Олимпиада 2022 ,

Лучший результат России по медалям. Чем запомнился 10-й день Олимпиады

В воскресенье мужская лыжная команда с отрывом победили в лыжной эстафете, конькобежец Константин Ивлиев выиграл серебряную медаль, а биатлонист Эдуард Латыпов и конькобежка Ангелина Голикова отметились бронзовыми наградами

Медальный зачет после 10-го дня Олимпиады

Российские олимпийцы показали на Играх в Пекине лучший результат в истории страны по количеству завоеванных наград разной пробы в первую неделю зимних Олимпиад.

С начала Олимпиады российские спортсмены завоевали 17 наград разной пробы — четыре золотые, пять серебряных и восемь бронзовых медалей. В медальном зачете Игр в Пекине сборная России идет на седьмом месте.

Ранее лучшими по количеству наград разной пробы в первую неделю для российской сборной были домашние Игры-2014 в Сочи. Там россияне завоевали на момент конца первой недели соревнований 16 наград, из которых золотых также было четыре (еще семь серебряных и пять бронзовых наград).

Победа в лыжной эстафете

На первом этапе от сборной России стартовал Алексей Червоткин и уже при передаче эстафеты сумел создать преимущество в 20 секунд. Дальше Александр Большунов увеличил отрыв до 50 секнуд и передал эстафету серебряному призеру Денису Спицову. Третий гонщик в команде сумел не только ни растерять отрыв, но и увеличил его почти до одной минуты. На заключительном этапе норвежец Йоханнес Клебо начал сокращать отставание от российского финишора Сергея Устюгова, однако приблизиться к россиянину норвежец так и не смог. Устюгов в одиночестве и с флагом финишировал первым.

Россияне впервые выиграли лыжную эстафету на Олимпиаде с 1980 года. Историческое достижение!

Провал в женском биатлоне

Норвежская спортсменка Марте Рёйселанд пришла первой к финишу в биатлонной гонке преследования на Олимпийских играх в Пекине. Лучшей из россиянок стала Ульяна Нигматуллина, которая заняла 11-е место с результатом 37:33.2 (три промаха). Другие россиянки показали следующие результаты:

23. Ирина Казакевич (Россия) — 38:25.8 (три промаха);
26. Кристина Резцова (Россия) — 38:41.6 (семь промахов);
41. Светлана Миронова (Россия) — 40:25.4 (шесть промахов).

После гонки Светлана Миронова отказалась общаться с журналистами, сославшись на то, что те про нее плохо пишут.

Бронза в мужском биатлоне

Российский биатлонист Эдуард Латыпов занял третье место в гонке преследования (пасьют) на 12,5 км на Олимпийских играх в Пекине.

Побороться за золото Латыпову помешал промах на последнем огневом рубеже. Россиянин ушел на последний отрезок гонки с небольшим преимуществом перед Бё и итальянцем Лукасом Хофером, однако на финише проиграл норвежцу семь секунд.

Ранее россияне ни разу не завоевывали олимпийские медали в мужских гонках преследования.

Россиянин Максим Цветков пришел к финишу 17-м. Еще двое россиян Александр Логинов и Даниил Серохвостов завершили гонку на 27-м и 39-м месте соответственно. Латыпов принес российской сборной вторую медаль в биатлоне на этой Олимпиаде.

Серебро в шорт-треке

Россиянин Константин Ивлиев занял второе место в забеге на 500 м по шорт-треку на Олимпийских играх в Пекине. Победу в забеге одержал представитель Венгрии Лю Шаоанг с результатом 40,338. Ивлиев уступил ему 0,093 секунды. Третье место занял канадец Стивен Дюбуа (40,669).

Ивлиев принес России вторую медаль в шорт-треке на этой Олимпиаде. Несколько дней назад Семен Елистратов взял бронзу на дистанции 1500 м. Он боролся за второе место с Дюбуа. Для распределения мест понадобился фотофиниш. В итоге судьи зафиксировали, что россиянин проиграл канадцу 0,013 секунды.

Сборная Китая по шорт-треку является главным конкурентом россиян за олимпийские медали на Играх в Пекине. Об этом «РБК Спорт» заявила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы Светлана Журова.

«Наши спортсмены большие молодцы. Ивлиев огромный молодец, гордимся им. Я рада за шорт-трек, переживаю за коньки. Надеюсь, что сегодня будет медаль у конькобежцев. Столько катков построено в России для фигурного катания, хоккей и шорт-трека, что мы должны этот вид спорта развивать. Китайцы сделали серьезную ставку на шорт-трек, готовы взять весь подиум», — сказала Журова.

Серебро в конькобежном спорте

Российская конькобежка Ангелина Голикова заняла третье место в забеге на дистанции 500 м на Олимпийских играх в Пекине. Первый результат показала американка Эрин Джексон (37,04), следом финишировала японка Михо Такаги (+0,08). Голикова отстала от представительницы США на 0,17 секунды.

В конькобежном спорте Россия благодаря Голиковой взяла на этой Олимпиаде первую награду. Больше всего медалей в коньках у Нидерландов (четыре золота, три серебра и бронза). Далее идут шведы (два золота), а также американцы и китайцы (по одной золотой награде).

Всемирное антидопинговое агентство устроит проверку окружения фигуристки Валиевой

Отдел независимых расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) проведет проверку в отношении окружения Камилы Валиевой по делу о положительной допинг-пробе российской фигуристки. Антидопинговое агентство намерено проверить тренеров, врачей и других взрослых, находящихся в окружении спортсменки.

Сама спортсменка сегодня была включена в список участниц, которые представят короткие программы в рамках индивидуальных соревнований на Играх в Пекине — фигуристка выступит под 26-м номером

Также в воскресенье прошло заседание CAS по делу по положительной допинг-пробе Камилы Валиевой. Сама спортсменка вступила в судебном процессе дистанционно. Итоги огласят позднее.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58