Спорт
Олимпиада 2022⁠,

Плющенко назвал фигуристку Валиеву «очень большой спортсменкой»

Двукратный олимпийский чемпион Плющенко поддержал Валиеву после неудачи в личном турнире ОИ
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко поддержал Камилу Валиеву после неудачи в личном турнире на Олимпиаде в Пекине, отметив, что она стала «большой спортсменкой, которую полюбил весь мир»
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: ТАСС)

Двукратный олимпийский чемпион, действующий тренер по фигурному катанию Евгений Плющенко поддержал россиянку Камилу Валиеву после неудачного выступления в личном первенстве на Олимпийских играх в Пекине, отметив, что 15-летняя фигуристка уже стала очень большой спортсменкой.

«Камилочка, держись! Иногда приходится падать, чтобы очень сильно взлететь в будущем! Ты пережила большое давление и стресс, но ты — очень большая спортсменка, которую полюбил весь мир! Уникальная и неповторимая!», — написал Плющенко в своем Instagram.

Валиева из-за падений осталась без медали. Главное на Олимпиаде
Фигурное катание
Фото:Getty Images

Валиева лидировала в личных соревнованиях после короткой программы, но во время выступления в произвольной программы дважды упала и в итоге оказалась без медалей, заняв четвертое место. Золото Олимпиады завоевала Анна Щербакова, серебро взяла еще одна россиянка Александра Трусова, а бронзу — японка Каори Сакамото.

Валиева завоевала на Играх в Пекине золотую медаль в командном турнире. После этого было объявлено, что в допинг-пробе 15-летней россиянки, взятой еще в декабре 2021 года, были обнаружены следы запрещенного вещества триметазидина. Ее временно отстранили от участия в соревнованиях, но позже отстранение сняли.

Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой по фигурному катанию
Олимпиада 2022
Анна Щербакова

Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), пытаясь оспорить допуск Валиевой к соревнованиям. Однако CAS отклонил жалобы и признал россиянку полноправной участницей.

После этого МОК объявил, что церемония награждения в командном турнире не состоится, так же как и церемония награждения в личных соревнованиях, если Валиева будет в призах.

Авторы
Теги
Антон Балакирев
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Волков фразой «когда-нибудь закончу выигрывать» оценил победу в UFC Единоборства, 11:54
Лучшего российского тяжеловеса в UFC освистали после победы Единоборства, 11:46
Чимаев после проигрыша сообщил UFC о желании сменить весовую категорию Единоборства, 11:15
Клуб НХЛ установил рекорд XXI века по числу побед подряд в Кубке Стэнли Хоккей, 10:45
Капризов возглавил гонку бомбардиров плей-офф НХЛ Хоккей, 10:39
Чимаев потерпел «шокирующее» поражение и лишился пояса чемпиона UFC Единоборства, 08:27
Лучший российский тяжеловес в UFC одержал победу на турнире в США Единоборства, 06:09
Как изменился расклад в чемпионской гонке РПЛ за два тура до финиша Футбол, 00:00
ФИФА повысила цены на билеты на финал ЧМ-2026 в три раза Футбол, 09 мая, 21:17
«Спартак» признал гол Литвинова лучшим в дерби против ЦСКА в XXI веке Футбол, 09 мая, 20:19
Соболенко сенсационно проиграла 36-летней румынке на «тысячнике» в Риме Теннис, 09 мая, 19:28
«Манчестер Юнайтед» и «Сандерленд» впервые за 12 лет сыграли вничью в АПЛ Футбол, 09 мая, 18:53
AS узнала, что руководство «Реала» хочет видеть в команде только Моуринью Футбол, 09 мая, 18:43
Петиция за уход Мбаппе из «Реала» собрала 70 млн подписей Футбол, 09 мая, 18:33
Главное Лента