Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Олимпиада 2022 ,  

«Россия — темная лошадка Олимпиады». Анонс лыжных гонок на Играх в Пекине

Соревнования по лыжным гонкам на Олимпиаде стартуют 5 февраля, на следующий день после официального открытия Игр. Главное, что нужно знать о российских лыжниках на Олимпиаде, и о том, кто может претендовать на медали, — в материале «РБК Спорт»
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Олимпийская программа в лыжных гонках откроется соревнованиями в женском скиатлоне. Всего же на Олимпиаде лыжники разыграют 12 комплектов наград в шести женских и мужских дисциплинах (в лыжных гонках нет смешанных стартов, как в биатлоне. — РБК).

Где пройдут соревнования

Соревнования по лыжным гонкам примет Национальный лыжный центр, расположенный примерно в 160 км к северо-западу от Пекина. Общая протяженность трассы составляет 9,7 км, она разделена на гоночную и тренировочную части. По завершении Игр сохранится только техническое здание комплекса, остальные его постройки и конструкции являются временными. После окончания соревнований на этом месте появятся парк с зоной для кемпинга и ледовый центр. Лыжный центр создавался с учетом экологии: его системы собирают талую и дождевую воду, очищают ее с помощью сот из кварцевого песка и направляют для повторного использования в технических нуждах, для производства искусственного снега или орошения летом.

Национальный лыжный стадион
Национальный лыжный стадион (Фото: Getty Images/Fotobank)

Состав сборной России по лыжным гонкам на Олимпиаду в Пекине

Квота лыжной сборной России на Олимпиаду-2022 составила 16 человек: восемь мужчин и восемь женщин.

Мужчины: Александр Большунов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Денис Спицов, Александр Терентьев, Илья Семиков, Артем Мальцев.

Женщины: Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак, Анастасия Рыгалина, Вероника Степанова, Христина Мацокина, Лилия Васильева, Мария Истомина.

Российская лыжница потратила призовые на билет бизнес-класса до Пекина
Олимпиада 2022
Фото:Global Look Press

Скиатлон

Раньше этот вид соревнований носил название дуатлон или гонка с переобуванием. Лыжники действительно «переобуваются» — меняют лыжи — после половины дистанции, когда приходит время сменить классический стиль передвижения на свободный (конек). Универсальные ботинки остаются на ногах, а в боксах спортсменов ждет заранее подготовленная и оставленная сервисменами коньковая пара лыж.

Длина дистанции на скиатлоне для мужчин составляет 30 км (15 классика + 15 свободный стиль), у женщин в два раза меньше — 15 км (7,5 + 7,5). Женский скиатлон откроет эту Олимпиаду для лыжников, первый старт запланирован на 10:45 мск 5 февраля. Состав сборной России уже определен: Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Анастасия Рыгалина.

У мужчин на следующий день честь сборной России будут остаивать Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов и Сергей Устюгов.

Соперники

Олимпийский чемпион скиатлона 2018 года Симен Хегстад Крюгер сдал положительный тест на коронавирус и не выступит на любимой дистанции. В условиях сильной скамейки запасных это вряд ли заметно ослабит сборную Норвегии, но без Крюгера норвежцам станет сложнее отбить атаки Большунова, которому невыгодно ждать финишных разборок.

В норвежской женской лыжной команде выявили вспышку коронавируса
Другие
Хайди Венг

Гонки с раздельным стартом, классический стиль

Специфика «разделок» проста: каждый лыжник стартует со своим временем, интервал между соревнующимися — 30 секунд. Дистанция для женщин составляет 10 км, а для мужчин 15 км. «Разделку» лыжники побегут по 7,5-километровому кругу. Это увеличивает ценность медали, так как гонщики с разных кругов не смогут собираться в группы и цепляться за лидерами.

Соперники

Финн Иво Нисканен не уехал без золота на одной из классических гонок ни из Сочи-2014, ни из Пхенчхана-2018, где в марафоне обошел как раз Большунова. Опасны будут и норвежцы.

Александр Большунов
Александр Большунов (Фото: ТАСС)

Спринт, свободный стиль

Спринтерская гонка проходит в несколько этапов. Сперва — квалификация с раздельным стартом с интервалом в 15 секунд по полуторакилометровому кругу. По итогам пролога в борьбе остаются 30 лучших, которые сами в зависимости от тактических задач распределяются по пяти четвертьфиналам.

Напрямую в полуфиналы выходят двое лучших из каждого забега, а еще двое добираются с третьих-четвертых мест. Точно так же формируется финальная шестерка.

Соперники

В мужской гонке есть два суперфаворита — норвежцы Йоханнес Клебо и Эрик Валнес, для остальных существует вакантная бронза. Большунов и Терентьев тоже предпочли бы более классические гонки, но вернувшемуся в элиту Устюгову отлично подходит свободный стиль — именно с успехов в коньковых спринтах лыжник начинал карьеру. В аналогичной гонке Сочи-2014 он был в финале, но с тех пор стал на восемь лет старше.

