Спорт
Олимпиада 2022 ,   Эксклюзив

Ягудин оценил характер Валиевой после проката в разгар допинг-скандала

Камила Валиева проявила стойкость и отлично справилась с короткой программой, отметил олимпийский чемпион 2002 года
Фото:  Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Камила Валиева почти идеально откатала короткую программу в личном турнире на Олимпиаде, несмотря на эмоциональное опустошение из-за допинг скандала. Об этом «РБК Спорт» заявил олимпийский чемпион 2002 года в мужском одиночном катании Алесей Ягудин.

«У Камилы Валиевой был степ-аут (ошибка, но не падение. — РБК) с первого прыжка, остальное было сделано очень хорошо. Очень высокие уровни. Мы просто радуемся, что была возможность выйти на лед и она справилась, несмотря на колоссальное психологическое давление. Вся ситуация вокруг эмоционально опустошает. Физическое и психологическое состояние — это одно целое. Она молодец, проявила характер и стойкость. Идеально справилась с техническим исполнением программы», — сказал Ягудин.

Также Ягудин подчеркнул, что российские фигуристки обеспечили себе комфортное преимущество по итогам короткой программы. «Часто в эфирах мы говорим о том, что турнир невозможно выиграть короткой, но проиграть можно. Сегодня девочки сделали все, чтобы быть очень компактно, быть наверху турнирной таблицы, и иметь более менее комфортное преимущество. Все решится в произвольной программе», — добавил он.

В федерации после проката Валиевой назвали зарубежных репортеров шакалами
Олимпиада 2022
Александр Горшков

Российская фигуристка Камила Валиева лидирует после короткой программы на Олимпийских играх в Пекине. Несмотря на ошибку при приземлении после тройного акселя, она получила за свой прокат оценку в 82,16 балла.

Второй идет россиянка Анна Щербакова (80,20 балла), третьей — японка Каори Сакамото (79,84). Еще одна россиянка Александра Трусова пока на четвертом месте, она набрала 74,60 балла.

Соревнования в произвольной программе пройдут в четверг, 17 февраля. Они начнутся в 13:00 мск.

Валиева в составе сборной России выиграла командный турнир на Олимпиаде в Пекине. Уже после завершения соревнований стало известно, что в ее допинг-пробе, взятой еще в декабре прошлого года, нашли запрещенное вещество — триметазидин (используется для терапии кардиологических проблем, с 2015 года запрещен у спортсменов). Добиваться права на участие в личном первенстве ей пришлось через спортивный арбитраж.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
24
47
5 Локомотив
25
44
6 Динамо
24
43
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Клуб Панарина уволил главного тренера после провального сезона в НХЛХоккей, 20:27
ПСЖ с Сафоновым в воротах победил «Гавр» в матче чемпионата ФранцииФутбол, 19:53
«Барселона» уступала 1:3, но вырвала победу у «Сельты» на 98-й минутеФутбол, 19:32
«Авангард» сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с «Локомотивом»Хоккей, 19:25
«Локомотив» с самым молодым капитаном разгромил «Пари НН» в матче РПЛФутбол, 19:03
Казанский «Зенит» в 13-й раз выиграл чемпионат России по волейболуДругие, 18:32
Свёнтек проиграла самой неудобной сопернице в 1/4 финала турнира в ФРГТеннис, 17:26
В федерации гандбола предложили Шишкареву участвовать в выборах главы IHFДругие, 16:51
«Спартак» в овертайме проиграл «Салавату Юлаеву» в матче плей-офф КХЛХоккей, 16:47
«Спартак» вырвал победу у клуба Дзюбы благодаря пенальти на 94-й минутеФутбол, 16:31
Клуб Слуцкого победил «Ухань» и укрепился в лидерах чемпионата КитаяФутбол, 15:58
Хачанов проиграл в полуфинале крупного турнира ATP в БарселонеТеннис, 15:48
Россиянка победила третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTAТеннис, 15:01
Клуб Дзюбы продлил контракт с главным тренеромФутбол, 14:18
Главное Лента