Спорт
Олимпиада 2022⁠,

Group-IB раскрыла фишинговые сайты, завлекающие трансляциями Олимпиады

Компания Group-IB заявила об обнаружении 140 ресурсов, которые под видом прямых трансляций с Олимпиады ведут на мошеннические сайты
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Специализирующаяся на кибербезопасности Group-IB раскрыла мошенническую схему, действовавшую под видом прямых трансляций с Олимпиады в Пекине. Об этом РБК сообщили в компании.

«Group-IB» обнаружила 140 ресурсов, которые, маскируясь под прямые эфиры с Олимпиады, перенаправляют пользователей на мошеннические и фишинговые сайты. В компании заявили, что «всего в схеме могло быть потенциально задействовано 289 сайтов».

В сообщении говорится, что крупнейшей сетью является Kinohoot — в нее входит более сотни ресурсов. Во время Игр в Токио она также «поучаствовала» в «трансляциях» с соревнований — специалисты нашли 120 однотипных ресурсов, созданных для ведения «прямых эфиров».

В Group-IB рассказали, каким образом работает схема «трансляций». Заходя на ресурс, пользователь видит окно видеоплеера с внедренной ссылкой на «прямой эфир» и символикой Олимпиады. Для просмотра необходимо пройти регистрацию, ввести номер телефона и указать «код доступа», кнопка получения которого и приведет на различные мошеннические ресурсы.

Также на мошеннических сайтах предлагается поучаствовать в розыгрыше «бесплатного доступа к трансляциям», открыв одну из 12 «коробочек». Пользователю дается три попытки. После двух неудачных попыток — третья оказывается призовой.Сумма выигрыша составляет от $10 до $10 тыс. На той же странице размещено окошко с чат-ботом, где тот дает «инструкции» по получению приза. Необходимо дать согласие на получения выигрыша, а потом оплатить «комиссию» — 300-500 руб. и ввести данные банковской карты на фишинговом ресурсе.

«Разумеется, ни денежного приза, ни онлайн-трансляции жертва не получит, только потеряет деньги», — отметили в Group-IB.

Еще одна мошенническая схема — подключение платных подписок по СМС. «В другом сценарии жертву просят отправить СМС на указанный номер, но вместо трансляции подключают его к различным платным сервисам», — уточнили в «Group-IB».

Злоумышленники размещали анонсы нелегальных трансляций в том числе на взломанных страничках университетов, благотворительных фондов и онлайн-магазинов. Большая часть таких ресурсов заблокирована.

Group-IB — один из ведущих разработчиков решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования высокотехнологичных преступлений и защиты интеллектуальной собственности в сети. Штаб-квартира компании расположена в Сингапуре. Центры исследования киберугроз компании находятся на Ближнем Востоке (Дубай), в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Сингапур), в Европе (Амстердам) и в России (Москва).

Авторы
Теги
Константин Нужденов
Екатерина Ясакова фото
Екатерина Ясакова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Панарин заявил, что без предложения от «Кингз» мог вернуться в Россию Хоккей, 10:35
Кто из россиян выступит на Олимпийских играх 2026 года Другие, 10:02
Обрусевшие США и прощание легенды. Что важно знать об Олимпиаде-2026 Другие, 08:00
Журналист узнал, что Роналду не передумал бойкотировать матчи «Ан-Насра» Футбол, 05 фев, 22:00
У шведской сборной по хоккею сломался туалет во время матча на Олимпиаде Хоккей, 05 фев, 21:37
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Хоккей, 05 фев, 21:36
Третья ракетка России проиграла американке на крупном турнире в Абу-Даби Теннис, 05 фев, 20:51
World Aquatics допустила российских юниоров на турниры с флагом и гимном Другие, 05 фев, 20:39
Би-би-си с подачи Украины обвинила россиян в нарушении правил допуска МОК Другие, 05 фев, 20:03
18-летняя чемпионка Игр БРИКС объявила о завершении карьеры Другие, 05 фев, 19:45
«Авангард» проиграл «Автомобилисту», но досрочно вышел в плей-офф КХЛ Хоккей, 05 фев, 19:03
Синнер поработал контролером в поезде перед Олимпиадой в Италии Теннис, 05 фев, 18:46
«Локомотив» обыграл «Урал» в товарищеском матче на сборах в Абу-Даби Футбол, 05 фев, 18:31
Вторая ракетка России вышла в полуфинал крупного турнира в Абу-Даби Теннис, 05 фев, 18:29
Главное Лента