Спорт
Олимпиада 2022⁠,

МОК отменил вручение золотых медалей российским фигуристам на Олимпиаде

МОК отказался награждать призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде из-за Валиевой
Такое решение МОК принял из-за допинг-скандала с российской фигуристкой Камилой Валиевой
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: Matthew Stockman/Getty Images)

Исполком Международного олимпийского комитета принял решение не проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпийских играх в Пекине. Об этом сообщается на сайте МОК.

Победителем командного турнира стала команда России, в которой выступала Камила Валиева. Уже после завершения соревнований стало известно, что в допинг-пробе, которую у спортсменки взяли еще в декабре, нашли запрещенное вещество. Вину в нарушении антидопинговых правил она пока не признана. Но допуска на индивидуальный олимпийский турнир у женщин Валиевой пришлось добиваться через спортивный арбитраж.

«В интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам и соответствующим НОК было бы нецелесообразно проводить церемонию награждения в командных соревнованиях по фигурному катанию во время Олимпийских игр в Пекине, поскольку в ней будет участвовать спортсмен, который, с одной стороны, имеет положительный результат допинг-пробы А, но чье нарушение антидопинговых правил, с другой стороны, еще не установлено», — говорится в сообщении.

МОК не будет награждать медалями Валиеву. Главное на Олимпиаде
Олимпиада 2022
Камила Валиева

Кроме того, в МОК заявили, что если Валиева попадет на подиум в личном турнире в Пекине, то церемония награждения также не состоится. МОК обещает по согласованию с соответствующими спортсменами и НОК «организовать достойную церемония награждения», как только дело Валиевой будет завершено.

МОК, Международный союз конькобежцев (ISU) и Всемирное антидопиговое агентство (WADA) подавали апелляции на решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять с фигуристки временное отстранение. Однако выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) приняла сторону РУСАДА и разрешила Валиевой выступить в личном турнире.

Церемония награждения по итогам командного турнира несколько раз откладывалась из-за ситуации с Валиевой. CAS принимал решение только по допуску фигуристки, вопрос с медалями суд не рассматривал. Дальнейшим разбирательством по допинг-пробе будет заниматься РУСАДА.

Короткую программу фигуристки откатают в Пекине 15 февраля, произвольную — 17 февраля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Диана Шнайдер с «баранкой» обыграла украинку на старте US Open Теннис, 31 авг, 23:43
Алькарас с победы над россиянином начал защиту титула на US Open Теннис, 31 авг, 23:07
В штабе Тутберидзе ответили на обвинения ушедшей фигуристки Андреевой Фигурное катание, 31 авг, 22:50
Игрок ФНЛ второй раз за месяц отдал голевой пас после кульбита из аута Футбол, 31 авг, 22:09
Третья ракетка России обыграла седьмую в первом круге US Open Теннис, 31 авг, 22:08
Рублев отыгрался с 0:2 у лаки-лузера и вышел во второй круг US Open Теннис, 31 авг, 22:01
Бывший футболист «Факела» и «Балтики» умер в 37 лет Футбол, 31 авг, 21:28
ESPN узнал о готовности «Ромы» к рекордным расходам на игрока «Зенита» Футбол, 31 авг, 21:08
16-летняя россиянка проиграла олимпийской чемпионке на старте US Open Теннис, 31 авг, 20:44
Пропустившая сезон российская фигуристка ушла от Тутберидзе в школу Навки Фигурное катание, 31 авг, 20:24
В сборной Аргентины заявили о вечной благодарности Лионелю Месси Футбол, 31 авг, 19:43
Как Месси забивал голы на чемпионатах мира. Фотогалерея ЧМ-2026, 31 авг, 19:31
Обладатель «Золотого мяча» Бензема покинул саудовский «Аль-Хиляль» Футбол, 31 авг, 18:28
Кто лучше на чемпионатах мира: Месси или Роналду Футбол, 31 авг, 18:25
Главное Лента ЧМ-2026