Спорт
Олимпиада 2022 ,   Эксклюзив

Ягудин оценил характер Валиевой после проката в разгар допинг-скандала

Камила Валиева проявила стойкость и отлично справилась с короткой программой, отметил олимпийский чемпион 2002 года
Фото:  Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Камила Валиева почти идеально откатала короткую программу в личном турнире на Олимпиаде, несмотря на эмоциональное опустошение из-за допинг скандала. Об этом «РБК Спорт» заявил олимпийский чемпион 2002 года в мужском одиночном катании Алесей Ягудин.

«У Камилы Валиевой был степ-аут (ошибка, но не падение. — РБК) с первого прыжка, остальное было сделано очень хорошо. Очень высокие уровни. Мы просто радуемся, что была возможность выйти на лед и она справилась, несмотря на колоссальное психологическое давление. Вся ситуация вокруг эмоционально опустошает. Физическое и психологическое состояние — это одно целое. Она молодец, проявила характер и стойкость. Идеально справилась с техническим исполнением программы», — сказал Ягудин.

Также Ягудин подчеркнул, что российские фигуристки обеспечили себе комфортное преимущество по итогам короткой программы. «Часто в эфирах мы говорим о том, что турнир невозможно выиграть короткой, но проиграть можно. Сегодня девочки сделали все, чтобы быть очень компактно, быть наверху турнирной таблицы, и иметь более менее комфортное преимущество. Все решится в произвольной программе», — добавил он.

В федерации после проката Валиевой назвали зарубежных репортеров шакалами
Олимпиада 2022
Александр Горшков

Российская фигуристка Камила Валиева лидирует после короткой программы на Олимпийских играх в Пекине. Несмотря на ошибку при приземлении после тройного акселя, она получила за свой прокат оценку в 82,16 балла.

Второй идет россиянка Анна Щербакова (80,20 балла), третьей — японка Каори Сакамото (79,84). Еще одна россиянка Александра Трусова пока на четвертом месте, она набрала 74,60 балла.

Соревнования в произвольной программе пройдут в четверг, 17 февраля. Они начнутся в 13:00 мск.

Валиева в составе сборной России выиграла командный турнир на Олимпиаде в Пекине. Уже после завершения соревнований стало известно, что в ее допинг-пробе, взятой еще в декабре прошлого года, нашли запрещенное вещество — триметазидин (используется для терапии кардиологических проблем, с 2015 года запрещен у спортсменов). Добиваться права на участие в личном первенстве ей пришлось через спортивный арбитраж.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вице-чемпионка России Муравьева объявила о переходе в группу МишинаФигурное катание, 19:09
Месси вошел в топ-5 самых высокооплачиваемых спортсменов в историиДеньги, 18:26
Что такое драфт НХЛХоккей, 18:18
«Вашингтон» лишился основного защитника на весь плей-офф НХЛ из-за травмыХоккей, 17:51
Лучшая российская спринтерша перешла в группу тренера БольшуноваДругие, 17:17
Мудрик прошел проверку на детекторе лжи после проваленного допинг-тестаФутбол, 16:24
Матчи чемпионата Италии по футболу перенесли из-за похорон папы римскогоФутбол, 15:55
Призер ЧЕ по плаванию Егорова пожаловалась, что ее карьеру «уничтожают»Другие, 15:13
Мать Овечкина ответила недоброжелателям сынаХоккей, 15:07
Медведев посоветовал Гашеку «аккуратнее переходить дорогу»Хоккей, 14:05
КХЛ признала ошибку судей в 7-м матче серии «Ак Барс» — «Автомобилист»Хоккей, 13:45
Российский защитник «Вашингтона» лишился нескольких зубов в плей-офф НХЛХоккей, 13:06
Гашек воспринял пост Медведева как угрозу убийством и пожаловался в МОКХоккей, 12:56
Пятый российский хоккеист за месяц отправился в НХЛХоккей, 12:37
Главное Лента