Спорт
Олимпиада 2022⁠,

Потанин назвал хоккейную сборную в Пекине лишь проектом «Красной машины»

Владимир Потанин рассказал, что ему не понравился сухой хоккей в исполнении российской команды на Олимпиаде в Пекине
Хоккеисты сборно России на чествовании в Москве
Хоккеисты сборно России на чествовании в Москве (Фото: ТАСС)

Президент «Норильского никеля» и глава попечительского совета фонда Ночной хоккейной лиги Владимир Потанин в интервью «Матч ТВ» раскритиковал игру российской сборной на Олимпиаде в Пекине, назвав команду «лишь проектом «Красной машины».

Сборная России по хоккею стала серебряным призером Игр. Команда Алексея Жамнова дошла до финала, но в решающем матче уступила сборной Финляндии со счетом 1:2.

Сборная России по хоккею проиграла в финале Олимпиады
Олимпиада 2022
Фото:Валерий Шарифулин/ТАСС

«Мне не понравилась игра команды. Играли сухо — не в наш российский или советский, атакующий, бодрый хоккей. Играли как могли. Всего 13 шайб за шесть матчей, пять из которых были заброшены в ничего не решающем поединке с чехами. Это, конечно, ни о чем. Сам уровень игры меня, как болельщика, радовать не может», — сказал Потанин.

По словам бизнесмена, российская команда недостаточно хорошо проявила себя именно в нападении, и этого не хватило для итогового успеха и завоевания вторых золотых олимпийских медалей подряд.

«У нас лучшим бомбардиром стал Никита Гусев, набравший 6 (0+6) очков. Это хорошо, но без забитых голов обычно Олимпиаду не выигрывают. Да, ребята — молодцы, многие здорово себя проявили — и Никита Нестеров, и Вячеслав Войнов, а Егор Яковлев вообще вошел в символическую сборную турнира. Но это — защитники, а с нападающими у нас оказалось сложнее. Это не «Красная машина». Это пока лишь только проект «Красной машины», — отметил Потанин.

Также глава «Норильского никеля» поделился своими впечатлениями о ситуации с российской фигуристкой Камилой Валиевой, которая в Пекине стала олимпийской чемпионкой в составе сборной страны в командном турнире, но в личных соревнованиях заняла только четвертое место.

«Я прежде всего думаю о том, что свалилось на плечи 15-летней девочки. Представляю, как бы себя в такой ситуации почувствовали мои дочери. Есть острое ощущение большой несправедливости, чрезмерности этого давления. Что тут скажешь, кроме поддержки, сочувствия? Знаете, я просто послал Камиле букет цветов, чтобы ее поддержать», — сказал Потанин.

Валиева поддержала Тутберидзе в первом после Олимпиады посте в Instagram
Олимпиада 2022
Камила Валиева и ее тренеры

После завершения командного турнира на Олимпиаде стало известно, что допинг-проба Валиевой, которая была сдана еще в декабре 2021 года, дала положительный результат на наличие запрещенного препарата триметазидина.

Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) пытались оспорить право Валиевой участвовать в личном турнире в Спортивном арбитражном суде (CAS), однако тот встал на сторону россиянки и отклонил апелляции.

14 февраля МОК объявил, что не будет проводить церемонию награждения в командном турнире из-за ситуации с Валиевой.

Авторы
Теги
Антон Балакирев
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Зенит
21
45
3 Локомотив
21
41
4 Балтика
21
39
5 ЦСКА
21
36
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
67
105
2 Авангард
67
97
3 Локомотив
67
96
4 Ак Барс
67
92
5 Динамо Минск
67
86
6 Северсталь
67
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Зале хоккейной славы отказались возвращать шайбу олимпийскому чемпиону Хоккей, 13:41
Бывший футболист «Зенита» перешел в сборную Гаити ради ЧМ-2026 Футбол, 13:40
Команда Халили и Резцовой выиграла смешанную эстафету на ЧР в Тюмени Биатлон, 13:07
В Федерации футбола Ирана заявили о бойкоте США, но не чемпионата мира Футбол, 13:01
Лучший бомбардир «Галатасарая» сломал руку в матче с «Ливерпулем» Футбол, 12:45
Московское «Динамо» продлило контракт с ведущим снайпером клуба Хоккей, 12:20
Путин присвоил госнаграды паралимпийцам и их тренерам Другие, 10:57
Игроку «Галатасарая» отрезало часть пальца во время матча 1/8 финала ЛЧ Футбол, 10:43
Овечкин побил антирекорд по игровому времени в матче НХЛ Хоккей, 10:02
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионов Футбол, 09:59
Овечкин забил 999-й гол в НХЛ Хоккей, 09:51
Капитан «Спартака» высказался об уходе Ружички из клуба Хоккей, 00:26
«Барселона» забила 7 мячей «Ньюкаслу» и вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов Футбол, 00:00
«Спартак» не смог пройти «Динамо» в Кубке России Футбол, 18 мар, 23:15
Главное Лента