Спорт
Олимпиада 2022⁠, Эксклюзив

Призер Олимпиады высоко оценил серебро российских биатлонисток в эстафете

Призер Олимпиады Павел Ростовцев высоко оценил серебро российских биатлонисток в эстафете
Павел Ростовцев назвал российскую команду монолитной и отметил, что не считает стрельбу Светланы Мироновой на ее этапе олимпийской эстафеты провалом
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Российские биатлонистки прекрасно выступили в эстафете на Олимпиаде, завоевав серебро и обыграв Норвегию, Францию и Германию. Об этом «РБК Спорт» заявил трехкратный чемпион мира по биатлону и серебряный призер Олимпиады 2006 года Павел Ростовцев.

«Перед олимпийскими играми мы все рассчитывали на эстафеты. Вот три эстафеты прошли, во всех трех медали — это прекрасное выступление. Ну и сегодня команда была более монолитная, не было провалов. Не думаю, что стрельба у Светланы Мироновой — это какой-то провал. Но обыграть такие команды, как Норвегия, Франция, Германия — это дорогого стоит. Искренне поздравляю весь тренерский коллектив, руководство, СБР (Союза биатлонистов России. — РБК) с этим замечательным выступлением», — сказал Ростовцев.

Кристина Резцова вышла на олимпийскую эстафету «отомстить за парней»
Олимпиада 2022
Кристина Резцова

Женская сборная России по биатлону заняла второе место в эстафете на Олимпиаде в Пекине. В составе команды бежали Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина.

Победу одержали шведки Линн Перссон, Мона Брорссон, Ханна Эберг и Эльвира Эберг с результатом 1 час 11 минут 3,9 секунды и шестью дополнительными патронами. Россиянки уступили им 12 секунд, затратив семь доппатронов и один раз уйдя на штрафной круг.

Последний раз российские биатлонистки завоевывали медаль в эстафете на Олимпиаде в 2010 году, тогда россиянки победили. В 2014 году у сборной России было серебро, но позднее команда его лишилась из-за того, что Ольга Зайцева была наказана за нарушение антидопинговых правил.

Нигматуллина и Резцова ранее в Пекине завоевали бронзу в составе смешанной эстафеты. Таким образом, без наград Олимпиады из россиянок осталась только Евгения Буртасова, которую не включили в эстафету из-за отказа бежать тренировочный старт.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Завоевавший бронзу ЧЕ гимнаст Маринов назвал провалом свое выступление Другие, 19 авг, 23:52
«Краснодар» продлил победную серию в Кубке России, обыграв «Динамо» Футбол, 19 авг, 22:47
ПСЖ сыграет первый матч Лиги 1 в гостях из-за плохого состояния поля дома Футбол, 19 авг, 22:41
Российский гимнаст уступил 0,001 балла и стал вторым в многоборье на ЧЕ Другие, 19 авг, 22:27
Где детям играть в падел в России Другие, 19 авг, 22:21
Андреева с «баранкой» проиграла украинке на «тысячнике» в Цинциннати Теннис, 19 авг, 21:46
Капитан «Динамо» пропустил матч с «Краснодаром» из-за травмы Футбол, 19 авг, 21:29
Какие кроссовки выбрать для падела. Опыт и советы спортсменов Другие, 19 авг, 20:52
Глава ФИФА потерял поддержку вице-президента из-за ухода топ-менеджера Футбол, 19 авг, 20:44
«Спартак» с Даку в составе проиграл «Рубину» по пенальти в Кубке России Футбол, 19 авг, 20:43
Российские волейболистки выиграли первый матч после отстранения Другие, 19 авг, 20:22
ISU присвоил нейтральный статус еще четырем российским фигуристам Фигурное катание, 19 авг, 20:11
«Большие шлемы» создадут совет теннисистов для решения вопроса призовых Теннис, 19 авг, 19:33
Пропавшего тренера английских легкоатлетов нашли в тюрьме в Марокко Другие, 19 авг, 19:31
Главное Лента ЧМ-2026