Спорт
Олимпиада 2022⁠,

Американский фигурист обвинил окружение Валиевой в допинг-скандале

Американский фигурист Риппон заявил, что Валиеву «подвели окружающие взрослые»
Американский фигурист также отметил, что теперь переживает за всех российских спортсменов, которые соревнуются на Олимпиаде в Пекине
Фото: Marianna Massey/Getty Images
Фото: Marianna Massey/Getty Images

Фигуристку Камилу Валиеву в ситуации с допинг-скандалом подвели взрослые из ее окружения, и эта история бросает тень других россиян, которые выступают на Олимпиаде в Пекине, написал в Twitter американский фигурист Адам Риппон, бронзовый призер Олимпиады 2018 года в командных соревнованиях.

«Ужасающая ситуация. Этой девочке всего 15 лет, она еще ребенок. Окружающие взрослые подвели ее. Они поставили ее в эту ужасную ситуацию и должны понести наказание. Ее спортивные результаты поставили выше ее здоровья и благополучия. Они разрушили этот олимпийский праздник для нее и для всех», — написал Риппон.

Фигурист заявил, что, по его мнению, «российские спортсмены делают, что им говорят, чтобы угодить своим тренерам и федерации».

«Я виню людей во власти в этой ситуации. ОКР снова подвел своих спортсменов. Я переживаю за всех российских спортсменов, которые соревнуются в Пекине, поскольку теперь все, что они делают, будет ставиться под сомнение», — написал Риппон.

Что важно знать о деле Камилы Валиевой и ее шансах остаться на Олимпиаде
Олимпиада 2022
Камила Валиева

В Минспорте и ОКР, комментируя скандал вокруг Валиевой, неоднократно заявляли о приверженности «принципам нулевой терпимости к любым нарушениям антидопинговых правил». Глава министерства Олег Матыцин подчеркивал, что в стране создана «эффективная и открытая» система антидопингового контроля.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в пятницу выразила надежду, что спортивным функционерам и юристам удастся «компетентно и убедительно доказать абсурдность» обвинений в применении допинга. Она отметила, что Валиева неоднократно сдавала допинг-тесты, которые «не дают усомниться в ее чистоте». При этом, уверена Матвиенко, за этой ситуацией угадываются «манипуляции понятно каких спецслужб».

РУСАДА начало расследование против персонала Валиевой из-за допинг-теста
Олимпиада 2022
Фото:ТАСС

Валиева 25 декабря на чемпионате России сдала положительную допинг-пробу на триметазидин. Однако о проблеме с этой пробой стало известно только после окончания командного турнира на Олимпиаде. 7 февраля его победителями стали российские фигуристы, в числе которых была Валиева.

Фигуристка была временно отстранена Российским антидопинговым агентством. Но после подачи спортсменкой апелляции 9 февраля решение было отменено, и Валиева смогла продолжить тренировки перед личным турниром фигуристок на Олимпиаде.

МОК, WADA и Международный союз конькобежцев (ISU) заявили о намерении обжаловать решение РУСАДА о допуске Валиевой к Играм в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Олимпийский комитет России (ОКР) сообщил, что допинг-проба спортсменки, отобранная после чемпионата Европы по фигурному катанию в январе 2022 года, а также допинг-проба, взятая во время Олимпийских игр, дали отрицательный результат.

В пятницу вечером Российское антидопинговое агентство объявило, что начало расследование в отношении персонала Валиевой после ее положительной допинг-пробы.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Месси вернулся в расположение «Интер Майами» после ЧМ-2026 Футбол, 00:06
Возглавивший сборную Италии экс-тренер «Зенита» рассказал о планах Футбол, 00:01
Российская теннисистка вышла в четвертьфинал турнира в Мемфисе Теннис, 29 июл, 22:59
Легенда тенниса «разрушил цели» Мирры Андреевой Теннис, 29 июл, 22:47
Клуб Басты вышел во второй раунд Кубка России по футболу Футбол, 29 июл, 22:21
Подписавший контракт с клубом Первой лиги Латышонок останется в РПЛ Футбол, 29 июл, 21:43
«Кайрат» вышел в третий раунд отбора ЛЧ после двух удалений у соперника Футбол, 29 июл, 21:17
ФИФА начала расследование из-за политического баннера Аргентины на ЧМ Футбол, 29 июл, 20:19
Один из самых надежных вратарей РПЛ предпочел ЦСКА французскому клубу Футбол, 29 июл, 19:37
Пятая ракетка России впервые с февраля вышла в четвертьфинал турнира WTA Теннис, 29 июл, 19:30
УЕФА обвинил ФИФА в «обогащении себя и своих друзей» Футбол, 29 июл, 19:02
Хоккеист в 20 лет стал самым высокооплачиваемым игроком НХЛ Хоккей, 29 июл, 18:36
F1 допустила отмену финальных гонок из-за конфликта на Ближнем Востоке Формула-1, 29 июл, 18:05
Российскую теннисистку наказали за нарушение антикоррупционных правил Теннис, 29 июл, 18:00
Главное Лента ЧМ-2026