Спорт
Олимпиада 2022⁠,

МОК ответил на сравнение Валиевой и попавшейся на марихуане американки

В МОК заявили, что между Валиевой и пойманной на марихуане бегуньей из США нет сходства
Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс заявил, что результаты допинг-теста бегуньи Ричардсон были известны до начала Игр в Токио
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: Matthew Stockman/Getty Images)

Между допинг-случаями российской фигуристки Камилы Валиевой и американской легкоатлетки Ша'Карри Ричардсон, попавшейся на марихуане перед Играми в Токио, нет сходства, заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс. Его слова приводит «Матч ТВ».

«Каждый случай индивидуален и отличается от другого. В случае госпожи Ричардсон ее тест был обнаружен 19 июня, а результат был получен до старта Игр. Ее участие в соревнованиях было приостановлено на месяц, то есть нет сходства между этими двумя историями», — сказал Адамс.

Ранее Ричардсон выразила возмущение решением Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить Валиеву до Олимпиады, несмотря на положительный допинг-тест.

«Можем ли мы получить внятный ответ о разнице между ее ситуацией и моей? Моя мать умерла, и я не могу бегать, хотя могла претендовать на топ-3. Единственная разница, которую я вижу, это то, что я темнокожая девушка», — написала Ричардсон в Twitter.

Министр спорта назвал «единственно верным» решение CAS по Валиевой
Олимпиада 2022
Олег Матыцин

Американка сдала положительный тест на метаболиты тетрагидроканнабиола, что указывало на недавнее употребление марихуаны, и получила дисквалификацию на месяц от Антидопингового агентства США. Отстранение спортсменки истекло уже после начала Игр в Токио, но она не попала в сборную.

Валиева в конце декабря 2021 года сдала положительную допинг-пробу на триметазидин. О результатах тестирования стало известно уже после окончания командных соревнований фигуристов на Олимпиаде, в которых победила российская команда с Валиевой в составе.

Валиева лидирует после короткой программы в личном турнире фигуристок.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на спортсменку временное отстранение, которое было снято дисциплинарным комитетом агентства на следующий день. МОК, Международный союз конькобежцев (ISU) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подали апелляции на допуск фигуристки к Играм, однако выездная панель CAS приняла сторону РУСАДА и разрешила Валиевой выступить в личном турнире.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бойца ММА Александра Емельяненко выписали из больницы Единоборства, 14:31
В команде Усика заявили, что он может завершить карьеру в ближайшее время Единоборства, 14:12
Роналду подвергли тщательному досмотру в аэропорту на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 13:56
Автомобиль въехал в толпу болельщиков в Мексике после матча ЧМ-2026 Футбол, 13:27
Вылетевший из РПЛ клуб назвал тренера на следующий сезон Футбол, 12:27
ФИФА разрешила сборным России участвовать в юношеском ЧМ-2026 ЧМ-2026, 10:39
Какие сенсации произошли на чемпионате мира-2026 ЧМ-2026, 09:56
Неймар расплакался после дебюта на чемпионате мира-2026 ЧМ-2026, 09:26
Кто вышел в плей-офф чемпионата мира-2026 ЧМ-2026, 08:52
Определилась первая пара 1/16 финала чемпионата мира — 2026 ЧМ-2026, 08:38
Кто выйдет в плей-офф в 15-й день чемпионата мира — 2026 ЧМ-2026, 08:01
Сборная ЮАР сенсационно обыграла Южную Корею на ЧМ-2026 Футбол, 06:11
Чехия не смогла напрямую выйти в плей-офф чемпионата мира-2026 ЧМ-2026, 06:05
Сборная Марокко вышла в плей-офф ЧМ-2026 Футбол, 03:13
Главное Лента ЧМ-2026