Спорт
Другие⁠,

Шахматист Карякин написал письмо в поддержку спецоперации в Донбассе

Экс-претендент на звание чемпиона мира по шахматам Карякин поддержал решение Путина
Российский гроссмейстер Сергей Карякин, участник матча за мировую шахматную корону 2016 года, написал открытое письмо в поддержку решения президента России Владимира Путина о спецоперации в Донбассе
Сергей Карякин
Сергей Карякин (Фото: ТАСС)

Участник матча за мировую шахматную корону 2016 года россиянин Сергей Карякин написал отрытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором выразил поддержку его решения о проведении спецоперации в Донбассе.

Карякин опубликовал письмо в своем аккаунте в Instagram.

«Обращаюсь к вам в это сложное время, когда наша страна во главе с вами борется за безопасность мирного русского населения Донбасса и Луганской народной республики. Борется за демилитаризацию и денацификацию Украины с ее правящим режимом, поставившим безопасность всей Европы и нашей страны под угрозу, в угоду своим политическим целям и амбициям», — написал Карякин.

FIDE перенесла из России Всемирную шахматную олимпиаду
Другие
Фото:Jacek Prondzynski / Keystone Press Agency / Global Look Press

Гроссмейстер отметил, что ситуация на Украине касается его в первую очередь, так как он вырос в тех местах, в защиту которых проводится спецоперация.

«Я внимательно слежу за проводимой спецоперацией, на землях, где прошло мое детство, где я учился играть в шахматы и где до сих пор живут мои родственники. Долгие восемь лет мы с надеждой ожидали спасения от бесчисленных обстрелов, непрекращающегося геноцида со стороны пока еще действующего киевского режима», — отметил шахматист.

«Выражаю вам, нашему главнокомандующему, полную поддержку в защите интересов России, нашего многонационального российского народа, устранения угроз и установления мира. Желаю скорейшего выполнения всех поставленных перед нашей доблестной армией задач», — подытожил гроссмейстер.

Всемирная шахматная федерация (FIDE) не оставила письмо Карякина без внимания. Как сообщает пресс-служба FIDE, заявления российского шахматиста будут рассмотрены дисциплинарной и этической комиссией организации.

Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации российских войск в Донбассе. Ранее президент России подписал указы о независимости ДНР и ЛНР.

Сергей Карякин, уроженец Симферополя, до 2009 года выступал под флагом Украины. В 2009 году гроссмейстер стал гражданином России указом тогдашнего президента страны Дмитрия Медведева.

В 2016 году Карякин выиграл турнир предендентов и в ноябре провел матч за звание чемпиона мира с действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном. Россиянин свел к ничьей 6-6 партии в классические шахматы, а после уступил Карлсену на тай-брейке в быстрые шахматы со счетом 1-3.

Авторы
Теги
Антон Балакирев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин третий раз в карьере не забил в десяти матчах подряд в НХЛ Хоккей, 07 ноя, 23:13
Рыбакина снялась с Итогового турнира WTA Теннис, 07 ноя, 22:36
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 07 ноя, 21:41
«Краснодар» обыграл ЦСКА и прервал семиматчевую серию без побед в РПЛ Футбол, 07 ноя, 21:27
Батраков забил в третьем подряд матче за «Галатасарай» Футбол, 07 ноя, 20:57
Авиакомпания вывела из продажи место 7C в честь Криштиану Роналду Футбол, 07 ноя, 20:16
Сборная России по дзюдо впервые за семь лет победила на командном ЧЕ Другие, 07 ноя, 20:03
Московское «Динамо» третий раз в сезоне КХЛ проиграло «Торпедо» Хоккей, 07 ноя, 19:29
Российская теннисистка проиграла в полуфинале турнира WTA в Индии Теннис, 07 ноя, 19:19
«Торпедо» выиграло первый матч на новом стадионе имени Эдуарда Стрельцова Футбол, 07 ноя, 18:59
«Ахмат» выиграл первый матч после увольнения Черчесова Футбол, 07 ноя, 18:25
Фетисов заявил, что у Гретцки нужно отобрать прозвище Великий Хоккей, 07 ноя, 17:33
«Авангард» упустил преимущество 3:1, но победил в овертайме в матче КХЛ Хоккей, 07 ноя, 16:41
«Есть куда прибавлять». Как Трусова выступила на Гран-при ISU после паузы Фигурное катание, 07 ноя, 16:27
Главное Лента