Спорт
Олимпиада 2022⁠,

Валиева дважды упала в произвольной программе и осталась без медали

Валиева дважды упала в произвольной программе и осталась без медали Олимпиады
Фигуристка, которая лидировала после короткой программы, допустила в произвольной несколько ошибок и заняла только четвертое место
Фото: Matthew Stockman/Getty Images
Фото: Matthew Stockman/Getty Images

Российская фигуристка Камила Валиева дважды упала в произвольной программе на Олимпийских играх. Серьезные ошибки во второй день соревнований в итоге привели к тому, что россиянка осталась без медали.

Валиева заявила на произвольный прокат четверной сальхов, тройной аксель, каскад из четверного тулупа и тройного тулупа, каскад из четверного тулупа, ойлера и тройного сальхова.

В итоге она упала с четверного тулупа (за него она получила всего 2,85 балла) и тройного сальхова, а также совершила еще несколько ошибок в других прыжках. Более 10 баллов судьи ей поставили лишь за комбинации тройной флип — тройной тулуп (12,04) и тройной лутц — тройной тулуп (10,01).

Спортсменка в итоге заняла четвертое место. За исполнение произвольной программы она получила 141,93 балла (5-е место), а по итогам двухдневного выступления 224,09. До занявшей третье место японки Каори Сакамото ей не хватило девяти баллов.

Победила Анна Щербакова. Второе место досталось Александре Трусовой, которая успешно приземлила пять четверных прыжков и стала лучшей в произвольной программе.

Валиева, оказавшаяся на Олимпиаде в центре допинг-скандала, 15 февраля выиграла короткую программу, набрав 82,16 балла.

Валиева упала с четверного прыжка на прогоне произвольной программы
Олимпиада 2022
Камила Валиева

МОК объявлял, что в случае попадания Валиевой, допущенной к соревнованиям по решению Спортивного арбитражного суда, в призеры церемония награждения проводиться не будет. Еще до начала индивидуальных соревнований Валиеву обвинили в том, что ее допинг-тест в декабре дал положительный результат.

Валиева является действующей чемпионкой России и Европы, а также победительницей командных соревнований фигуристов на Олимпиаде.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Бойкова и Козловский выиграли чемпионат России в парном катании Фигурное катание, 20 дек, 18:00
Норвежец Ботн выиграл третью в сезоне гонку на Кубке мира по биатлону Биатлон, 20 дек, 17:41
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Футбол, 20 дек, 17:28
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Хоккей, 20 дек, 16:50
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Футбол, 20 дек, 16:23
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Хоккей, 20 дек, 15:52
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Фигурное катание, 20 дек, 15:34
Главное Лента