Спорт
Теннис⁠,

НОК Италии назвал «неправильным месседжем» выступление Джоковича в Риме

Глава НОК Италии Малаго заявил, что участие Джоковича в турнире в Риме будет «неверным месседжем»
По словам Джованни Малаго, итальянские родители не поймут, почему сербскому теннисисту можно заниматься спортом без сертификата о вакцинации, а их детям нельзя
Новак Джокович
Новак Джокович (Фото: Francois Nel/Getty Images)

Идея разрешить первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу выступить на турнире серии «Мастерс» в Риме без вакцинации от коронавируса абсолютно неправильная, заявил президент Национального олимпийского комитета (НОК) Италии Джованни Малаго. Об этом сообщает ANSA.

«Это было бы абсолютно неправильно. Даже если вы принимаете душ в трейлере, едите и спите где придется, этот месседж совершенно неверен. Я каждый день получаю десятки писем от разгневанных родителей, чьи дети из-за отсутствия green pass не могут заниматься спортом. Объясните мне, почему чемпион, находящийся в такой же ситуации, тогда может это делать», — сказал Малаго.

Ранее Валентина Веццали, курирующая в правительстве Италии вопросы спорта, предположила, что Джокович может выступить на турнире в Риме, поскольку для занятий спортом на открытом воздухе green pass (подтверждение вакцинации или перенесенного коронавируса) не требуется. При этом Джоковичу нельзя было бы останавливаться в отеле и посещать рестораны.

Федеральный суд Австралии объяснил причины решения по визе Джоковича
Теннис
Новак Джокович

Турнир с призовым фондом €5,4 млн пройдет с 8 по 15 мая.

Джокович, ранее высказывавшийся против вакцинации от коронавируса, в начале января не смог выступить на Australian Open. Серб прилетел в Мельбурн в ночь на 6 января с освобождением от вакцинации от коронавируса, которая требуется для въезда в страну.

На границе сербу аннулировали визу, назвав его доказательства медотвода (перенесенный в декабре коронавирус) недостаточными. Джоковича должны были депортировать, однако адвокаты подали апелляцию, и 10 января суд встал на сторону спортсмена.

14 января министр иммиграции Алекс Хоук повторно аннулировал визу Джоковича, после чего теннисиста задержали и поместили в центр для нелегальных мигрантов. Апелляцию спортсмена рассмотрел федеральный суд, она была отклонена, и спортсмену пришлось покинуть страну.

После этого Джокович заявил, что готов пропускать турниры, но прививаться от коронавируса не будет.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Аргентине убили болельщика во время празднования победы сборной на ЧМ Футбол, 15:30
Сборная Хорватии объявила об уходе своего самого успешного тренера Футбол, 15:01
ЕСПЧ определил, за какую критику футбольных судей можно штрафовать Футбол, 14:42
La Nacion узнала о расследовании ФБР против Ассоциации футбола Аргентины Футбол, 14:09
В Кремле оценили решение МОК о снятии санкций с российских спортсменов Другие, 13:17
Telegraph написал о сроках допуска российских футбольных команд Футбол, 13:16
Хоккейный «Спартак» подписал новый контракт с капитаном Хоккей, 12:04
Роналду установил антирекорд по итогам двух последних чемпионатов мира ЧМ-2026, 10:49
Как фавориты выступают на чемпионате мира ЧМ-2026, 09:41
Исход почти половины матчей плей-офф ЧМ-2026 решился на последних минутах Футбол, 09:33
Суперкомпьютер назвал фаворитов ЧМ перед стартом четвертьфинала ЧМ-2026, 09:23
Джокович в рекордный матч на Уимблдоне вышел в полуфинал Теннис, 02:04
Определились все пары в четвертьфинале чемпионата мира-2026 Футбол, 01:58
Месси объяснил, почему заплакал после матча 1/8 финала ЧМ-2026 с Египтом Футбол, 01:57
Главное Лента ЧМ-2026