Спорт
Олимпиада 2022⁠, Эксклюзив

Мутко назвал Большунова королем лыж после олимпийского золота в скиатлоне

Экс-министр спорта Виталий Мутко: Александр Большунов — просто король лыж
Бывший министр спорта отметил, что Александр Большунов и Денис Спецов провели прекрасную гонку и заработали заслуженные олимпийские медали
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Александр Большунов — король лыж, он большой молодец и прекрасно провел скиатлон на Олимпийских играх, заявил «РБК Спорт» бывший министр спорта России Виталий Мутко, ныне возглавляющий «Дом.РФ».

«Мои поздравления Саше и Денису Спицову, оба провели очень хорошую гонку, абсолютно заслужили эти медали. Саша просто король лыж, сегодня он это доказал. Опередили норвежцев, которые входили в число фаворитов в этих гонок. Очень рады этим медалям, искренне поздравляю Елену Вяльбе, которая всегда очень поддерживает и переживает наших лыжников. Будем дальше болеть за сборную России, впереди еще много стартов», — сказал Мутко.

У России медали всех достоинств. Что происходит в 3-й день Олимпиады
Олимпиада 2022
Фристайлистка Анастасия Смирнова выиграла бронзовую медаль Олимпиады

Российский лыжник Александр Большунов победил в скиатлоне на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Дистанцию 30 км (15 км классическим стилем + 15 км свободным) он преодолел за 1 час 13 минут 16,5 секунды. Второе место занял еще один россиянин — Денис Спицов. Он проиграл Большунову 1 минуту 19,4 секунды, это рекордный отрыв победителя в скиатлоне в истории Олимпийских игр. Большунов финишировал с флагом Олимпийского комитета России.

Олимпиада в Пекине проходит с 4 по 20 февраля. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Играх под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Спицову 25 лет, на его счету два серебра и бронза Олимпиады-2018.

Олимпиада в Пекине проходит с 4 по 20 февраля. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Играх под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Виталий Мутко в 1997-м возглавлял ФК «Зенит», в 2001-м — Российскую футбольную лигу. С 2003 по 2008 год был членом Совета Федерации. В 2009 году его избрали в Исполнительный комитет ФИФА (Международной федерации футбола), а в 2012-м Мутко был назначен министром спорта. Его имя неоднократно упоминалось в контексте допинговых скандалов 2015–2016 годов после Олимпиады в Сочи. В 2016-м Мутко стал вице-премьером по вопросам спорта, туризма и молодежной политики. В ранге министра и вице-премьера он курировал подготовку к чемпионату мира по футболу, который прошел в России в 2018 году. В 2018 году вновь стал зампредом правительства, но уже не по спорту, а по строительству. С января 2020 года работает гендиректором института развития «Дом.РФ», который выступает оператором программ господдержки в сфере жилья и ипотеки.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 13:06
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Главное Лента