Спорт
Олимпиада 2022⁠,

Американский журналист объяснил свой вопрос Большунову о допинге

Американский журналист Херц отказался считать провокацией свой вопрос о допинге Большунову
Натаниэль Херц отметил, что в России и США понятия журналистики отличаются и у него в стране принято задавать много вопросов. Также Херц выразил надежду, что российские болельщики на него не обидятся, ведь он просто делает свою работу
Александр Большунов
Александр Большунов (Фото: Michel Cottin/Agence Zoom/Getty Images)

Американский журналист Натаниэль Херц объяснил, почему он задал вопрос о допинге российскому лыжнику Александру Большунову, который завоевал на Олимпиаде в Пекине золото в скиатлоне. Херц заявил «Спорт-Экспрессу», что не считает свой вопрос провокацией.

«Я думаю, у нас разные стандарты того, что допустимо для СМИ. В России и США понятия журналистики отличаются. По-настоящему провокационное — это что? Убивают ли в России журналистов? В нашей системе координат правильно задавать много вопросов», — сказал Херц.

У России медали всех достоинств. Что происходит в 3-й день Олимпиады
Олимпиада 2022
Фристайлистка Анастасия Смирнова выиграла бронзовую медаль Олимпиады

По словам американца, он считает Большунова прекрасным лыжником и незаурядным спортсменом. «Поэтому, на каком-то уровне, мне неудобно спрашивать его про допинг. Ведь это предполагает, что я сомневаюсь в его чистоте, хотя у него никогда не было положительных тестов. У него должна быть презумпция невиновности. Но из-за Сочи-2014 вы дали презумпции невиновности пинок», — добавил Херц.

Кроме того, Херц выразил надежду, что российские болельщики на него не обидятся. «Знаете, я также освещаю государственное управление и политику. И поэтому привык быть немного скептичным и задавать трудные вопросы. У вас отличная страна. Но я просто делаю свою работу, понимаете?» — отметил он.

Херц, который работает на портал FasterSkier.com, спросил у Большунова, что бы он ответил «некоторым читателям», которые задаются вопросом, является ли выступление россиянин в Пекине «чистым», «учитывая бэкграунд российской команды». В ответ Большунов заявил, что его «выворачивает» от вопросов про допинг.

Большунов в воскресенье выиграл золото в скиатлоне, еще один россиянин, Денис Спицов, завоевал серебряную медаль, бронза у финна Ийво Нисканена.

Российские спортсмены из-за санкций WADA после допинговых скандалов выступают на Играх-2022 под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почему «Барселоне» придется вновь покинуть «Камп Ноу» Футбол, 07:00
Врач махачкалинского «Динамо» оказал медпомощь пассажиру в самолете Футбол, 23 сен, 23:27
В Польше погиб 20-летний футболист после ДТП с участием косули Футбол, 23 сен, 22:51
Роналду заявил, что критики не смогут его уничтожить «даже из дробовика» Футбол, 23 сен, 21:40
Роналду объяснил, почему не завершил карьеру в сборной после ЧМ-2026 Футбол, 23 сен, 20:59
Премьер Норвегии подарил Мамдани футболку с автографом звезды «Арсенала» Футбол, 23 сен, 20:34
Агент Головина рассказал о переговорах с «Зенитом» Футбол, 23 сен, 20:02
ДоброFON передал книги библиотекам Белгородской области Другие, 23 сен, 19:57
Федерация шахмат Украины возмутилась участием Подоляка в выборах FIDE Другие, 23 сен, 19:56
МЮ в седьмой раз подряд зафиксировал убыток при рекордной выручке Футбол, 23 сен, 19:11
Клуб объявил об уходе футболиста, потерявшего сознание в матче с Украиной Футбол, 23 сен, 19:01
Тренер «Вашингтона» рассказал о состоянии здоровья Овечкина Хоккей, 23 сен, 18:48
Уроженец Австрии дебютирует за юношескую сборную России по футболу Футбол, 23 сен, 18:12
Звезду ПСЖ будут судить по обвинению в изнасиловании Футбол, 23 сен, 17:50
Главное Лента ЧМ-2026