Спорт
Олимпиада 2022⁠,

Глава WADA призвал сажать в тюрьму тех, кто дает детям допинг

Глава WADA Банька: нужно сажать в тюрьму тех, кто дает детям запрещенные препараты
Витольд Банька, комментируя ситуацию с Камилой Валиевой, назвал детский допинг «непростительным» и призвал пожизненно отстранять виновных взрослых
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил Reuters, что те, кто дает несовершеннолетним спортсменам допинг, должны получать тюремный срок.

«Допинг у детей — это зло, это непростительно. Врачи, тренеры и другой персонал, кто будет уличен в том, что дает детям препараты для улучшения результатов, должны быть отстранены пожизненно, и я лично считаю, что они должны сидеть в тюрьме», — заявил Банька.

Российская фигуристка Камила Валиева в конце декабря 2021 года сдала положительный допинг-тест на триметазидин, результат стал известен после окончания командного турнира фигуристов на Олимпиаде, который выиграли российские спортсмены, и в том числе Валиева.

Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил фигуристку к дальнейшему выступлению в Олимпиаде. В своем решении CAS отметил, что 15-летняя Валиева в силу своего возраста относится к «защищенным спортсменам», а антидопинговые правила РУСАДА и WADA ничего не говорят о временном отстранении, налагаемом на таких лиц.

В Германии призвали не допускать молодых спортсменов в элиту слишком рано
Олимпиада 2022
Томас Вайкерт

РУСАДА 11 февраля сообщило, что начало расследование в отношении персонала фигуристки. Отдел независимых расследований WADA также проверит окружение Валиевой.

«Мы настаиваем, чтобы РУСАДА провело серьезное расследование в отношении окружения Валиевой. Мы проверим это и убедимся, что расследование проходит надлежащим образом», — добавил Банька.

По словам главы WADA, в России необходимо менять культуру отношения к допингу. «У нас до сих пор прежнее поколение тренеров и врачей работает с детьми, поэтому мы настоятельно требуем от Министерства спорта России изменить ситуацию», — сказал Банька.

Валиева примет участие в индивидуальных соревнованиях в женском одиночном катании, которые пройдут на Олимпиаде в Пекине 15 и 17 февраля.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие команды дебютируют в Лиге чемпионов Футбол, 00:40
Определились все участники Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Мбаппе оформил хет-трик в матче нового сезона чемпионата Испании Футбол, 00:19
ФКР ответила фразой «ждем в керлинге» на слова Медведева о теннисе Теннис, 26 авг, 21:48
Аделия Петросян назвала нового тренера Фигурное катание, 26 авг, 20:42
«Какой идиот придумал это». Почему КХЛ отменит нововведение перед сезоном Хоккей, 26 авг, 20:06
Ксения Шойгу родила дочь Другие, 26 авг, 19:55
Сестры Уильямс впервые с 2022-го сыграют в паре на US Open Теннис, 26 авг, 18:47
КХЛ отменит новое правило спустя три месяца после введения Хоккей, 26 авг, 18:14
Гитарист группы «Кино» стал соавтором нового гимна КХЛ Хоккей, 26 авг, 18:07
Глава КХЛ рассказал о сложной ситуации в «Сочи» из-за беспилотников Хоккей, 26 авг, 17:51
«Атлетико» назвал себя жертвой «Барселоны» и отказался продавать лидера Футбол, 26 авг, 17:39
Средний сын Цзю впервые в карьере не смог победить Единоборства, 26 авг, 17:18
Тренер «Локомотива» пожаловался на руководство клуба из-за ухода игроков Футбол, 26 авг, 17:08
Главное Лента ЧМ-2026