Спорт
Олимпиада 2022⁠, Эксклюзив

Тарасова оценила выступление российских фигуристок в короткой программе

Татьяна Тарасова: все три россиянки хорошо откатали короткую программу на Олимпиаде
Камила Валиева, несмотря на скандал с допинг-пробой, сумела сконцентрироваться на короткой программе, отметила Тарасова. Александре Трусовой она посоветовала не бояться прыгать тройной аксель в произвольной программе, несмотря на ошибку в короткой
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Все три россиянки очень хорошо откатали короткую программу на Олимпиаде, хоть и были недочеты. Об этом «РБК Спорт» заявила заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

«Все наши девочки — умницы. Были недочеты, но все откатали хорошо. Аня Щербакова прекрасно исполнила свою программу, Камила Валиева сумела сконцентрироваться на своей программе и заняла первое место. Саша Трусова пусть не расстраивается четвертому место, впереди произвольная программа. Неважно, что она упала с акселя, ей надо продолжать его делать», — сказала Тарасова.

Валиева захватила лидерство после короткой программы на Олимпиаде
Олимпиада 2022
Валиева захватила лидерство после короткой программы на Олимпиаде

Российская фигуристка Камила Валиева лидирует после короткой программы на Олимпийских играх в Пекине. Несмотря на ошибку при приземлении после тройного акселя, она получила за свой прокат оценку в 82,16 балла.

Второй идет россиянка Анна Щербакова (80,20 балла), третьей — японка Каори Сакамото (79,84). Еще одна россиянка Александра Трусова пока на четвертом месте, она набрала 74,60 балла.

Соревнования в произвольной программе пройдут в четверг, 17 февраля. Они начнутся в 13:00 мск.

Валиева в составе сборной России выиграла командный турнир на Олимпиаде в Пекине. Уже после завершения соревнований стало известно, что в ее допинг-пробе, взятой еще в декабре прошлого года, нашли запрещенное вещество — триметазидин (используется для терапии кардиологических проблем, но с 2015 года запрещен у спортсменов). Добиваться права на участие в личном первенстве ей пришлось через спортивный арбитраж.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Агент Овечкина рассказал о состоянии здоровья хоккеиста Хоккей, 11:50
Сафонов фразой «приятно, но не больше» оценил номинацию на «Трофей Яшина» Футбол, 11:31
Экс-игрока «Зенита» Азмуна вернули в сборную Ирана перед матчем с Россией Футбол, 11:12
Россиянин поднялся на второе место в рейтинге лучших тяжеловесов UFC Единоборства, 10:36
Гонки «Формулы-1» сократят на два-три круга ради экономии топлива Формула-1, 10:24
Царукяна и Руффи отстранили от соревнований на 60 дней после турнира UFC Единоборства, 10:18
FIDE засчитала Израилю техническое поражение на Олимпиаде Другие, 21 сен, 22:25
Финалист Кубка Гагарина с трудом обыграл аутсайдера на своем льду Хоккей, 21 сен, 21:44
Капризов и Василевский вошли в топ-15 лучших действующих игроков НХЛ Хоккей, 21 сен, 21:13
У главного тренера «Локомотива» Галактионова умер отец Футбол, 21 сен, 19:49
Овечкин получил травму перед началом сезона в НХЛ Хоккей, 21 сен, 19:46
У Салаха в Англии отобрали права после превышения скорости на 10 км/ч Футбол, 21 сен, 18:42
Похожий на Терминатора робот провел бой с блогером в октагоне. Видео Единоборства, 21 сен, 18:36
«10 лет на одной линии»: КХЛ и Fonbet отмечают десятилетие партнерства Хоккей, 21 сен, 18:30
Главное Лента ЧМ-2026