Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Суд и уход спонсоров. Что ждет звезду футбола за избиение кошки

Звезда «Вест Хэма» и сборной Франции Курт Зума оказался в центре скандала из-за жестокого обращения с кошкой. Теперь футболисту грозит тюремный срок, от него ушел Adidas. «Вест Хэм» также на грани потери спонсоров. Подробности — в материале «РБК Спорт»
Курт Зума
Курт Зума (Фото: Marc Atkins/Getty Images)

Футболист лондонского «Вест Хэм Юнайтед» и сборной Франции Курт Зума избил свою кошку за разбитую вазу, а его брат заснял происходящее на видео и опубликовал в Snapchat.

На видеозаписи, которую опубликовал британский таблоид Sun, видно, как Зума сначала пинает кошку ногой в живот и она отлетает. После он гоняется за животным по дому с тапком, а в довершение всего бьет со всей силы рукой.

Публикация видео дорого обошлась футболисту и его брату, который является игроком любительского клуба. Осознав происходящее, они извинились и назвали подобное поведение недопустимым, однако было поздно.

На грани исключения из сборной

Руководители «Вест Хэма» и Федерации футбола Франции осудили действия игрока. При этом клуб оштрафовал его на $250 тыс. Но главный тренер лондонцев Дэвид Мойес буквально на следующий день после разразившегося скандала выпустил футболиста в стартовом составе домашнего матча с «Уотфордом», чем вызвал недовольство общественности.

Бывший полузащитник сборной Англии Оуэн Харгривз не скрывал своего удивления. «Он их лучший центральный защитник, но я думал, что он пропустит несколько игр, — признался экс-игрок «Манчестер Юнайтед» и «Баварии». — В этой истории не поставлена точка, это оказывает давление и на него, и на клуб».

Экс-вратарь «Ливерпуля» Крис Киркленд согласился с Харгривзом: «Куда бы он ни пошел, он будет мишенью. И это правильно — он заслуживает всего, что получит. Отвратительное видео. До сих пор не верю, что он вчера играл за «Вест Хэм». Это позор».

Бывший полузащитник сборной Англии и «Вест Хэма» Джо Коул назвал включение Зума в состав «просчетом клуба». «Я удивлен, что он сегодня в составе», — добавил он.

Досталось Зума и от трибун, которые по ходу встречи освистывали француза. А когда Зума упал на газон из-за повреждения, болельщики «Уотфорда» начали распевать «вот каково твоей кошке». В прошлом многолетний игрок «Вест Хэма» Джеймс Коллинз оправдал фанатов. «У них много гнева, и они правы. Я не считаю выбор клуба верным», — поделился мнением Коллинз.

Тренер «Вест Хэма» объяснил свое решение тем, что включает в состав только сильнейших. «Я очень люблю животных <...> так что я очень разочарован. Но, как я сказал раньше, сегодня моя работа заключалась в том, чтобы постараться одержать победу. И для этого мне надо выбрать лучший состав», — подчеркнул Мойес.

Киркленд также раскритиковал действия футбольных властей. «Если бы это был случай расизма, Футбольная ассоциация Англии (ФА) вмешалась и дисквалифицировала игрока на 6–10 матчей, укус — на 6–10 матчей, — отметил он. — Это еще хуже, если что. В чем разница? Тут мишень — беззащитное животное. Так почему ФА не вмешалась и не дисквалифицировала его. Просто не верится».

Не остался в стороне и тренер сборной Франции Дидье Дешам. «Меня очень удивил Курт, — признался тренер. — Это нечто недопустимое, невыносимое, одним словом — неприемлемая жестокость. Это шокирует!»

Дешам допустил, что исключит Зума из сборной, как это ранее сделал с Каримом Бензема из-за скандала с секс-шантажом Матье Вальбуэна. «При мне бывало, когда игроки ошибались и оказывались вне состава на какое-то время. Я не изменю подход к следующей заявке», — отметил тренер французский команды.

Свое негодование выразил даже звезда UFC Ян Блахович. «Если ты такой крутой, ***, попробуй ударить меня. Что за кусок дерьма!» — написал до недавнего времени чемпион UFC в полутяжелом весе.

В PETA потребовали отстранить игрока сборной Франции за избиение кошки
Футбол
Фото: globallookpress

Какие последствия ждут Зума

  • Крупная организация по защите животных PETA («Люди за этичное отношение к животным») призвала отстранить футболиста и предать его суду.
  • Королевское общество защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) на неопределенный срок взяло под опеку питомцев Зума. «Две кошки сейчас находятся под опекой RSPCA. Их отвезли на осмотр к ветеринару. Они останутся под нашей опекой, пока продолжается расследование», — говорится в заявлении RSPC.
  • Полиция начала расследование по этому делу. За жестокое обращение с домашними животными Зума может грозить до пяти лет лишения свободы.
  • Adidas расторг с футболистом спонсорский контракт. «Мы завершили наше расследование и можем подтвердить, что Курт Зума больше не является спортсменом, работающим по контракту с Adidas», — говорится в заявлении немецкой компании.
  • Несет потери и «Вест Хэм». Инвестиционная компания Vitality после выхода Зума в стартовом составе против «Уотфорда» приостановила поддержку клуба. «Мы крайне разочарованы ответом клуба на этот инцидент. Поэтому мы немедленно приостанавливаем спонсорство «Вест Хэма». Теперь мы будем продолжать взаимодействовать с клубом, чтобы понять, какие действия они предпримут для разрешения ситуации», — говорится в заявлении.
  • Аналогичные шаги рассматривают и другие спонсоры клуба. В частности, туристическая организация Experience Kissimmee выразила разочарование участием игрока в матче. «Сейчас мы ожидаем дополнительной информации от команды, после чего будем оценивать наши отношения и спонсорство клуба», — сообщили в организации.
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Главное Лента