Спорт
Футбол⁠,

«Спорт-Экспресс» узнал о согласовании нового лимита на легионеров в РПЛ

«Спорт-ЭКспресс» сообщил о согласовании нового лимита на легионеров в чемпионате России
После утверждения новых правил исполкомом РФС клубы смогут заявлять не более 13 легионеров на сезон, одновременно на поле смогут находиться восемь иностранцев
Квинси Промес
Квинси Промес (Фото: Олег Бухарев/ТАСС)

Министерство спорта России и Российский футбольный союз (РФС) согласовали новый формат лимита на легионеров в Тинькофф Российской премьер-лиге (РПЛ), сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на источники.

Новые правила должен утвердить исполком РФС. Отмечается, что со следующего сезона клубы лиги смогут внести в заявку на сезон не более 13 игроков, считающихся легионерами, и не менее 12 российских футболистов, из которых четверо должны быть воспитанниками клуба. При этом на поле одновременно могут находиться не более восьми легионеров.

Также сообщается, что в лиге будет введен «налог на легионеров», средства от выплаты которого будут направлены клубам, задействующим игроков до 23 лет.

«РБК Спорт» направил запросы в Минспорт, РПЛ и РФС.

Мутко фразой «у нас уже было «Динамо Португалия» высказался о лимите
Футбол
Фото:Global Look Press

В настоящее время клубы в РПЛ могут заявить не более восьми иностранных игроков. 31 августа прошло общее собрание РПЛ, во время которого представители клубов поддержали реформу лимита: 50% высказались за полную отмену, 50% — за ослабление.

Десятого сентября на заседании Совета по физической культуре и спорту президент России Владимир Путин выступил за то, чтобы не убирать лимит. Он напомнил, что российские футболисты не попадают на Олимпийские игры с 1988 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее пояснил, что глава государства высказал лишь собственное мнение, а окончательное решение будет принимать РФС. Глава РФС Александр Дюков в ответ на вопрос о словах Путина заявил, что ограничения есть во всех лигах.

Министр спорта Олег Матыцин заявил в декабре, что в начале 2022 года будет анонсирован подход к решению вопроса с лимитом на легионеров. По его словам, был найден «конструктивный подход».

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Обыски в мэрии Новороссийска связали с футбольным клубом «Черноморец» Футбол, 16:40
Полиция сообщила о 10 арестах после матча «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» Футбол, 16:07
Трансляция матча сборной России установила рекорд просмотров за пять лет Футбол, 15:35
Сборная России сыграет в «советской» ретроформе в память о Симоняне Футбол, 15:33
Участница Олимпиады рассказала, как сдавала допинг рядом с умершей мамой Другие, 15:15
В «Галатасарае» рассказали, в чем нужно прибавить Батракову Футбол, 15:00
Аутсайдер КХЛ проиграл десятый матч подряд Хоккей, 14:34
Медведев сыграет с Циципасом за выход в четвертьфинал «Мастерса» в Шанхае Теннис, 13:45
Сауль Альварес не будет отменять бой в Эр-Рияде из-за атак хуситов Единоборства, 13:22
Боксер Бивол выставит все титулы в бою на турнире в Екатеринбурге Единоборства, 13:14
Лучшего игрока дерби «Динамо» — ЦСКА признали форвардом недели в КХЛ Хоккей, 12:53
World Aquatics выразил готовность провести чемпионат мира в России Другие, 12:41
В European Aquatics заверили участие россиян на Олимпиаде-2028 Другие, 12:11
Роналду рассказал, что конкуренция с Месси мотивировала обоих футболистов Футбол, 12:06
Главное Лента ЧМ-2026