Спорт
Олимпиада 2022⁠, Эксклюзив

Жулин посоветовал Баху «смотреть в свою тарелку» из-за критики Тутберидзе

Александр Жулин посоветовал главе МОК «смотреть в свою тарелку», а не критиковать тренеров
Призер олимпиады 1994 года Александр Жулин считает, что Этери Тутберидзе, обращаясь к Камиле Валиевой после выступления на Олимпиаде, пыталась указать на ошибки, и глава МОК Томас Бах не может ее за это критиковать
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху не следовало критиковать тренера Этери Тутберидзе за разговор с Камилой Валиевой после неудачного исполнения произвольной программы на Олимпиаде. Об этом «РБК Спорт» сказал серебряный призер олимпиады 1994 года по фигурному катанию и тренер Александр Жулин.

«На месте Томаса Баха, я бы посоветовал ему лучше посмотреть в свою тарелку и просто понять, что он натворил на этой Олимпиаде. Пусть он лучше займется сам собой», — сказал Жулин.

Чернышенко назвал неуместным высказывание Баха о Тутберидзе и Валиевой
Олимпиада 2022
Дмитрий Чернышенко

По его словам, тренер, обращаясь к Валиевой после проката, пыталась указать фигуристке на ее ошибки. «Тутберидзе, возможно, этим шагом хотела показать, что это обычное соревнование для Камилы, которое сложилось неудачно и она продолжает ее настраивать на остальные старты. Зачем сюсюкаться, когда нужно указать на ошибки, чтобы Валиева больше не повторила их, например, на следующих олимпийских играх. Такие моменты бывали, у Этери Георгиевны свой взгляд на все эти вещи», — добавил он.

Утром 18 февраля Бах во время пресс-конференции прокомментировал обращение Тутберидзе к Валиевой сразу после выступления в личном первенстве на Олимпиаде. Глава МОК заявил, что не понимает, «как можно быть настолько холодным по отношению к этой девочке». «Я увидел, как холодно ее встретили со льда тренеры. Ей не создали комфорт, с ней говорили очень холодно. Это просто меня потрясло, это был какой-то жест разъединения. Для меня это сильное впечатление», — сказал он.

Валиева была лидером Олимпиады после короткой программы в индивидуальных соревнованиях, но в произвольной допустила два падения и в итоге заняла четвертое место (224,09). Чемпионкой в женском одиночном катании стала россиянка Анна Щербакова (255,95 балла), второй — ее соотечественница Александра Трусова (251,73), третьей стала японка Каори Сакамото (233,13).

Тутберидзе высказала Валиевой замечания по прокату в произвольной программе на Олимпийских играх в Пекине сразу после того, как та ушла со льда. «Чего ты отпустила-то все? Почему ты перестала бороться вообще, объясни? Ты где-то после акселя отпустила вообще», — сказала Тутберидзе своей воспитаннице.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Новичок РПЛ объявил о переходе воспитанника «Реала» и «Манчестер Сити» Футбол, 20:14
Костюм Шакиры выставят на аукцион после финала ЧМ-2026 Футбол, 20:13
Роман Ротенберг станет тренером в команде Овечкина на «Матче года» Хоккей, 20:04
Умер вратарь, первым забивший гол в Бундеслиге Футбол, 19:37
Роднина поспорила с Плющенко о деградации российских фигуристов Фигурное катание, 19:28
Дегтярев отреагировал на снятие ограничений со сборной России в гандболе Другие, 19:03
Российских гандболистов допустили до международных соревнований Другие, 18:18
Как Российская Дрифт Серия стала самым зрелищным автоспортивным событием Другие, 17:44
Футболист «Спартака» выбыл на пять месяцев из-за травмы Футбол, 17:37
Легенда «Детройта» Стив Айзерман покинул пост генменеджера клуба НХЛ Хоккей, 17:12
Антон Козлов в свой день рождения выиграл этап Гран-При RDS Другие, 17:11
Петиция об исключении Аргентины из ЧМ-2026 набрала больше 10 млн подписей Футбол, 17:09
Аргентинские фанаты устроили драку между собой перед полуфиналом ЧМ-2026 Футбол, 16:48
Теннисист из Парагвая впервые за 20 лет вышел в 1/4 финала турнира ATP Теннис, 15:46
Главное Лента ЧМ-2026