согласны с таким решением, поскольку оно противоречит «как регламентирующим документам МОК и хартии, так и духу олимпийского движения».

Военная операция на Украине началась 24 февраля. Президент Владимир Путин объяснял ее необходимостью защиты населения ДНР и ЛНР от притеснения властей Украины, а также задачами по «денацификации» и «демилитаризации» страны. В российском военном ведомстве сообщали, что наносят удары исключительно по военным украинским объектам и мирным жителям ничего не угрожает.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» нанес «Краснодару» первое в сезоне поражение и возглавил РПЛ Футбол, 10 окт, 21:34
Глава Федерации футбола Португалии выразил надежду на возвращение Роналду Футбол, 10 окт, 21:05
Российский боксер Агрба завоевал временный титул чемпиона мира WBA Единоборства, 10 окт, 20:41
Один из лучших российских вратарей в НХЛ выбыл до конца сезона Хоккей, 10 окт, 19:42
«Спартак» в меньшинстве упустил победу над «Крыльями» в матче РПЛ Футбол, 10 окт, 19:29
«Локомотив» победил минское «Динамо» и вернулся в лидеры конференции КХЛ Хоккей, 10 окт, 19:22
Вратаря «Спартака» удалили на 24-й минуте матча РПЛ с «Крыльями Советов» Футбол, 10 окт, 18:17
Россиянин Тасоев стал трехкратным чемпионом мира по дзюдо Другие, 10 окт, 17:52
Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Сингапура «Формулы-1» Формула-1, 10 окт, 17:47
Российские дзюдоистки показали свой лучший результат в истории ЧМ Другие, 10 окт, 17:34
«Факел» повторил антирекордную серию без побед в истории РПЛ Футбол, 10 окт, 17:24
«Локомотив» забил пять голов худшему клубу РПЛ Футбол, 10 окт, 17:08
«Бавария» пропустила самый быстрый гол в истории бундеслиги Футбол, 10 окт, 17:06
Паралимпийский чемпион Токио Муса Таймазов умер в 42 года Другие, 10 окт, 16:43
Главное Лента ЧМ-2026