Спорт
Олимпиада 2022⁠,

В МОК ответили на политический плакат украинского скелетониста на ОИ

В МОК ответили на плакат украинского скелетониста на ОИ словами «нежелательны политические заявления»
Владислав Гераскевич во время выступления на Олимпиаде показал плакат с надписью «No war in Ukraine». По регламенту МОК, на Играх запрещены любые акции и демонстрации баннеров политического характера, однако комитет решил не наказывать спортсмена
Владислав Гераскевич (слева)
Владислав Гераскевич (слева) (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Можно только сочувствовать тем, кто оказался в зоне боевых действий, заявил исполнительный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Кристоф Дюби, комментируя плакат, который украинский скелетонист Владислав Гераскевич продемонстрировал во время выступлений на Олимпиаде в Пекине. Об этом сообщает «Матч ТВ».

В пятницу, 11 февраля, Гераскевич после третьего заезда на Играх подошел к видеокамере и показал заранее заготовленный плакат. На листе А4, упакованном в файл, был изображен флаг Украины и надпись «Нет войне на Украине» на английском языке (No war in Ukraine).

«Да, происходят войны. Те или другие. Мы можем только сочувствовать тем, кто оказался в зоне военных действий. Я бы не стал уходить ни в какие обобщения. Президент МОК объяснил, что такое олимпийское перемирие и в чем его плюс. Мы хотим, чтобы все страны серьезно относились к этому принципу, тогда мы будем жить в более безопасном мире. Тогда люди из разных стран смогут общаться, жить вместе в Олимпийской деревне, — сказал Дюби.

Украинского скелетониста не накажут за политический плакат на Олимпиаде
Олимпиада 2022
Фото: Adam Pretty/Getty Images

В свою очередь, директор по коммуникациям МОК Марк Адамс рассказал, что представители комитета переговорили с украинской командой и самим Гераскевичем. «Он все понял. Мы хотим условия мира. Для нас нежелательны никакие политические заявления. Для нас это один из главных принципов, — подчеркнул Адамс.

Гераскевич занял на Олимпиаде 18-е место. Украинский спортсмен, объясняя свой поступок, заявил: «Я за мир в стране, никто не хочет войны». «Боюсь ли санкций МОК? Я очень боюсь войны, как любой нормальный человек, я не хочу ее. Это моя позиция», — отметил он.

Согласно регламенту МОК, на олимпийских соревнованиях запрещены любые акции и демонстрации баннеров политического характера — как спортсменами, так и зрителями. Однако в МОК позднее заявили, что Гераскевич не будет наказан.

За кем следить на Олимпиаде.

Медальный зачет

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Капризов повторил снайперский рекорд «Миннесоты» в Кубке Стэнли Хоккей, 12:49
Дзюба опроверг информацию о переговорах с клубом второго дивизиона Футбол, 12:28
Клуб Захаряна обыграл «Атлетико» в финале Кубка Испании Футбол, 10:00
«Динамо» в большинстве не смогло обыграть аутсайдера РПЛ Футбол, 18 апр, 21:26
Плющенко заявил, что его ученица делала три сальто подряд раньше Малинина Фигурное катание, 18 апр, 20:59
Дзюба заявил, что ему «поплохело» в концовке матча с «Рубином» Футбол, 18 апр, 20:14
Футболист ЦСКА и сборной России получил травму в матче с «Крыльями» Футбол, 18 апр, 19:32
Мирра Андреева проиграла второй ракетке мира в полуфинале в Штутгарте Теннис, 18 апр, 19:08
Рекордный гол Дзюбы принес «Акрону» ничью в матче с «Рубином» Футбол, 18 апр, 19:00
Первая женщина-тренер в топ-5 лиг Европы проиграла дебютный матч Футбол, 18 апр, 18:34
Клуб Слуцкого выиграл третий подряд матч в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:26
Рублев впервые за год вышел в финал турнира ATP Теннис, 18 апр, 16:50
Бывшему футболисту «Шинника» ампутировали ногу из-за рака Футбол, 18 апр, 16:42
ЦСКА второй тур подряд не смог обыграть одного из аутсайдеров РПЛ Футбол, 18 апр, 16:26
Главное Лента