Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Другие ,  

New Star Camp — больше, чем фестиваль и новый Альп-д’Юэз

Роза Хутор – новый Альп-д’Юэз? Или как олимпийский горнолыжный курорт стал самым модным направлением для отдыха весной
Фото: Quiksilver New Star Camp
Фото: Quiksilver New Star Camp

В прошлом году соцсети облетело видео с горнолыжного курорта, на котором все участники тусовались и танцевали под музыку со словами «Don't you want somebody to love» из ремикса на песню «Somebody To Love» Jefferson Airplane.

Не все знают, но это видео снято на самом тусовочном европейском горнолыжном курорте Альп-д’Юэз, расположенном во французских Альпах. Многие участники фестиваля в горах Quiksilver New Star Camp использовали в своих аккаунтах в социальных сетях именно это видео, поскольку оно наиболее органично передает дух того, что происходит весной на «Роза Хутор» во время проведения фестиваля.

Почему это так, мы и попытаемся разобраться. Почему «Роза Хутор» в момент Quiksilver New Star Camp — это топ локация горнолыжной индустрии, как музыка на нем стала соседствовать со спортом, при чем здесь сочинская Олимпиада, и зачем на фестиваль каждую весну интегрируются всемирно известные бренды.

New Star Camp — больше, чем фестиваль и новый Альп-д’Юэз

Про Альп-д’Юэз

Почему «Роза Хутор», в частности и благодаря фестивалю, превратился в топовый горнолыжный курорт мирового уровня и стал конкурентоспособным и востребованным местом отдыха, ответить и просто, и сложно. Конечно, пандемия внесла коррективы, внутренний туризм на подъеме. Ограничения, связанные с пандемией, наложили определенные ограничения на наши возможности передвижения по Европе.

Прошлогодний зимний сезон официально стартовал на «Роза Хутор» 25 декабря 2020 и продолжался до 18 апреля 2021 года. За этот период на курорте побывали свыше 900 тыс. гостей. Для сравнения в зимний сезон 2019/20 гг., который завершился почти на месяц раньше из-за пандемии COVID-19, на «Роза Хутор» отдохнули 800 тыс. человек. При этом участники фестиваля Quiksilver New Star Camp 2021 обеспечили немалую часть загрузки отелей курорта в этот период.

Фестиваль традиционно собирает почти 10 тыс. гостей. Огромное количество пользовательского контента, сториз звезд и инфлюенсеров, техническое оснащение сноупарка, модный лайнап и грамотный маркетинг курорта, все это продвигает именно такой тип отдыха, который оптимально соединяет в себе спорт и вечеринки, релакс и активность, культуру и нетворкинг.

Фото: Quiksilver New Star Camp
Фото: Quiksilver New Star Camp

Около 40% прошлогодних гостей фестиваля приехали на Quiksilver New Star Camp впервые, половина из них отдыхала до этого чаще всего на европейских горнолыжных курортах. Это тот случай, когда событие продвигает и внутренний туризм, и индустрию экстремальных видов спорта.

Влияние на индустрию

Мощнейшим толчком для развития инфраструктуры горнолыжных курортов, конечно, стала Олимпиада в Сочи и, связанное с ней развитие Красной поляны. Сейчас это три топовых курорта с развитой инфраструктурой, различными варианты жилья, кафе и ресторанами, развлечениями для детей и взрослых.

Появление олимпийских объектов в Сочи, конечно стало драйвером развития сноубординга и горных лыж, как профессиональных, так и любительских. Местные споты на большинстве горнолыжных курортов в России могут похвастаться длиной склона от 500 до 1300 метров. Поэтому многие раньше ездили в Европу за полноценным катанием с трассами длиной в 4-5 км. Длина склона и количество трасс — это главный показатель, по которому пользователь оценивает курорт. Конечно, эти опции рассматриваются совместно с инфраструктурой и сервисом. От катания на мелких локальных склонах устаешь, поэтому, конечно один-два раза в год сноубордисты и горнолыжники стараются выбираться в большие горы.

«У тех, кто давно и постоянно катается, до 2014 года выбор был только один — отправиться в Австрию, Швейцарию или Италию. А сейчас, можно вкатываться в сезон на локальном курорте, а раз в год позволить себе значительно дешевле, чем в Европе, провести время на горнолыжных курортах Сочи. Всего 2,5 часа полета, близость моря, возможность совместить несколько типов отдыха — это уникальное в своем роде место», — рассказывает про горнолыжный отдых директор фестиваля Quiksilver New Star Camp Игорь Игнатьев.

Фото: Quiksilver New Star Camp
Фото: Quiksilver New Star Camp

«Из спорта в музыку»

Quiksilver New Star Camp все время растет и изменяется. Организаторы начинали делать его в концепции «только спорт». Это было событие только для райдерского комьюнити. В последние годы Quiksilver New Star Camp расширяет аудиторию, многие стали приезжать семьями.

В целом на фестивале всегда была музыка, всегда были какие-то живые выступления. Но в какой-то момент организаторы поняли, что программа переросла формат «апре-ски» и легкого интертеймента.

Когда на фестиваль стали приезжать несколько тысяч человек, стало понятно, что гостей нужно удивлять не только сноупарком, международными райдерами из сноуборд и фриски комьюнити, но стоит развиваться и в музыкальном направлении. Команда фестиваля поняла, что гости ждут мероприятия чего-то более масштабного. Это был толчок к изменениям в направлении музыки.

«Иногда нам в упрек говорят, что раньше мы были более спортивные, а сейчас в программе превалирует музыка. Нам нравится, что сейчас это наша реальность. Ведь очень большое количество людей приезжает на фестиваль не только за тем, чтобы кататься с утра до вечера. Плюс, за 10 дней спорт может и чуть надоесть, иногда нужно сделать паузу для релакса и восстановления сил, или просто для смены деятельности, перезагрузки. Тем более, что и с точки зрения спортивной и музыкальной программ мы даем гостям очень большой выбор. Каждый находит свое. Каждый год мы меняем программу, подключаем новые комьюнити, расширяя, тем самым, аудиторию. Про нас узнают больше и больше. Это и есть наша задача.

В то же время с ростом фестиваля у нас появляется и больше финансовых возможностей, поскольку крупные бренды с удовольствием интегрируются в фестиваль. Это позволяет нам привозить в Сочи актуальные и большие музыкальные имена. В этом году, кстати, будет много сюрпризов», — рассказывает о дороге фестиваля от спорта к музыке Игнатьев.

Фото: Quiksilver New Star Camp
Фото: Quiksilver New Star Camp

Фестиваль — это крутой нетворкинг

Здесь катаются и отдыхают молодые предприниматели, модные инфлюэнсеры и российские бизнесмены.

Как отдых на Quiksilver New Star Camp соседствует с искусством и вдохновением рассказывает театральный продюсер Федор Елютин: «Для меня фестиваль — лучшее спортивно-развлекательное мероприятие, которое было создано в России. Потому что это и снег, и радость, и веселье, и встреча единомышленников и друзей. Днем ты можешь покататься на классных трассах, вечером послушать очень актуальную музыку, ночью покуражиться в компании друзей, а между всем этим успеть обсудить рабочие вопросы, познакомиться с важными для тебя людьми и поймать вдохновение для новых проектов. Что примечательно, некоторые наши проекты буквально рождались и задумывались в горах на фестивале. Удивительным образом нужные люди встречались в нужном месте. И это место — Quiksilver New Star Camp».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Главное Лента