Спорт
Олимпиада 2022⁠,

В федерации фристайла рассказали о гибкой тактике Бурова из-за судейства

Глава федерации фристайла заявил, что Бурову пришлось быть прагматичнее в суперфинале Олимпиады
По словам Курашова, в суперфинале было решено не рисковать медалью, поскольку к судейским оценкам на Олимпиаде было много вопросов
Илья Буров 
Илья Буров  (Фото: Cameron Spencer/Getty Images)

Фристайлист Илья Буров собирался оставить самый сложный прыжок на главный финал в лыжной акробатике на Олимпиаде, однако ради борьбы за медали было решено изменить тактику. Об этом заявил президент Федерации фристайла России (ФФР) Алексей Курашов, которого цитирует пресс-служба Олимпийского комитета России.

«В финале Илья собирался прыгать очень сложный прыжок, но потом было принято решение подойти к этому прагматичнее. В акробатике приземление у спортсменов может закончиться чем угодно. Олимпийской медали мы радуемся всегда. Но со спортивной точки зрения мы считаем, что у Ильи Бурова выступление было лучше и он должен стоять на одну ступень выше, завоевав серебро. Вопросов к судейству очень много не только с нашей стороны, но и у других команд», — сказал Курашов.

Буров стал двукратным бронзовым призером в лыжной акробатике. В главном финале он набрал 114,93 балла, исполнив прыжок с меньшим коэффициентом сложности, чем его соперники, допустившие ошибки.

Россия пожалуется в FIS на оценки Таталиной в финале Олимпиады
Олимпиада 2022
Анастасия Таталина

Старший тренер сборной России по лыжной акробатике Александр Понгильский заявил «Матч ТВ», что судьи «вообще не хотели видеть россиян в суперфинале».

«Первыми в финале планировались более простые прыжки. Просто после первого прыжка, когда Стас Никитин и Илья прыгнули, судьи стали их зажимать. И после второго прыжка Стаса, когда он выполнил чисто и хорошо, а ему поставили маленькие оценки, я понял, что нас вообще не хотят видеть в суперфинале. Пришлось в этот момент прыжок на суперфинал ставить в финале, чтобы хотя бы попасть в решающую стадию», — сказал Понгильский.

Тренер отметил, что в итоге было решено упростить программу, потому что Буров прыгал последним, а соперники допустили ошибки.

Ранее старший тренер сборной России Никита Васильев заявил, что ФФР обратится в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) по поводу неоправданно низких оценок Анастасии Таталиной в слоупстайле на Олимпиаде.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Штурм» с Худяковым «всухую» проиграл «Борнмуту» в Лиге Европы Футбол, 00:30
Матч Лиги конференций прервали из-за пиротехники Футбол, 15 окт, 23:13
«Спартак» вырвал победу у «Родины» в Кубке России благодаря дублю Даку Футбол, 15 окт, 23:03
Игрок «Манчестер Юнайтед» извинился за резкую критику руководства клуба Футбол, 15 окт, 22:34
Россиянин Бучневич пропустит матч НХЛ из-за рождения ребенка Хоккей, 15 окт, 22:18
На 16 матчах Кубка России устроили овации в честь 100-летия Симоняна Футбол, 15 окт, 22:08
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после скандала на ЧМ-2026 Футбол, 15 окт, 21:23
«Хаас» сменит победителя Гран-при на 21-летнего воспитанника Ferrari Формула-1, 15 окт, 21:03
ФИФА проведет оценку премии мира, которую пока дали только Трампу Футбол, 15 окт, 20:50
«Рубин» разгромно проиграл «Оренбургу» в Кубке России Футбол, 15 окт, 20:45
«Лада» впервые в истории обыграла СКА в КХЛ Хоккей, 15 окт, 20:39
Инфантино извинился за скандальный проект ФИФА о продаже прав на ЧМ Футбол, 15 окт, 20:25
Чемпионка России в опорном прыжке получила визу на ЧМ в Нидерландах Другие, 15 окт, 19:55
Головина оставили в запасе на матч еврокубка с болгарским ЦСКА Футбол, 15 окт, 19:03
Главное Лента ЧМ-2026