Спорт
Олимпиада 2022⁠,

МОК отменил вручение золотых медалей российским фигуристам на Олимпиаде

МОК отказался награждать призеров командного турнира фигуристов на Олимпиаде из-за Валиевой
Такое решение МОК принял из-за допинг-скандала с российской фигуристкой Камилой Валиевой
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: Matthew Stockman/Getty Images)

Исполком Международного олимпийского комитета принял решение не проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпийских играх в Пекине. Об этом сообщается на сайте МОК.

Победителем командного турнира стала команда России, в которой выступала Камила Валиева. Уже после завершения соревнований стало известно, что в допинг-пробе, которую у спортсменки взяли еще в декабре, нашли запрещенное вещество. Вину в нарушении антидопинговых правил она пока не признана. Но допуска на индивидуальный олимпийский турнир у женщин Валиевой пришлось добиваться через спортивный арбитраж.

«В интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам и соответствующим НОК было бы нецелесообразно проводить церемонию награждения в командных соревнованиях по фигурному катанию во время Олимпийских игр в Пекине, поскольку в ней будет участвовать спортсмен, который, с одной стороны, имеет положительный результат допинг-пробы А, но чье нарушение антидопинговых правил, с другой стороны, еще не установлено», — говорится в сообщении.

МОК не будет награждать медалями Валиеву. Главное на Олимпиаде
Олимпиада 2022
Камила Валиева

Кроме того, в МОК заявили, что если Валиева попадет на подиум в личном турнире в Пекине, то церемония награждения также не состоится. МОК обещает по согласованию с соответствующими спортсменами и НОК «организовать достойную церемония награждения», как только дело Валиевой будет завершено.

МОК, Международный союз конькобежцев (ISU) и Всемирное антидопиговое агентство (WADA) подавали апелляции на решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять с фигуристки временное отстранение. Однако выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) приняла сторону РУСАДА и разрешила Валиевой выступить в личном турнире.

Церемония награждения по итогам командного турнира несколько раз откладывалась из-за ситуации с Валиевой. CAS принимал решение только по допуску фигуристки, вопрос с медалями суд не рассматривал. Дальнейшим разбирательством по допинг-пробе будет заниматься РУСАДА.

Короткую программу фигуристки откатают в Пекине 15 февраля, произвольную — 17 февраля.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
21
46
2 Зенит
21
45
3 Локомотив
21
41
4 Балтика
21
39
5 ЦСКА
21
36
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка выиграла этап Кубка мира по триатлону в Китае Другие, 11:22
Халили завоевал четвертое золото на чемпионате России по биатлону Биатлон, 11:10
Капитан сборной Марокко отказался от трофея Кубка Африки по совету матери Футбол, 11:02
Овечкин не набрал очков в победном матче НХЛ с «Нью-Джерси» Хоккей, 10:43
Шайба Ничушкина помогла «Колорадо» первым выйти в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:24
Россиянин стал второй звездой дня в НХЛ после победной шайбы в овертайме Хоккей, 10:14
Прервет ли ЦСКА свою худшую серию поражений. Главное о туре РПЛ Футбол, 10:01
«Новый Капризов» заявил о себе. Главные итоги регулярного чемпионата КХЛ Хоккей, 09:00
Футбольный клуб из Англии арендовал стадион на 999 лет Футбол, 00:26
World Climbing выдала нейтральный статус 11 российским скалолазам Другие, 00:25
Отказался от связи с UFC. Как Чак Норрис стал легендой боевых искусств Другие, 00:07
Коростелев назвал успешным свой первый международный сезон Другие, 20 мар, 22:46
Впервые за шесть лет россиянин стал лучшим снайпером сезона КХЛ Хоккей, 20 мар, 22:05
Стали известны все пары первого раунда плей-офф КХЛ Хоккей, 20 мар, 22:04
Главное Лента