Сергей Устюгов
Сергей Устюгов

Эстафеты

Женская эстафета проходит 4 этапа по 5 км (2 классических и 2 коньковых), мужская в ровно такое же количество этапов, но по 10 км (2 классических и 2 коньковых).

Соперники*

Топ-фаворит — Норвегия, и чтобы победить Клебо и компанию, нужно выставлять убегающий состав, как это делали шведы на победных Играх в 2010-м и 2014-м. Норвежцы сильны даже в отсутствии Крюгера с положительным ковид-тестом — на третьем этапе его заменит столь же сильный лыжник: Ханс Кристер Холунн или Сьюр Рете.

*Соперники в эстафете, командном спринте и марафоне у сборной России одни и те же.

Командный спринт, классика

Соревнования начинаются с полуфиналов: двух женских и двух мужских. В финал проходят десять дуэтов, но только четыре (по два из каждого забега) — напрямую. Остальные отбираются по времени, и расклад 8+2 отнюдь не маловероятен. В полуфиналах и финалах каждый лыжник (или лыжница) преодолевает по три отрезка. Всего их шесть, спортсмены чередуются и меняются в зоне передачи эстафеты.

Александра Большунов (четырехкратный призер Олимпиады в Пхенчхане) 
Александра Большунов (четырехкратный призер Олимпиады в Пхенчхане) 

Марафон, свободный стиль

Самая длинная дистанция на олимпийских играх, целых 50 км предстоит преодолеть лыжникам и 30 км лыжницам. У гонки есть специфика — возможность переобуть лыжи по ходу дистанции. Ею не обязательно пользоваться, но сервисмены всю гонку готовят новые пары и кладут в специальные боксы на стадионе. Пит-стоп отнимает время, но в случае «попадания в мазь» позволит догнать соперника на более быстрых лыжах и уйти вперед. Четыре года назад в Пхенчхане Большунов упустил золото именно из-за этой ошибки.

Норвежские лыжники полетят на ОИ на четыре дня позже из-за карантина
Олимпиада 2022
Йоханнес Клебо

Расписание стартов (по московскому времени)

СУББОТА, 5 ФЕВРАЛЯ

10:45. Женщины. 7,5 км + 7,5 км. Скиатлон

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 6 ФЕВРАЛЯ

10:00. Мужчины. 15 км + 15 км. Скиатлон

ВТОРНИК, 8 ФЕВРАЛЯ

11:00. Женщины. Спринт. Свободный стиль. Квалификация

11:50. Мужчины. Спринт. Свободный стиль. Квалификация

13:30. Женщины. Спринт. Свободный стиль. Четвертьфиналы

13:55. Мужчины. Спринт. Свободный стиль. Четвертьфиналы

14:25. Женщины. Спринт. Свободный стиль. Полуфиналы

14:35. Мужчины. Спринт. Свободный стиль. Полуфиналы

14:47. Женщины. Спринт. Свободный стиль. Финал

15:00. Мужчины. Спринт. Свободный стиль. Финал

ЧЕТВЕРГ, 10 ФЕВРАЛЯ

10:00. Женщины. 10 км. Классический стиль

ПЯТНИЦА, 11 ФЕВРАЛЯ

10:00. Мужчины. 15 км. Классический стиль

СУББОТА, 12 ФЕВРАЛЯ

10:30. Женщины. Эстафета 4×5км

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 13 ФЕВРАЛЯ

10:00. Мужчины. Эстафета 4×10км

СРЕДА, 16 ФЕВРАЛЯ

12:00. Женщины. Командный спринт. Классический стиль. Полуфиналы

13:00. Мужчины. Командный спринт. Классический стиль. Полуфиналы

14:00. Женщины. Командный спринт. Классический стиль. Финал

14:30. Мужчины. Командный спринт. Классический стиль. Финал

СУББОТА, 19 ФЕВРАЛЯ

9:00. Мужчины. 50 км. Масс-старт. Свободный стиль

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 20 ФЕВРАЛЯ

9:30. Женщины. 30 км. Масс-старт. Свободный стиль

Мнение экспертов

Ольга Завьялова, двукратная чемпионка по лыжным гонкам

«Олимпиада штука такая, всякое может случиться. На ней побеждают те, у кого нервы крепче. На Олимпиаду поехали сильные ребята, у нас хорошие шансы. Нормально все будет. Если говорить про фаворитов, у нас Устюгов есть, он готов — темная лошадка наша. Я думаю, Устюгов вполне может побороться за медали. Российские лыжники в целом, темные лошадки этой Олимпиады», — сказала Завьялова «РБК Спорт».

Александр Легков, Олимпийский чемпион в марафоне (50 км) и серебряный призер в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года

«У россиян очень хорошие шансы на эту. Соревнования начнутся и будем наблюдать. У мужчин можно считать фаворитом и Спицова, и Большунова, и Устюгова все будут бороться. Все сильнейшие спортсмены. Должна быть удача, она нам не помешает. Все должно сложиться в одно целое, чтобы кто-то из них победил. Они все сильнейшие», — заявил Легков «РБК Спорт».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Главное Лента