Спорт
Футбол⁠,

РФС не увидел правовых оснований для отмены стыковых матчей ЧМ-2022

Российский футбольный союз — об отмене стыковых матчей чемпионата мира: для этого нет никаких оснований
Россия должна сыграть стыковой матч с Польшей, а в случае удачного исхода — с победителем пары Швеция — Чехия. Эти страны отказались играть против России из-за ситуации на Украине
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Российский футбольный союз (РФС) не увидел никаких правовых оснований для переноса или отмены стыковых матчей чемпионата мира. Об этом РБК сообщили в пресс-службе организации.

«Мы не видим никаких правовых оснований для отмены стыкового матча между сборными России и Польши и последующей встречи с одной из команд пары Швеция — Чехия. РФС продолжает подготовку к этим играм», — говорится в сообщении.

В РФС заверили, что российская сторона готова предоставить все необходимые гарантии для проведения этих и других футбольных матчей на своей территории с высоким уровнем организации и соблюдением всех необходимых мер безопасности.

В Польше сообщили о требовании к ФИФА исключить Россию из стыков ЧМ
Футбол
Фото:Александр Кулебякин / Global Look Press

В сообщении утверждается, что пока в РФС не поступало какой-либо информации из ФИФА о вероятности переноса или отмены стыковых матчей, запланированных на 24 и 29 марта в Москве.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Спустя три дня Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе.

В тот же день Польша, Чехия и Швеция выступили с совместным заявлением против проведения стыковых матчей чемпионата мира 2022 года в Москве из-за ситуации на Украине. Президент польского футбольного союза Цезарий Кулеша сообщил, что национальная команда отказывается от проведения стыкового матча с Россией, а также подчеркнул, что польская сборная, чтобы избежать игры с Россией, готова к техническому поражению. Позднее Чехия и Швеция отказались играть против России, но о сценарии с техническим поражением не заявляли.

В Швеции выступили против проведения в Москве футбольного матча с Россией
Футбол
Фото:Fran Santiago/Getty Images

25 февраля УЕФА сообщил о решении запретить российским клубам и национальной сборной проводить международные домашние матчи на своей территории. В заявлении союза говорилось, что они будут обязаны играть их на нейтральных стадионах до дальнейшего уведомления.

Полуфинальный стыковой матч между сборными России и Польши был запланирован на 24 марта и должен был пройти в Москве, на стадионе «Динамо». В случае победы Россия также должна была стать хозяином поля в финальном матче плей-офф, который должен пройти 29 марта, куда попадет сильнейший в противостоянии сборных Швеции и Чехии.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 07 фев, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 07 фев, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 07 фев, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 07 фев, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 07 фев, 21:54
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Другие, 07 фев, 21:25
Что известно о проблемах Гуменника с музыкой на Олимпиаде Фигурное катание, 07 фев, 20:18
Российский саночник Репилов стал 17-м в первой попытке на Олимпиаде Другие, 07 фев, 20:08
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:32
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Другие, 07 фев, 19:25
Футболист сборной Панамы перешел в клуб РПЛ Футбол, 07 фев, 18:37
Главное Лента