Спорт
Хоккей⁠,

У рекордсмена сборной России по хоккею обнаружили опухоль мозга

У нападающего «Торонто Мэйпл Лифс» Родиона Амирова диагностировали опухоль мозга
Родион Амиров стал первым игроком в истории национальной команды, забив в трех дебютных матчах подряд на этапах Евротура
Родион Амиров
Родион Амиров (Фото: Andy Devlin / Keystone Press Agency / Global Look Press)

У российского нападающего «Торонто Мэйпл Лифс» Родиона Амирова диагностировали опухоль головного мозга. Об этом сообщил генеральный менеджер клуба Кайл Дубас.

«С сожалением сообщаю нашим болельщикам, что у Родиона Амирова диагностирована опухоль головного мозга», — говорится в заявлении генменеджера.

По его словам, опухоль была обнаружена во время обследования и последующего лечения хоккеиста от другой травмы. Сейчас Амиров проходит лечение в Германии и не будет играть как минимум до конца этого сезона.

Защитнику «Питтсбурга» удалили опухоль
Хоккей

Генеральный менеджер «Торонто» рассказал, что медицинский персонал клуба тесно сотрудничает с медицинскими специалистами уфимского «Салавата Юлаева», где Амиров начинал этот сезон. «Родион пользуется полной поддержкой «Торонто Мэйпл Лифс», и мы будем продолжать обеспечивать ему наилучший уход на протяжении всего этого процесса», — добавил Дубас.

20-летний Амиров — воспитанник уфимского хоккея. На драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в 2020 году был выбран «Торонто» в первом раунде под общим 15-м номером. В апреле 2021 года хоккеист подписал с клубом трехлетний контракт, однако руководство канадской команды решило, что игрок продолжит выступать за «Салават Юлаев» с целью набора опыта. В трех сезонах за уфимский клуб Амиров набрал 18 очков (десять голов и восемь передач) в 70 матчах. В текущем сезоне форвард успел сыграть только в десяти встречах, а затем получил травму.

Уроженец Салавата представлял Россию на чемпионате мира по хоккею среди юниоров 2021 года, где забил два гола и набрал шесть очков в семи играх, став лидером своей команды по результативности. Амиров установил рекорд сборной России, выступая в прошлом году на финском этапе Евротура. Нападающий стал первым игроком в истории национальной команды, забив в трех дебютных матчах подряд на этапах Евротура.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава УЕФА объяснил, почему не может допустить сборную России Футбол, 19:39
Начавший карьеру в КХЛ с непристойного жеста канадец остался без клуба Хоккей, 19:01
Прославившегося на ЧМ человека с порошком арестовали за мошенничество Футбол, 18:56
Тренера клуба РПЛ второй раз за полгода дисквалифицировали на четыре игры Футбол, 17:44
Президент Азербайджана выделил почти $3 млн вышедшему в ЛЧ «Сабаху» Футбол, 17:03
Страна — хозяйка чемпионата мира 2034 выразила поддержку Инфантино Футбол, 16:56
Евгений Кузнецов избежал травмы после попадания коньком в область колена Хоккей, 16:38
Спровоцировавший драку в ЛЧ игрок объяснил действия оскорблением семьи Футбол, 14:54
Чемпионка мира по художественной гимнастике попала в ДТП с грузовиком Другие, 14:22
Вратарь сборной Хорватии перешел в «Барселону» Футбол, 14:19
ЧМ-2026 принес Нью-Йорку и Нью-Джерси $3,5 млрд Футбол, 13:42
В Польше задержали главу Олимпийского комитета по делу криптобиржи Другие, 13:09
Ставший звездой на ЧМ Возинья всухую сыграл дебютный матч за новый клуб Футбол, 12:46
В КХЛ выразили надежду на возвращение Овечкина в следующем сезоне Хоккей, 12:37
Главное Лента ЧМ-2026